Отзывы на аудиокнигу «Английский пациент», страница 7

Очень нудная книга. Уверенна, что ее лучше читать, чем слушать. Тебе вроде интересно следить за сюжетом одно время, но потом понимаешь, что уже минут 20, как слышишь голос и не улавливаешь смысла – слушаешь заново.

Размеренное повествование, хороший чтец, события Второй Мировой Войны, описание пустыни. Интересно и необычно!

Рекомендую!

Классика есть классика! Сложные человеческие судьбы. Заставляет о многом задуматься. Заставляет сострадать разрушенным жизням героев. Эта книга не для легкого чтения. Чтец прочитал эмоционально и интересно.

Довольно интересная книга. В ней переплетаются судьбы совершенно разных людей, которые, если бы не война, наверняка и не встретились бы в этой жизни. По большей части, на мой взгляд, книга о любви. О том, как наши поступки и сделанный нами выбор, влияют на всю нашу дальнейшую жизнь, на то, будем ли мы счастливы, будем ли в новой любви вспоминать ту старую, которая так глубоко запала нам в сердце и душу, что не отпускает и спустя годы, а то и десятилетия. Советую к прочтению, особенно тем, кто сделал выбор не в пользу любимого человека, сомневается в этом выборе и ещё есть шанс всё изменить, сделав другой выбор)

Не зацепило, и не впечатлило. Видимо, и вправду, как пишу и в отзывах, надо посмотреть фильм, а потом еще раз перечитать/переслушать книгу. Местами, конечно, явно себе представляешь описанные события, но резкие переходы из одной темы в другую сбивают с толку

Отличная книга. Голос чтеца, его манера завораживает и легко представляешь себе звуки дождя, свет или тьму, зыбучие пески пустыни. Очень поэтичным языком написан Роман.

Понравилось как автор передал атмосферу заброшенной виллы, как перенес описаниями в пустыню. У всех героев очень разные и уникальные образы. Каждый со своей глубокой историей, которую нес в историю повествования из довоенного времени. Жизни этих людей разделись на до и после войны, оставив глубокие следы (раны?) на их душах и в судьбах.

Описанное в этой книге кажется невероятным. Но в сущности все герои вечны и сюжет сродни библейскому. В фильме акценты расставлены иначе, что и понятно. Пустыня, как и все на свете воды – это стихия. Она полноправная героиня книги. Жаркая и жестокая, как человеческие страсти. А любовь – это напоённый водой-нежностью оазис, даже память о котором может питать жизненными силами человека до конца его дней. У каждого своя несбыточная и несбывшаяся история. Своя книга Геродота с пометками, вклейками и закладками. Горе и радость – это оправа. А драгоценность – жизнь. Даже едва теплящаяся и как будто бессмысленная.

Интересная история о влиянии войны на представителей разных стран и возраста. Показывает, как появляются новые ожидания на руинах старых, оставляет чувства грусти и надежды…

Книга отличная,сюжет цепляет. Линии героев интересные,так же интересно что случится с каждым из героев. Кто все таки английский пациент,вспомнит ли он кто такой и выживет ли он. Что с ним случилось и почему он в таком состоянии.

Как будут развиваться их отношения с Ханой. Или будут ли у нее отношения с сапером. Интересно наблюдать эмоциональный фон этих отношений. Выживут ли они к концу войны,если да,то что с ними будут. Останутся они в Италии или вернуться домой. Интересны сами истории рассказанные самими героями,некие флэшбеки,но не смотря на это не менее интересные. Эмоции,которые они испытывают,ты испытываешь вместе с ними. Это хорошо чувствуется на воспоминаниях и переживаниях сапёра.

ИМХО

Отдельный респект нужно выразить чтецу. Гениальный человек, спасибо!

04 августа 2018
1992