16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 25 мин.

16+

Другие версии

1 книга
С ключом на шее

С ключом на шее

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Маленький город у дальнего ледяного моря. Трое детей, которые любят гулять там, где не следует, находят и спасают раненого мальчика. Вскоре они понимают, что их новое знакомство может оказаться опасным. А тем временем в городе убивают детей, и только трое друзей могут знать, кто это делает.Спустя многие годы им придется снова собраться вместе, чтобы преодолеть воскресшее прошлое.Возрастное ограничение: 18+! В книге присутствует нецензурная лексика"© Storysidе

С ключом на шее” теперь стоит в моей внутренней библиотеке на той же полке, что и “Лето ночи” Дэна Симмонса, и “Зубная фея” Грэма Джойса, и “Талисман” Кинга-Страуба.

Книга о детской магии, которая парадоксальным образом состоит из страхов, надежды, любви и пустоты (не считая ниток, свистков и зеркал).

А еще вот о чем:

О том, как трое изголодавшихся по любви детей спасают кого-то, еще более голодного, чем они.

О том, что детство может быть самым страшным жизненным этапом, потому что порой взрослые – эгоистичные, глупые и бесконечно далекие боги.

О том, как уникально работает детское восприятие. Не в смысле “детства моего чистые глазенки”, а в смысле полновесности чувств и необычайно острого проживания происходящего.

О том, как география проживания перестает быть фоном для происходящего, а становится одним из главных действующих лиц.

О том, что настоящее Послание всегда найдет дорогу к адресату.

О том, что важнее всего остаться человеком. Не ради абстрактной красоты идеи, а ради тех, кто рядом.

Тут мистика и ужасно достоверная реальность в одном флаконе. С одной стороны, пугающие, непознаваемые зло и тьма, что охотятся на людей. С другой стороны – очень выпуклые, узнаваемые, точно описанные детали, которые заставляют сразу и безоговорочно поверить в происходящее. Можно было бы сравнить с «Оно» Кинга, но это не оно. Это гораздо ближе к каждому из нас и оттого страшнее.

Книг вокруг великое множество, разобраться, какая мне точно придется по вкусу, попадет в нерв, запомнится, заставит переживать и восхищаться – сложная задача. Особенно, когда в тысячный раз я слышу: “Это отменная книга. Лучший русский хоррор! Стивен Кинг (а его поминают в каждом втором отзывена ужастики) вертится в кровати от зависти” – я с опаской открываю такую книгу, потому что боюсь обмануть ожидания.


Я хочу рассказать, кому читать эту конкретную книгу (чем больше пунктов

Фанатам страшных историй со смыслом и деталями

Тем, кого цепляет психологизм

Выросшим странным детям и вообще искателям странного

Любителям отточенного и образного стиля

Тем, кто интересуется природой отдаленных уголков нашей Родины (действие происходит в городе О, в котором легко узнается Оха – макушка северного Сахалина)


Формула Стругацких: чудо тайна достоверность – отлично работает в этой книге.

Чудо – страшный Мальчик, потусторонний сосед, пришелец, страж и напротив отец Фильки, человек-Ворона

Тайна – перевитые змеями сомнений, недоговорок, пассивной агрессии и прямого насилия семьи главных героев, двойники сквозь время, спутанные отцы и дети, которые заставляют действие двигаться

Достоверность – густая фактурная реальность города над нефтяной бездной, вечно осенняя природа, низкорослые стланики.


Я нырнул в эту книгу всем собой, почувствовал босыми ногами холод песка на том самом пляже, блуждал в том самом тумане, стрелял в него, слышал жажду в голосе Мальчика. Я встретился с чудовищами и выжил.


Теперь – ваша очередь.

Не понимаю откуда столько восторженных отзывов. Очень очень очень сумбурное повествование. Нить терялась каждые 10-15 мин, сумбур и хаос. Хочется как-то меньше дёрганий. Ну и нудятина невероятная. Единственное что понравилось – атмосфера городка. Мрачность и тлен, безысходность. В итоге я так и не поняла, кто в действительности был убийцей. Может это, конечно, задумка автора – интерпретируй сам.

Дарья, убийца-садовник!

Спутанное, вязкое повествование, которое очень сложно слушать из-за того, что автор скачет от детства к современности трех героев в городе, где живет древнее зло и вполне себе обыденное, повседневное зло и где время как будто стоит на месте.

Приметы этого самого времени щедро рассеяны по тексту, текст становится очень материален.

Не мистический триллер, а скорее магический реализм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Маленький город у дальнего ледяного моря. Трое детей, которые любят гулять там, где не следует, находят и спасают раненого мальчика. Вскоре они понимают, что их новое знакомство может оказаться опасным. А тем временем в городе убивают детей, и только трое друзей могут знать, кто это делает.

Спустя многие годы им придется снова собраться вместе, чтобы преодолеть воскресшее прошлое.

Возрастное ограничение: 18+! В книге присутствует нецензурная лексика"

© Storysidе

Аудиокнига Карины Шаинян «С ключом на шее» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2021
Длительность:
17 ч. 25 мин. 14 сек.
ISBN:
978-91-5216-499-0
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip