Отзывы на аудиокнигу «Маленький книжный магазинчик в Тегеране», страница 2

Книга полная печали. Здесь смешалось все: надежды, любовь, предательство, война и смерть. Это драма жизни. Очень печальная история, но такая запоминающаяся. Книга для тех, кто любит трогательные и полные драматизма истории.

Это именно то, что мне сейчас было нужно.

Март 2022. Мир перевернулся с ног на голову. Счастливое будущее кажется уже прошлым.

Именно поэтому история о политической жизни Ирана (1950-ые), о жизни и взглядах его жителей в этот момент, оказалась очень вовремя.

Борьба за влияние и власть беспощадна. При этом какие бы события не случались, жизнь продолжается. Люди продолжают влюбляться, надеяться, мечтать. Любовь исцеляет и даёт силы. Но также и опустошает....

Эта история очень трогательная, душевная, цепляет нашу женскую душу. Хотя возможно и мужчине бы понравился этот роман, потому что здесь много про политику, раздел доходов от нефти, свержение власти, разгон митингов и проч.

Я думаю, что этот роман понравился бы мне в любое время, а не только а такое неспокойное, как сейчас. В нем есть патриотическая любовь к своей стране, стремление сделать жизнь свою и сограждан лучше, и, конечно первая любовь -осторожная, стеснительная, но при этом самая глубокая и искренняя.

Ещё один плюс этого романа для меня в том, что он охватывает большой промежуток жизни, около 50 лет. То есть мы можем посмотреть как сложилась жизнь главных героев, в целом, с учётом тех или иных поступков. Есть, конечно, некоторые элементы мыльные оперы, но это не делает книгу излишне зефирный и сказочной.

Согласна с одним из отзывов, что есть сходство с романами Халеда Хоссейни. И атмосфера и слог.

Озвучка на «троечку».

Прекрасная книга о том, как хрупко счастье, что настоящая любовь никуда не уходит, что «время не линейное, а идет по кругу» и никогда не знаешь, что ожидает впереди и когда ты столкнешься с далеким и, казалось, давно забытым прошлым. И о том, как на самом деле коротка жизнь....

AlenichkaK

Ройя и Бахман пронесли свою любовь через всю жизнь. Но дарить любовь друг другу им довелось одну весну в юности и один день в старости.

Иран. 1953 год. Страна на пороге значительных изменений. Какими они будут, зависит от того, кто останется у власти. На фоне трагедии страны открываются личные трагедии героев.

И не настолько меня тронули воспоминания героев о первой любви, сколько несколько страниц о встрече перед самой смертью Бахмана. И то, насколько правильно себя повел муж Ройи, позволив ей встретиться с первой любовью спустя столько лет.

Грустная, но в то же время и светлая книга. Но сказать, что я была вовлечена полностью и запомню ее надолго, не могу.

это восторг! история любви через года! действительно, жизнь не прямолинейна, а циклична – в этой фразе главный смысл книги

Прочитала лишь фрагмент, думаю, буду брать. Яркое описание, эмоции уже зашкаливают. Отзывы замечательные. Читатели плохого не посоветуют

07 октября 2021
978-5-04-156463-6