16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 10 мин.

1847 год

16+

Другие версии

8 книг
Обыкновенная история

Обыкновенная история

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Один из самых глубоких и психологически точных романов русского реализма XIX века! Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – русский писатель, критик.«Обыкновенная история» (1847) – первый роман Гончарова. Над ним он работал в течение трёх лет, и только после восторженного отзыва Белинского решился опубликовать. Впервые роман был напечатан в журнале «Современник» в 1847 году. Роман повествует о взрослении и разочаровании в собственных идеалах провинциального романтика – Александра Адуева. Гончаров считал, что изображать только «отрадное в человеческой природе – значит скрадывать правду…» Искусство, по мнению писателя, «должно представлять человеку и нельстивое зеркало его глупости, уродливостей, страстей… – словом, осветить все глубины жизни, объяснить ее скрытые основы и весь механизм». Именно благодаря такому методу художественного изображения герои и события в романе приобретают правдивость и типичность. Александр Адуев, со слезами оторвавшись от домашнего очага, приезжает в Петербург к дяде, чтобы воплотить свои мечты о «возвышенном» существовании, славе, любви… Однако случилась «обыкновенная история»…© ООО «Издательство АСТ», 2021

Романтизм vs Рационализм: диалоги между инфантилом и рационалистом были до коликов уморительны, умудрённый дядя троллил наивного племяшку просто виртуозно, я не мог сдержать смех! Истина, конечно, где-то между, а написано блестяще! Отдельное спасибо Ивану Букчину - мне очень понравилась озвучка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых глубоких и психологически точных романов русского реализма XIX века!

Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – русский писатель, критик.

«Обыкновенная история» (1847) – первый роман Гончарова. Над ним он работал в течение трёх лет, и только после восторженного отзыва Белинского решился опубликовать. Впервые роман был напечатан в журнале «Современник» в 1847 году.

Роман повествует о взрослении и разочаровании в собственных идеалах провинциального романтика – Александра Адуева. Гончаров считал, что изображать только «отрадное в человеческой природе – значит скрадывать правду…» Искусство, по мнению писателя, «должно представлять человеку и нельстивое зеркало его глупости, уродливостей, страстей… – словом, осветить все глубины жизни, объяснить ее скрытые основы и весь механизм». Именно благодаря такому методу художественного изображения герои и события в романе приобретают правдивость и типичность.

Александр Адуев, со слезами оторвавшись от домашнего очага, приезжает в Петербург к дяде, чтобы воплотить свои мечты о «возвышенном» существовании, славе, любви… Однако случилась «обыкновенная история»…

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Ивана Гончарова «Обыкновенная история» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2023
Последнее обновление:
1847
Длительность:
11 ч. 10 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-142728-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip