12+
аудиокнига

Длительность книги 13 мин.

1883 год

12+

Другие версии

4 книги
Премудрый пискарь

Премудрый пискарь

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Жил-был пискарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. „Смотри, сынок, – говорил старый пискарь, умирая, – коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!“А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется – везде ему мат. Кругом, в воде, всё большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха – в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пискарь – и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют…»

Как же я люблю Салтыкова-Щебрина,настолько талантливо и с таким тогким юмором. Самое главное, что и настолько поучительно. Послушала рассказ и как будто нашу жизнь описали., сколько таких пескарей существует. Живут, а зачем живут? Чтец понравилась, как будто в театре сидела и представляла. Очень полезно молодым людям, чтобы думали, а кем станешь, а что принесёшь в этот мир. Советую всем. И поучительно и смешно.

Шикарная книга, бесподобный чтец! Школьную литературу не любил, но решил послушать аудио. Взял наушники, закрыл глаза и слушал, на одном дыхании!

Хороший рассказ с юмором и поучительно. Дарья молодец, читает хорошо, по ролям. Рассказ злободневный. Читать всем, слушать всем. Не очень люблю классику, но Салтыков-Щедрин это что-то.

Книга классная, помню читали на уроке литературы, Дашу слушал с упоением, прекрасный голос, дикция, интонация, здесь тоже не подвела. Только, Даша, зачем твои родственники накручивают тебе отзывы? Аккаунт с именем «Нарыков» (какое совпадение) оценил все твои работы, не забыв сказать какой же ты талантливый чтец. Потом зачем-то создал ещё несколько аккаунтов и повторил всё заново, наверное думал, что никто не заметит. Очень нехорошо, Даша, 3 звезды только за эту попытку обмана.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жил-был пискарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. „Смотри, сынок, – говорил старый пискарь, умирая, – коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!“

А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется – везде ему мат. Кругом, в воде, всё большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха – в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пискарь – и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют…»

Аудиокнига Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2020
Последнее обновление:
1883
Длительность:
13 мин. 37 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Дарья Нарыкова
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip