Отзывы на аудиокнигу «Маленький книжный магазинчик в Тегеране»

Рыдать в наушниках, утирая слезы рукавом – со стороны странное зрелище. Именно так я выглядела, пока слушала роман «Маленький книжный магазинчик в Тегеране». Из-за обложки думала, что это что-то легкое и непринужденное, а оказалось там столько драмы. Иран, революция, экзотика, описания вкуснейших персидских блюд, первая любовь, исчезновение возлюбленного, долгое расставание, жизнь в эмиграции… Я влюбилась в эту историю. Правда, несколько механистический женский голос, начитывающий книгу, немного подпортил впечатление.

Аудиокнига очень яркого и трогательного романа Марьяна Камали. Советую.

Это история первой любви, разворачивающаяся на фоне экзотичного Тегерана, города с удивительной историей. В городе неспокойно, это 50-ые годы ХХ века, страна охвачена политическими протестами.

Главные герои проводят дни в магазине канцелярских принадлежностей, где, помимо прочего, торгуют книгами. Это место – один из островков свободы и спокойствия, где можно смело делиться мечтами о будущем, либеральными идеями, где можно влюбляться и не бояться быть собой. Несколько судеб переплетаются в очень трогательную, многогранную историю, которая тянется от середины прошлого века и до наших дней. Марьян Камали создала прекрасную историю. Идеально для любителей романов в духе Халеда Хоссейни. Да и для каждого, кто ищет роман о чувствах высшей пробы.

Отзыв от ответственного редактора книги.

замечательный роман, трогательный и чистый. После прослушивания захотелось скорее обнять любимого человека и просто порадоваться, что этот человек есть в твоей жизни. И можно просто этим наслаждаться.

Для всех, кто сейчас с головой нырнул в политический негатив и информационную войну, обязательно к прослушиванию!

Одна из лучших книг о любви и об Иране. История поколений, страны, политической борьбы. Что ждёт Иран на самом деле? Поможет ли стране отставка шаха? Зависть, ревность, предательство и родовой сценарий, разлука длиной в 60 лет могут ли убить любовь? Книга написана так ярко и чувственно, что ощущаешь все происходящее глубже, чем в кино.

История о любви , пронесенной через всю жизнь. И о том, как один неверный шаг в далеком прошлом способен надолго изменить и испортить жизнь трогательно, со слегка восточным колоритом. Даже – с элементами истории Ирана, весьма познавательно. Минус только один – местами автор чересчур многословна и повторяет одну мысль по несколько раз.

Удивительно, как люди, которые точно знают, как плохо жить, когда другие за тебя решают самые важные вопросы, делают тоже самое для тех, кого они якобы любят – своих детей.

История любви, которая началась в 1953 году в Тегеране и в том же году должна была закончиться, но прожила намного дольше. Приятная, но ничем не примечательная, где-то даже банальная история. Часть про Тегеран и события там была наиболее интересной.

Потрясающая история любви! Сюжетная линия романа разворачивается в 1953г. в Тегеране на фоне политических событий и заканчивается в 2013г. В книге много описаний персидской кухни, быта и нравов коренных жителей. Трогательный, проникновеный роман держит в напряжении до финала. Прекрасный чтец!

Не знаю, к сожалению, языка оригинала, не смогу сказать - или так плохо написано, или так бездарно переведено. Обидно. 1 поставила за тему, люблю простую человеческую жизнь на фоне глобальных событий в стране. Но и это тут бедненько описано.

Это прекрасная история любви. Любовь сквозь время и преграды, любовь длиною в жизнь. Очень тёплые эмоции оставила эта книга

Очень грустная история, заставляющая задуматься о том, что жизнь наших родителей, бабушек и дедушек, наших предков во многом влияет на то, какой будет наша собственная жизнь. Неисполненные мечты молодости, разочарование в людях, амбиции — всё это взрослые порой стремятся изменить или воплотить в реальность в детях. И не всегда последствия оказываются положительными. Печальный сюжет, но оставляет место надежде.

07 октября 2021
978-5-04-156463-6