Отзывы на аудиокнигу «1984»

Сейчас как никогда актуальна. Во многих моментах сильно напоминает (что очень пугает) нашу действительность.

Учитывая события, начавшиеся 22.02.2022, рассуждения о войне воспринимаются особо остро:

"Недееспособное государство раньше или позже будет побеждено, а дееспособность не может опираться на иллюзии. Кроме того, чтобы быть дееспособным, необходимо умение учиться на уроках прошлого, а для этого надо более или менее точно знать, что происходило в прошлом."

Как и тема переписывания истории (сюда же – распространение фейков) в угоду тому, кто «у руля»: «Газеты и книги по истории, конечно, всегда страдали пристрастностью и предвзятостью, но фальсификация в сегодняшних масштабах прежде была бы невозможна.»

Масштабы действительно поражают.

Интересно ещё прочитать про то, чем «кормят» работающий класс…

В книге очень многое заставляет задуматься.

Единственный минус (хотя кого-то это смущать не будет) – откровенные сцены и грубость, с которой они описаны.

занимательная книжка,описывает все прелести пропаганды в наше время,мнимая свобода которая заканчивается на выборе кетчупа в супермаркете или авто в салоне,все мы давно под куполом большого брата

Данное произведение, несомненно, не оставит равнодушным. Первое знакомство у меня пошло со скрипом, тяжело.. но нужно было дать время. Удивительно подробно описан мир, в котором понятие жизнь заменяется на существование. Стоит оглядеться по сторонам и кажется, что кое-что из описанного уже активно используется в нашем мире. Произведение стоит потраченного времени.

Самое забавное , что книга вдруг стала терять в рейтинге. Уж очень кому то не нравится что в принципе описывается именно то что сейчас происходит с западным обществом.

Книга хорошая, актуальная. Иногда даже поражает тем, как легко можно провести параллели с современным миром. Слог Оруэлла прекрасен, но для меня довольно тяжёл. В книге не так много динамики, поэтому она кажется немного затянутой, но на самом деле каждый абзац в ней важен.

Звезду сняла за невероятно монотонного чтеца, который, по всей видимости, не дружит с ударениями в словах и не всегда правильно расставляет паузы в предложениях. Лучше прослушать эту книгу в другой озвучке, имхо.

читала пару раз, решила послушать еще раз. Оруэлл очень четко передает суть да дело. При каждом прочтении бросает в дрожь

05 февраля 2021
1949