16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 44 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Серебряная кожа. Истории, от которых невозможно оторваться

Серебряная кожа. Истории, от которых невозможно оторваться

аудиокнига
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Под одной обложкой цветут разные тексты. Быль о русской девушке Феше, что получила тунгусское имя. Байкальская легенда о любви Иннокентия и Черноволосой. Повесть о смелых защитниках леопардов. Непростая история Веты, девочки с искалеченной судьбой, что стала сильной. Легенда про огромную жемчужину и юношу, ныряющего, словно рыба.Герои идут навстречу мечте, через бури и насмешки, вопреки всему. Бесстрашные или осторожные, восторженные или разочарованные, они знают нечто важное. https://zvukipro.com/music/3014-legkaja-muzyka-bez-avtorskih-prav-dlja-zadnego-fona.html

Рассказы Элеоноры Гильм из сборника с очень красивым названием "Серебряная кожа" похожи на разноцветные яркие бусины в ожерелье. Рассказы все разные, но в них много общего - они о людях, о поиске себя, прощении, доброте, долге. Они реальные и мистические, про обычное и волшебное, про прошлое и настоящее. Оживают старые легенды Байкала, а вполне современная жизнь преподаёт нам важные уроки.

Больше всего мне понравился рассказ Колченожка о девочке со сложной судьбой. Но он не только о жизни этой девочки, он о нас. О том, как важно каждому уметь открывать сердце, доверять и прощать, дружить и помогать.

Я благодарю Элеонору за удивительный сборник и желаю ей творческих успехов и вдохновения.

Любителям интересных исторических былин рекомендую именно эту книгу. В ней не просто интересный рассказ автора, но и литературно оформленные факты. Огромная работа автора просто не перестаёт восхищать. Спасибо большое.

Целых пять историй в сборнике - это ж в пять раз больше удовольствия от прочтения!

А удовольствие определенно будет получено, ведь в этих рассказах столько эмоций и мыслей, что хочется подольше не расставаться с книгой.

Здесь и рассказ о непростой судьбе девушки Феоктисты, давший имя сборнику; и загадочная история про Черноволосую, которая переворачивает с ног на голову жизнь мужика Иннокентия; и рассказ про мечту и ее достижение, где юноша ныряет за розовой жемчужиной, величиной с кулак девы. Повесть «Колченожка» о девушке Виолетте заставит вас переживать за судьбу маленькой героини и с трепетом следить за поворотами сюжета. Рассказ "Отдать жизнь" переносит нас в джунгли, где леопард Лили величаво вышагивает в зарослях. А рычание большой кошки в аудиоформате книги добавляет истории живости и создает эффект погружения.

? «Что ж за горе мне? За какие грехи Господь наслал на меня погибель? — причитания шли из самой глубины сердца».


Эта книга – сборник совершенно разных по настроению рассказов. Тут и тунгусская жизнь, и фэнтези, основанное на легендах Байкала, и драма в российских реалиях. Каждый рассказ наполнен собственным окружением, бытом, настроением. И даже временем – от средних веков до современности. Интересно смотреть, как меняется стиль писательницы от произведения к произведению. В книгу вошло пять рассказов, и я хочу рассказать о тех из них, которые зацепили больше всего.

«Серебряная кожа» – именно этот рассказ дал название сборнику. Он про несчастную девушку Фешу. Её мать умерла в родах, потому отец и братья невзлюбили малышку, издевались над ней и желали смерти. Сквозь весь рассказ видна горечь Феши, невыплаканные слёзы. К счастью, девушка попадает к дикарке-тунгуске, и её жизнь меняется. Не становится проще, нет, просто меняется к лучшему.

Пока у Феши на пути не встаёт преграда, определяющая, пойдет она по дороге зла или добра. «Мэнрэк выбрала свой путь», – так завершается рассказ. Девушка обрела семью и характер, который чужие злодеяния не смогли сломить.

История сдобрена бытом и традициями тунгусов (эвенков). Мне было в новинку, а потому очень интересно читать про этот народ.


