16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 11 мин.

16+

Избранное

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Критики не раз подвергали рассказы Борхеса классификации: одни по структуре повествования, другие по мифологическим мотивам. Сам же Борхес так определил две основных составляющих своего литературного жанра: «мифология окраин» и «игры со временем и пространством». Зеркало, лабиринт, сон – эти образы особенно любимы автором. Главные действующие лица, большинства рассказов Борхеса – Гаучо – герои окраин Буэнос-Айреса. Они собираются в грязных кабаках, пьют, веселятся и совершают страшные и жестокие преступления. Конечно, опоэтизированные Борхесом герои, по сути, бандиты. Но и у них есть свои добродетели: бесстрашие, верность, ненависть к предателям. Главное достоинство в их мире – готовность не дрогнув, встретить смертный час. Эту жутковатую среду Борхес описывает как в древнем эпосе. В грязных уголовных поединках он находит ключ к загадкам большой истории, к ее мистическим тайнам. Борхес и яМужчина из Розового кафеИстория Росендо ХуаресаРазлучницаБескорыстный убийцаЭмма Цунц Хуан МураньяНедостойныйФорма саблиДругой

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Критики не раз подвергали рассказы Борхеса классификации: одни по структуре повествования, другие по мифологическим мотивам. Сам же Борхес так определил две основных составляющих своего литературного жанра: «мифология окраин» и «игры со временем и пространством».

Зеркало, лабиринт, сон – эти образы особенно любимы автором. Главные действующие лица, большинства рассказов Борхеса – Гаучо – герои окраин Буэнос-Айреса. Они собираются в грязных кабаках, пьют, веселятся и совершают страшные и жестокие преступления. Конечно, опоэтизированные Борхесом герои, по сути, бандиты. Но и у них есть свои добродетели: бесстрашие, верность, ненависть к предателям. Главное достоинство в их мире – готовность не дрогнув, встретить смертный час. Эту жутковатую среду Борхес описывает как в древнем эпосе.

В грязных уголовных поединках он находит ключ к загадкам большой истории, к ее мистическим тайнам.

Борхес и я

Мужчина из Розового кафе

История Росендо Хуареса

Разлучница

Бескорыстный убийца

Эмма Цунц

Хуан Муранья

Недостойный

Форма сабли

Другой

Аудиокнига Хорхе Луиса Борхеса «Избранное» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2024
Длительность:
2 ч. 11 мин. 13 сек.
Правообладатель:
Аудио-ЛАУ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip