Отзывы на аудиокнигу «Призраки не лгут», страница 3

valeriya_veidt

Хотя в названии книги содержится слово «призрак», я всё же рада, что мистическая составляющая романа на деле сведена до минимума. По мне, детектив + триллер + фантастика = вещи малосовместимые. Если в произведение про расследование убийств крутым сыщиком добавить паранормальные элементы, то доверие читателя, на мой взгляд, заметно снижается. А может, во мне говорит внутренний скептик.

Честно говоря, перед тем, как приступить к прослушиванию аудиокниги, я невнимательно прочитала аннотацию к ней. Гораздо позже стало понятно – история имеет продолжение. Выяснилось, что «Призраки не лгут» – третий роман из цикла о сыщике Йоне Линне. И здесь супружеской паре из Швеции под единым псевдонимом Ларс Кеплер стоит отдать должное, поскольку роман не кажется вырванным из общего контекста серии. Да и уважаемые читатели LiveLib сетуют, что первые два романа оказались слабоватыми.

Если говорить о характере книги, то уместным будет назвать её динамичной, живой. Язык – лёгкий. Я бы охарактеризовала роман фразой «качественная попса» в хорошем смысле этих слов. Мне нравится слушать аудиокниги по дороге на работу, и эта как раз попадает в разряд «киношных»: слушая аудиокнигу в исполнении Игоря Князева (он, кстати, по-прежнему великолепен!..), хорошо представляешь и персонажей, и разворачивающиеся события романа. Между тем, читать бы эту книгу я не стала: какой-либо серьёзной философской составляющей обнаружено не было.

И последнее: мне одной кажется, что среди 9,5 миллионов шведов каждый пятый – маньяк, а каждый седьмой – извращенец?

Согласна, что сюжет затянут, есть места как жвачка в которую вляпался новой туфлей. И при чём здесь призраки, когда это просто галлюцинации старательно забытых детских воспоминаний. Странно ещё то, что после основного сюжета авторы решили куце-коротко упомянуть про семью Йоны Линны и про Юрека Вальтера. Рассматриваю эту небрежность как неуважение к предыдущим расследованиям Линны. Если основной сюжет жевался намеренно долго, то последние главы по 3 минутки создают впечатление, что авторы спали и видели тягучий сон и вдруг проснувшись вспомнили про что-то важное, но что конкретно забыли. Но 4 балла поставлю. Князев как всегда великолепен. Это надо же озвучить несколько девочек сразу.

К 3й книге авторы явно набрали силу! А уж исполнение Игоря Князева - человека - театра - это вообще выше всяких похвал! Роскошно!

Очень интересно. Читается на одном дыхании. Лучше,чем предыдущие детективы. Буду слушать остальные. Рекомендую к прослушиванию.

Какая-то каша.... ничего не поняла.... Понапихано, перемешано, перепутано....такое впечатление что ветром разнесло страницы трёх разных рукописей, потом их наскоро собрали в одну кучу, как попало, часть страниц потерялась .....

Третья книга серии на много слабее предидущих,примитивная,предсказуемая,местами абсурдная(сцены достойны индийских боевиков),ну и наличие мистики окончательно добивают сюжет.

одна из самых интересных из серии про Йонну Линну. концовка неожиданная и захватывающая.

мне понравилась эта книга. рекомендую

Третий роман «Призраки не лгут» четы «Ларса Кеплера», как уже отмечалось рецензентами, опять характеризуется своей острой социальной направленностью. Вбиваемый нам с перестроечных времен сказочный образ «шведского социализма», на поверку оказывается ничуть не лучше нашей совковой расхлябанности. Те же бомжи, те же беспризорные подростки, та же тупая бюрократия и чинодральство, да еще помноженные на толерантное равнодушие и прочие изыски эуропейской демократии.

Авторы прекрасно показали хваленую скандинавскую ювенальную юстицию, полная беспомощность власти и безмерное издевательство над детьми, что и послужило завязке и прочим коллизиям этого повествования.

Роман сюжетно и стилистически гораздо лучше и увлекательней первых двух книжек про Йону Линну. Да и вообще содержание книги держит читателя в психологическом напряжении, ее страницы пропитаны (в хорошем смысле) атмосферой щекочущего нервы триллера, т.е. исполнены настоящим драматизмом. Я бы сказал, что роман, особенно вторая его половина, по-настоящему захватывающ, порой трудно оторваться от чтения. И, как признак хорошей литературы, невольно заставляешь себя сопереживать героям книги…

И еще, правильно было подмечено, что авторский тандем жены и мужа прекрасно справляется с гендерными (психологическими и физиологическими) особенностями персонажей (порой даже чересчур откровенными), что никак не умаляет достоинств книги, наоборот делает ее более искренней.

Моя оценка – пять баллов!

Книга держит в напряжении, не даёт расслабиться, неожиданные повороты. Спасибо молодым авторам за их талантливый текст. Очень рекомендую – не оторваться.

«Призраки не лгут» – третья из цикла о комиссаре Йоне Линне, созданном супружеской парой из Швеции под псевдонимом Ларс Кеплер. Будучи отстранённым от дел в связи с событиями предыдущего романа «Контракт Паганини», Линна пытается разыскать женщину, которая что-то знает о его семье. В это время ему предлагают роль наблюдателя в расследовании жестокого убийства в интернате для девочек. Кроме того, главная подозреваемая угоняет машину с маленьким ребёнком. Теперь на кону не только поимка преступника, но и жизнь четырёхлетнего мальчика.

В отличие от предыдущей книги, действие последовательно, это больше детективный триллер с мистическим оттенком, нежели боевик. Личность настоящего убийцы я, к сожалению, разгадал сразу, так что все потуги автора увести подозрения в сторону несколько раздражали, но это компенсировалось переживаниями за судьбу похищенного мальчика. В конце несколько глав отводится прошлому Линны, которые подобно сценам после титров в фильмах кинематографической вселенной «Марвел» намекают на события следующей книги…

19 апреля 2017
2014