«Черноволосая»

Второй рассказ из сборника тоже попал в сердечко. Это произведение с фэнтезийными нотами, сплетение вымысла и правды. Загадочная девушка-нерпа взаимно влюбляется в русского мужчину. Он счастлив, она, по-видимому тоже. Но черноволосая красавица уходит. Оставляет возлюбленному лишь напоминание о себе в виде маленькой дочки. Почему? Этот вопрос остаётся открытым для читателя.

Рассматривать суть этого произведения можно по-разному. Лично я вывела для себя такую мораль: человек предпочёл лёгкую любовь без обязательств, поэтому в итоге остался без любви, но с обязательством. Забавно.


«Колченожка»

Последний рассказ оказался для меня самым трагичным и принёс больше всего размышлений.

Начало лёгкое, летнее… до одного резкого момента. Девочка Виолетта попала в аварию, которая унесла жизнь родителей и сделала малышку инвалидом. Несмотря на произошедшее несчастье, девочка осталась доброй и жалостливой, любит природу, помогает близким. Но вскоре жизнь ставит Виолетте следующую подножку...

Это рассказ о взрослении, сдобренный личной трагедией главной героини. Она теряет родителей, потом бабушку, потом, похоже, потеряет и приемного отца. Есть ли в этом мире человек, который её искренне любит? Или она совсем одинока?

Здесь есть травмы, детская и родительская жестокость, буллинг, острые моменты. Поэтому готовьтесь к тяжёлым эмоциям.


Жизнь несправедлива. Истории Элеоноры Гильм покажут и докажут это. Но значит ли, что надо сдаться и быть несчастными? Каждый делает свой вывод.

Сборник рассказов, наполненный чарующей атмосферой прошлого и уникальной природой России. Истории о загадочной русской душе, воспетую в старинных легендах.


События каждого рассказа происходят в разные временные отрывки ( начиная с Древней Руси и заканчивая нашей с вами современностью), так же и места действия меняются. Леса Сибири, могучий и таинственный Байкал, тайга Дального Востока, маленький военный городок.

И несмотря на различие персонажей и сюжетных линий, никак не связанных между собой, есть нечто общее между этими историями. ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА. Их взаимосвязь, которая побуждает к действию, раскрывая тайны и секреты. Природа, окружающая наших героев незримо влияет на их поступки, даже на черты характера.


Из восьми историй я выделю несколько. Именно они более всего нашли отклик у меня.

Наверное любимчиком стал рассказ о черноволосой – девушке нерпе. Всё-таки я большой любитель древних мистических легенд, тем более в прошлом.

Также судьба Феши, от которой отказались родные и приютила женщина другого народа и культуры.

Ну и конечно трагическая линия жизни ученого Эдуарда, который лишь в защите природы видел смысл.


Прочитав этот сборник я вспомнила старую фразу: «Мы то, что нас окружает». Действительно, не следует забывать об этом. Ведь только в наших силах сохранить величие нашей матушки-земли.

Добавлю еще такой момент, что книгу я слушала в аудио формате. Причем впервые. Это было необычно для меня. Но красивый голос диктора помог полностью погрузиться в особую атмосферу книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Под одной обложкой цветут разные тексты. Быль о русской девушке Феше, что получила тунгусское имя. Байкальская легенда о любви Иннокентия и Черноволосой. Повесть о смелых защитниках леопардов. Непростая история Веты, девочки с искалеченной судьбой, что стала сильной. Легенда про огромную жемчужину и юношу, ныряющего, словно рыба.Герои идут навстречу мечте, через бури и насмешки, вопреки всему. Бесстрашные или осторожные, восторженные или разочарованные, они знают нечто важное.



https://zvukipro.com/music/3014-legkaja-muzyka-bez-avtorskih-prav-dlja-zadnego-fona.html

Аудиокнига Элеоноры Гильм «Серебряная кожа. Истории, от которых невозможно оторваться» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2023
Длительность:
3 ч. 44 мин. 04 сек.
Художник:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Римма Макарова , Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip