Отзывы на аудиокнигу «12 правил жизни. Противоядие от хаоса», страница 2

Серьезная глубокая книга, рассчитанная на серьезный к ней подход. В начале напряжение не очень сильное, но постепенно нарастает к 4-5 правилу и затем уже не отпускает до постскриптума. Легких решений и лайфхаков не будет. Но спокойствие и уверенность после ее прочтения у меня возросли. Озвучка великолепная очень хорошо соотносится с текстом.

Книга, которую жадный должен прочитать. Также есть огромное количество его лекций в ютубе – посмотрите! Он помогает расположить мысли и мировоззрение в одну гладкую линию

Книга перегружена отсылками к Библии, Достоевскому и Юнгу чуть более, чем полностью, причем большей частью совершенно рандомными. Я уже одолел где-то половину и всё, что было изложено по делу, а не в стиле «припоминаю один случай…» отлично уместилось бы на одной странице A4 12-м шрифтом. Край на двух.

Ну и, помимо совершенно запредельной водянистости, местами контент взят совершенно с потолка. Типа «древние мифы полны смыслом, оооо». В качестве отправной точки неплохо, но надо ж этот весьма размытый тезис как-то подкрепить? Но нет, зачем нам его подкреплять. Мы будем использовать его, как доказанный, и строить свои карточные небоскрёбы, выискивая в мифах второе дно, а потом и третье дно, и четвертое. Фрейд такое честно называл «спекуляциями» с старался не злоупотреблять, а тут человек на полном серьёзе подаёт это переливание из пустого в порожнее как обоснование своих ответов «как жить». И вот из этого основное изложение и состоит, в основном.

Не то, чтоб книга совсем бредовая, даже остановившиеся часы дважды в день показывают верное время. Иногда Питерсон попадает в точку. Но по итогу имеем высосанную из пальца муть.

Я ждал НАМНОГО большего. И в плане связности изложения, и в плане краткости, и в плане глубины мысли. Не стоит потраченного времени.

более политизированной и не корректной книги от психолога не слушал. писатель критикует и рассматривает Китай, СССР, и Россию как показатель деструктивного при этом про США и Канаду пишет так мало, где аналогичных деструктивных моментов можно найти.

его призыв навести порядок сначала в своём доме после это звучит как пустословие. он сам свои интересные идеи обесценивает тем что его слова не совпадают с действиями

Удивляюсь положительными отзывами об этой книге , ощущение, что ничего другого не было прочитано до этого. Если хотите бездарно потратить время и деньги можете приобрести эту книгу ))

Автор провоцирует своего читателя, заставляет думать, решать, напрягаться от противоречий, которые поджидают внутри и снаружи. Но если вам нужно разобраться со смыслами, если вы в кризисе и помощи ждать не приходиться, если ресурсов, чтобы решать повседневные задачи нет, то эта книга может стать опорой, лекарством от горечи и нигилизма. Очень советую всем поклонникам лекций Джордана Питерсона: его мысли и рассуждения (способы рассуждения) заставляют мозг тренироваться.

Книга просто отвратительная. Всегда с удовольствием смотрел видео Джордана Питерсон на ютьюбе, однако следовало бы на этом ограничиться. Книга является просто потоком несвязных размышлений и переживаний автора, структура присутствует только в оглавлении, остальное вода и бессистемность, содержание глав редко соответствует названию. Совет: просто прочитайте оглавление и на этом закончите. Если вы смотрели видео Питерсона, то ничего нового в книге не найдёте. Про всем уважении к Питерсону, книга – полнейшая потеря времени и больше смахивает на коммерческий и популистский проект.

Как говорят сейчас: «не зашла». Книга для тех, кто не читает книг. Или только начал читать. Для 10-12-14 летнего возраста. Просто, произвольный пересказ постулатов ряда религий.

Редко выражаю недовольство книгами, но эта – просто «деньги на ветер», ни о чём.

Смотрел несколько выступлений Дж Питерсона в оригинале, поэтому, узнав о книге, купил себе не раздумывая. Слушал аудио, так как много передвигаюсь на авто и с годами выработалась привычка слушать суть, неважно как читается сам текст.

Кстати, в данной аудиокниге голос отличный, соблюдаются интонации, в общем, слушается на отлично.

Касаемо самого содержания есть несколько вопросов.

Кинга построена на 12 тезисах (те самые правила жизни), по каждому из которых автор даёт некое пояснение.

Если коснуться самих «правил» (без описательной части), они действительно важны, просто и ясно сформулированы. Но при этом содержание глав написано довольно сложно, больше похоже на демагогию, особенно когда речь заходила о религии.

Истории, которые в качестве примера приводит автор, очень отдалённо подходят к случаю, и не несут никакой смысловой нагрузки- подобного у каждого человека в жизни хватает с избытком. И опять всё сдобрено изрядной порцией замудрёных мыслей о простых вещах. Для меня это выглядит абсурдно- когда описание сложнее самого тезиса. Зачем оно нужно тогда?

Возможно, автор предлагает в главах не раскрытие «правил», а просто свои мысли на этот счёт. Что также странно, так как главы очень расфокусированы, они затрагивают много разных тем, но всё вершками или однобоко. Зачем затрагивать сложные темы, когда явно нет возможности их раскрыть, лезть в религию, когда это не нужно?

Крайне странная книга, непонятно кому адресованная. Логичнее выглядело бы простое и продуманное содержание глав, без демагогии, религии и пр, чтобы все тезисы были просто и логично раскрыты. Такая книга подошла бы выпускникам школ или старшеклассникам, и была бы крайне полезной на старте жизненного пути. В данном случае я не понимаю зачем было лить столько воды вокруг 12 утверждений. Хотите суть книги- прочтите только сами 12 правил, поразмыслите над ними самостоятельно, у автора (в рамках книги) это не получилось.

Джордан Питерсон, это замечательный человек нашего времени. Спасибо большое за такие сильные мысли и за такой чудесный подарок как книга 12 правил жизни

05 марта 2019
Предисловие: