16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 02 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Важенка. Портрет самозванки

Важенка. Портрет самозванки

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Проза высшего сорта… Это настоящее!Елена Посвятовская – прозаик. Автор книги «Жила Лиса в избушке», участник сборников «33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!» и «Птичий рынок».Кому то счастье само идет в руки, но не ей, провинциалке Ире Важиной, Важенке. Ее никто не ждет за уютными ленинградскими окнами. Ничего, она уже на пороге сказочной жизни, она пробьется – любой ценой… Роман «Важенка. Портрет самозванки» – яркая, динамичная история обычной, казалось бы, девчонки из 80 х, чья борьба за место под солнцем доводит ее до последней черты.© Посвятовская Е., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Входит в серию "Женский почерк"
Все книги серии

Ощущение культурного шока от обманчиво-простой истории молодой провинциалки, приехавшей в начале восьмидесятых искать свое счастье в Ленинград. Хотя вернее будет сказать не «искать счастье», а «отвоевывать место под солнцем».Не наделенная броской яркостью красавиц-подруг, Ира Важина умна и обладает способностью быстро ориентироваться в ситуации, превращая препятствия в трамплины. И нет, это только в плохих книгах и фильмах мгновенно возносит героиню к вершинам успеха, в жизни и хорошей литературе исчезающе мало для победы в противостоянии, где нужно развернуть в благоприятную для тебя сторону инерцию целого мира. Где играет роль все: происхождение, воспитание, внешние данные, связи и принадлежность к среде, стартовый капитал – наконец.


Проза Елены Посвятовской не поражает воображения стилистической изощренностью, но ее простая повествовательная манера подкупающе искренна, образ героини сложен, а время пульсирует в узнаваемом ритме.


Книге замечательно подходит исполнение Вероники Райциз, у нее чистый выразительный голос и прекрасное интонирование.

Начало 80-х и если вам в это время было от 17 до 20, то эта книга перенесёт вас в счастливое время вашей юности со всеми «ошибками молодости». Удивительно подробный на детали, предметы, вещи, запахи, вкусы и музыку того времени текст. 17-летняя девчонка из Ангарска приехала покорять столичный Ленинград. В первый год в институт не поступила, но о возвращении домой не может быть и речи. Она знает, какой она хочет стать, но не знает какую цену запросит у неё судьба.

Интригующая, честная книга. Как хороший сериал, затягивает и уже невозможно остановиться. Озвучка мне показалась несколько неэмоциональной, но привыкла довольно быстро

InfinitePoint

Книга меня потрясла, проникла под кожу, въелась в каждую пору, разбередила душу.

История начинается довольно буднично, и ничто не предвещает беды. 1983 год. Девочка из провинции приезжает покорять северную столицу. Дома, в Ангарске, остались мама и бабушка. Мама – проводница. Тётка, замотанная жизнью, тяжёлой работой, отсутствием любви и мужской заботы. Вопрос об отцовстве так и остался открытым, мать Важенки и сама толком не знает, от кого забеременела. То ли от случайного пассажира, имени которого даже не помнит, то ли от начальника поезда. Так и жили. Семья не то что бы неблагополучная, но очень простая, без затей, и поэтому особых перспектив у Важенки не было. Да и откуда им взяться? Ангарск – небольшой городок в часе езды от Иркутска: нефтехимические предприятия, несколько училищ и техникумов, парочка домов культуры, музей часов. Я бывала там в девяностых. Другой вопрос, зачем её понесло в Ленинград. В Сибири немало крупных городов с хорошими вузами и насыщенной культурной жизнью. Тот же Иркутск под боком. Но ей хотелось уехать подальше от матери, вырваться из-под её контроля. Завалив вступительные экзамены в институт (тогда не было ЕГЭ), она и не думает возвращаться домой, а устраивается на работу в небольшом городке под Ленинградом. И начинается её "взрослая" жизнь. Через год всё же поступает.

Один из главных персонажей книги – это вполне конкретный исторический этап в российской истории (и всё, что из этого следует). Это очень важно понимать, так как именно эпоха играет здесь ключевую роль. Понимая это, можно найти ответы на многие вопросы. Случившееся с Важенкой отчасти явилось следствием общественного устройства. До известной степени она – жертва обстоятельств.

Первое, что меня поразило, это умение автора передать атмосферу. Картинки совершенно живые. Такое не придумаешь. Это правдивая книга, что сразу подкупает Здесь нет фальши. Перед моими глазами отчётливо представала каждая деталь обстановки, интерьера, одежды, быта, пейзажа. Мало того, всё это мне хорошо знакомо. Как будто автор подглядела в мою жизнь. Нахлынули воспоминания. Соседки по комнате; общага, мясо из кастрюли; вьетнамцы на третьем этаже (!) и вечная вонь от их жареной рыбы; комендантша, которая "за подарочки" готова на многое закрыть глаза; "комната с балконом и окном светла сейчас"; группа "Кино", кафешки, танцульки, бессонные ночи, сессии... Единственное, меня удивило обилие алкоголя. В те годы это было не принято, по крайней мере, не в таком количестве. Хотя... я училась в другом городе.

В этой книге очень много всего – разных мелочей, нюансов, оттенков. И много  разных судеб. Это многослойная конструкция, и почти невозможно передать чувства, которые испытываешь, читая эту книгу. История, начавшаяся как одна из тысяч подобных историй, вдруг принимает неожиданный оборот. Потом ещё один. И мороз по коже. И невозможно больше не о чём думать, кроме как о Важенке. Я прожила эту книгу вместе с ней. Порой мне хотелось крикнуть ей: "Остановись, пожалеешь!"

С одной стороны, Важенка всегда в гуще событий. С другой – она одинокий, никому не нужный, нелюбимый, заблудившийся ребёнок, который изо всех сил сражается за место под солнцем, ничем не брезгуя. Мне жаль её до слёз.

"Коллективное безликое поглотило, сожрало её, а потом, ненужную, выплюнуло…"

Почему Важенка совершала поступки, которым нет оправдания? Ведь она не была бездушной или бессовестной. Она притворялась той, кем не являлась. Зачем? Потому что таковы условия игры, и она их приняла. Мечты самозванки Важенки сбылись, так или иначе. Пусть не все, и не так, как она себе представляла. Но какой ценой? И как ей теперь с этим жить?

Точная и ярко написанная книга, необычный и драматичный сюжет. Было бы здорово, если бы появилась экранизация в стиле Большая маленькая ложь или Когда женщины убивают

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Проза высшего сорта… Это настоящее!

Елена Посвятовская – прозаик. Автор книги «Жила Лиса в избушке», участник сборников «33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!» и «Птичий рынок».

Кому то счастье само идет в руки, но не ей, провинциалке Ире Важиной, Важенке. Ее никто не ждет за уютными ленинградскими окнами. Ничего, она уже на пороге сказочной жизни, она пробьется – любой ценой… Роман «Важенка. Портрет самозванки» – яркая, динамичная история обычной, казалось бы, девчонки из 80 х, чья борьба за место под солнцем доводит ее до последней черты.

© Посвятовская Е., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Елены Посвятовской «Важенка. Портрет самозванки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 02 мин. 48 сек.
ISBN:
978-5-17-127581-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip