16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 20 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Библия: Что было «на самом деле»?

Библия: Что было «на самом деле»?

(Танах / Ветхий Завет)
аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Существовали ли цари Саул, Давид и Соломон, кто был автором Пятикнижия и какие события, описанные в Ветхом Завете, происходили на самом деле? Разбирая самые сложные загадки библеистики, российский ученый Андрей Десницкий задается вопросом: правомерно ли рассматривать Священное Писание как исторический источник? Можем ли мы реконструировать библейское прошлое при помощи научного метода и насколько любые наши реконструкции определяются субъективными ожиданиями? Автор соотносит проблемы археологических данных и письменных источников, прослеживает связь мифа и истории, происхождение Древнего Израиля и становление его государственности. Это увлекательно изложенный квалифицированный научный труд, позволяющий по-новому взглянуть на сюжеты одной из самых важных книг в истории человечества.

Это не просто интересный научпоп, но и отличная инструкция по работе с текстами, при чем абсолютно любыми. Очень рекомендую читать ее не только для расширения кругозора, но и как вот такой методический материал.

Прекрасная книга о том, где проходит граница между реальностью и мифом. ЧДля меня самое главное в таком роде литературе, это научный подход, а не голословное размышление автора. С этим в книге все в порядке. Слушаешь как лекцию-погружение. Все последовательно, информация в голове не перемешивается. У автора советую еще «40 вопросов о Библии»

april

Аудиокнига – супер! Это глубокое исследование с множеством источников. При этом она совсем не скучная! Есть примеры и рассуждения из современности – это облегчает понимание. Несколько глав начинаются со спора Ревнителя и Скептика, который задает контекст. Много лингвистических фактов, любители древних языков будут рады. Конечно, книга не заменит чтения Библии, но как историческое исследование – она замечательная.

Научная книга для Духовных академий и семинарий, а также для профессиональных историков. Остальные, так же как я, не смогут оценить её по достоинству и постичь во всей глубине.

Я ожидала бОльшего фактического материала. Нового Косидовского по прошествии почти века после его КНИГ. А тут филологический анализ библейских текстов с малюсеньким довесочком текстов других государств и малой толикой археологии. Основа анализа и выводов в основном здравый смысл автора. Как он сам его понимает. Хм…

Но для качественного научпопа в книге слишком много повторений и лишних слов. И мало внутреннего напряжения и борьбы за идею, которой заражается читатель.

Иначе скучно. Последние 4 часа слушала на скорости 1,5. Ничего нового и революционного

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Существовали ли цари Саул, Давид и Соломон, кто был автором Пятикнижия и какие события, описанные в Ветхом Завете, происходили на самом деле? Разбирая самые сложные загадки библеистики, российский ученый Андрей Десницкий задается вопросом: правомерно ли рассматривать Священное Писание как исторический источник? Можем ли мы реконструировать библейское прошлое при помощи научного метода и насколько любые наши реконструкции определяются субъективными ожиданиями?

Автор соотносит проблемы археологических данных и письменных источников, прослеживает связь мифа и истории, происхождение Древнего Израиля и становление его государственности. Это увлекательно изложенный квалифицированный научный труд, позволяющий по-новому взглянуть на сюжеты одной из самых важных книг в истории человечества.

Аудиокнига Андрея Десницкого «Библия: Что было «на самом деле»?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
8 ч. 20 мин. 41 сек.
ISBN:
9785001396772
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip