Отзывы на аудиокнигу «Япония. История и культура: от самураев до манги. Часть 1»

Хорошая книга по истории и культуре Японии. Написано очень интересно – совсем не сухой учебник. Если вы читаю «Империя должна умереть» или «Дом правительства» и вам понравилось, то и эта книга оставит приятные впечатления. Очень расширяет кругозор

Ярослав Ткаченко Единственный минус у этой книги - это по большей части неправильные ударения на японской терминалогии!!!

Это книга для тех, кто знает, что такое «манга», но не задумывался об истоках и истории явления. Фактически нам предложили учебник, подробный, обстоятельный. Но ни в коем случае не сухой, не дающий молодому читателю заскучать. Тем читателям, которые изучают историю и культуру Японию по трудам Б.Акунина, книга будет более чем полезна. Голос Александры Максимовой я бы поставил на скорость воспроизведения 0,9.

тримм Единственный минус этой книги - это по большей части неправильные ударения на японской терминалогии!!! Для тех, кто изучает Японию по видеоиграм, возможно и не страшно, т.к. озвучка в играх более менее ОК, а вот, кто читает мангу и Акунина может послужить медвежью услугу!!! Совет, поверять все японские слова на произношение в Гугл переводчике, т.е. прослушать правильную озвучку, тональный акцент (ударение) и произношение

Мне было очень интересно. Да , есть много сухих фактов но тем не менее эта книга доет понять суть Японской культуры и самобыта. Мне понравилось.

Чувствуется глубокая проработка материалов по истории Японии из различных источников и множество фактов, дополненных датами, годами жизни и т.п. Лично мне это и помешало воспринять книгу как целостное произведение.

Познавательно и интересное изложение казалось бы сухого текста, думаю что вторая часть будет ещё интереснее, Япония загадочно пока не понятна историческая логика произошедшего

alexa_horvat

Спешу поделиться с вами! Я только-только закончила эту книгу и я в восторге!

Когда мы учились в школе, мы очень мало изучали историю Азии, а она, оказывается, не менее захватывающая и интересная, чем история Европы.

Мне стал интересен феномен самураев, поэтому я обратила свое внимание на историю Японии. Нэнси Сталкер написала замечательную книгу "Япония. История и культура. От самураев до манги", в которой рассказала о быте японцев, особенностях культуры, формировании собственной уникальной системы жизнеобеспечения на обособленном куске суши.

История Древней Японии интересна с точки зрения формирования армии, когда тебе нужно защищаться только от тех, кто может приплыть на завоевание твоих территорий по морю. Также любопытно, как развивалась страна с точки зрения экономики, почему армия функционировала в таком формате.

Но особое внимание Нэнси Сталкер уделила Японии конца XIX - начала XX века, когда Япония начала колонизацию Кореи. Япония, оказывается воевала с Китаем несколько раз!

В целом, я читаю ее удивительной страной - насколько быстро Япония оправилась после ядерной бомбардировки, восстановила экономику, захватила американский рынок своими автомобилями и бытовой техникой, добилась высокой продолжительности жизни, интегрировала свою культуру по всему миру - начиная от покемонов, заканчивая Марио и Хэлло Китти.

В общем, читайте! Обязательно! Для расширения своих знаний о Японии, для переосмысления многих мировых процессов, для того, чтобы взять себе на карандаш рекомендации по фильмографии, которыми делится автор.

Я категорически рекомендую. Спасибо Альпина нон-фикшн за то, что издали эту книгу! Восторг!

Feya_F_Tapkah

Перед нами летопись жизни Японии: от первых упоминаний до современности.

В этой книге представлены самые значимые и интересные события истории.

Плюсы:

Содержание

Из этой книги вы узнаете всё что хотели об истории Японии, и даже более того. Исследование охватывает самые главные события и рассматривает все направления развития страны.

Разнообразие

Автор описывает не только историю. Тут и про искусство, и про музыку, и про кино, и про книги. Каждый найдёт что-то интересное. Особенно мне понравились списки для дополнительного чтения и просмотра в конце каждой главы.

Подача

У автора легкий стиль повествования, поэтому книга читается быстро и с удовольствием.

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

Я получила огромное удовольствие от прочтения, и книга отправляется на законное место в коллекции.

PPM

Прочитала с удовольствием, но ничего не запомнила))) Мне, как европейцу, азиатская цивилизация кажется далекой, загадочной и непонятной. Японская культура настольно необычна, что напоминает инопланетную. После прочтения этой книги, происхождение многих особенностей японской культуры, изложенное поэтапно, с учетом исторических реалий, слало понятней. Но в памяти осталось очень мало японских имен и названий, встречающихся на каждой странице. Книга требует более подробного, постепенного изучения. Планирую заглядывать в дальнейшем на отдельные страницы.

Ставлю пятерку за книгу. Но прочитана она не очень... Именно прочитана, не озвучена. Голос у чтицы хороший. Но она просто читает текст. Иногда забывая про запятые и точки. Неправильных ударений много. Несмотря на приятный голос, прослушивание скатывается в монотонность и теряется сосредоточенность на книге.

Очень грамотное и ёмкое изложение огромного объема материала, без углубления в детали. Потрясло количество тем, затронутых в книге. Обязательно для прочтения японистами и любителями японской культуры!