Отзывы на аудиокнигу «Библия: Что было «на самом деле»?»

Это не просто интересный научпоп, но и отличная инструкция по работе с текстами, при чем абсолютно любыми. Очень рекомендую читать ее не только для расширения кругозора, но и как вот такой методический материал.

Прекрасная книга о том, где проходит граница между реальностью и мифом. ЧДля меня самое главное в таком роде литературе, это научный подход, а не голословное размышление автора. С этим в книге все в порядке. Слушаешь как лекцию-погружение. Все последовательно, информация в голове не перемешивается. У автора советую еще «40 вопросов о Библии»

april

Аудиокнига – супер! Это глубокое исследование с множеством источников. При этом она совсем не скучная! Есть примеры и рассуждения из современности – это облегчает понимание. Несколько глав начинаются со спора Ревнителя и Скептика, который задает контекст. Много лингвистических фактов, любители древних языков будут рады. Конечно, книга не заменит чтения Библии, но как историческое исследование – она замечательная.

Научная книга для Духовных академий и семинарий, а также для профессиональных историков. Остальные, так же как я, не смогут оценить её по достоинству и постичь во всей глубине.

Я ожидала бОльшего фактического материала. Нового Косидовского по прошествии почти века после его КНИГ. А тут филологический анализ библейских текстов с малюсеньким довесочком текстов других государств и малой толикой археологии. Основа анализа и выводов в основном здравый смысл автора. Как он сам его понимает. Хм…

Но для качественного научпопа в книге слишком много повторений и лишних слов. И мало внутреннего напряжения и борьбы за идею, которой заражается читатель.

Иначе скучно. Последние 4 часа слушала на скорости 1,5. Ничего нового и революционного

Интересно. Для меня (я далеко не специалист) много нового. Хорошо озвучено. Скучно не было, но иногда немного сложно для восприятия.

Еще одна книга, название и аннотация которой, не соответствуют содержанию. Не то, чтобы так уж плохо, но не то. Как вместо шоколадки - карамелька.

О том, "что было на самом деле" - абсолютно ничего. Книга о библеистике, анализе текстов и критическом отношении к историческим текстам. Практически в каждой главе повторяется одна и та же схема: может быть так, вот так и еще вот эдак, но как было на самом деле, мы никогда не узнаем. На этом фоне вспомнились Носовский&Фоменко. Там хоть такая-то более-менее внятная идея и статистика. Тут единственное внятное предположение: если в тексте много мелких подробностей, значит писал свидетель или человек, имевший дело со свидетелями. Всё!

А так тест нормальный - на слух легко воспринимается, чтение нормальное. Больше всего подойдет начинающим аналитикам как пример анализа текста.

Разбор истории еврейского народа. Для меня не интересно. Ожидал расследований, а оказалось изложение. Хотелось немного заговоров. Возможно не мой жанр.

В целом мне книга понравилась, но слушая/читая её необходимо иметь хотя бы базовые знания Библии. У меня таковых почти не было, поэтому приходилось периодически искать в интернете нужную информацию. Хороший научпоп для расширения кругозора и критического мышления. Когда мысли и знания немного улягутся возможно прослушаю ещё раз.

Название книги не соответствует содержанию.

Переливание из пустого в порожнее…

Это больше лингвистический анализ источников. Послушать можно, но я не особо впечатлилась

читалочка New я еще не читала, но я думаю книга для тех кто понимает о чем может писать данный автор и знаком с другими его работами..

05 апреля 2022
Альпина Диджитал