Отзывы на аудиокнигу «Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе», страница 10

Ничего нового и интересного, автор подеоилась саоими ппоблеами и историями. В общем, книга для совсем не знающих психологию.

В книге открыто отражены проблемы созависимых людей и путь их становления на верную дорогу без зависимости. Для себя, я выделила несколько пунктов.

Люби себя и блаблабла. Книга для тех, кто живет с алкашом. 9 часов вы будете слушать, как американские страдальцы страдают от безделия, что можно 10 лет пить и ничего не делать. Из полезного только треугольник карпмана ( настолько популярная тема сегодня, что каждый доморощенный психолог говорит про него).

Признаки созависимого по мнению автора - это все, что можно придумать. Будьте уверены, что в 9999 признаков вы найдёте похожие себе, даже если вы здоровый человек. В общем очень слабо.

читать ВСЕМ! ЛУЧШЕ РОБИН НОРВУД И И ТД. БЕРУ В РАБОТУ ДЛЯ ХОРОШИХ ДЕВОЧЕК, КОТОРЫЕ ИЗРАНЕНЫ И ОБЕССИЛЕНЫ, КРАТКО, ПО ГЛАВАМ, БЕЗ ВОДЫ

не нашла для себя новых рецептов. книга рассчитана больше на тех, у кого в жизни совсем бардак в виде жизни с алкоголиком или наркоманом. Не особо подойдёт тем, у кого в жизни в целом все хорошо, но есть проявления зависимого поведения или мании спасителя окружающих.

не знаю зачем её взяла, она точно для тех у кого есть зависимые отношения с алкоголиками, наркоманами…

мне было трудно слушать, согласна есть такие отношения и надо спасать себя, брать ответственность.

единственное, что для себя поняла- у меня все хорошо, про декрет и небольшое выгорание

Это уже не первая книга про созависимость, которую я читаю, поэтому мне есть с чем сравнивать. Очень занудная, переливается из пустого в порожнее в лучших традициях американской литературы. Купила ее только ради 12 шагов, которые оказались чем-то вроде «поверьте в Бога и он укажет вам путь» – интересно, алкоголиков так же лечат? Если вы ничего не слышали про созависимость, то книга вам понравится, но я бы порекомендовала «женщины, которые любят слишком сильно» – тоже самое, но на живых примерах и гораздо интереснее читать.

17 августа 2019
2015