Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Стволовые клетки, смерть и бессмертие»»

Лекция как всегда начинается с экскурса в историю создания стволовых клеток и даются базовые понятия с этим связанные. Интересно слушать и очень интересно описание опытов, благодаря которым удалось сделать из обычных специализированных клеток тела (часто не способных к делению) стволовые, то есть те – из которых можно вырастить орган или ткань, вплоть до того, что они становятся способными к развитию в полноценный самостоятельный организм. Затрагиваются также вопросы этического характера связанные с получением стволовых клеток. Как всегда – ответы на вопросы не менее интересны самой лекции, и как всегда не хватает наглядных материалов, показываемых лектором.

Всегда с большим удовольствием слушаю лекции Ильи Колмановского. Не стала исключением и эта лекция. Стволовые клетки и их фантастические возможности сейчас не сходят со страниц журналов, тема более чем актуальная. Выступление Ильи помогает уложить в голове разрозненную информацию, и отмечает громадные перспективы применения этих технологий в ближайшем будущем.

Мне не очень нравится стилистика кратких лекций. Но для общего развития сойдёт. Несомненно что-то я для себя подчерпнул.

Да, всё интересно, хорошее изложение, только это чисто материалистический подход к теме. Ничего не сказано о первопричине: почему всё развивается так и не как иначе, по каким "чертежам" всё строится? И почему учёные определили, что 98% ДНК "мусорные"? Дело всё в невидимой физическому глазу квантово-волновой голографической матрице, определяемой этими пресловутыми "мусорными" ДНК и по которой, как по чертежу, строится организм. На эзотерическом языке - это называется "тонким" эфирным телом.

О стволовых клетках: от основных понятий до ямонаковских (индуцированных) клеток и скандальной публикации в Nature. Многие исследования рассматриваются в подкастах.

Потрясающе. С интересом слушаю и переслушиваю все лекции Ильи. Один из любимейших мои спикеров. Вдумчивый, внимательный докладчик с очень ровной речью.

23 января 2015
2013