Отзывы на аудиокнигу «Wiki-правительство: Как технологии могут сделать власть лучше, демократию – сильнее, а граждан – влиятельнее»

Мой отзыв

Извините, эта книга для рабов. Разве не понятно, что технологии сделают власть еще более абсолютной? Значимая часть ваших действий в сети за счет новых технологий уже собирается и персонализируется. Поэтому если вам заинтересуются, о вас будут знать намного больше чем вы сами… С развитием технологий дальше будет только хуже. И не потому что технологии плохие, а потому, что ими пользуются не на благо человечества, а для установления полного контроля. Читайте историю, она снова повторяется, только с большей силой.

Автор много рассуждает на идеями Crowd sourcing и многие из них наверное найдут своего читателя, но максимально интересно и ценно, что более половины книги – это детальный анализ работы системы Peer-to-Patent, одним из создателей которой был автор.

Peer-to-Patent – экспертная система, использующая технологии социальных сетей с целью создания команд волонтеров из числа ученых и технических специалистов, которые изучали бы патентные заявки и участвовали в принятии решений Патентного ведомства США.

Удивительно, но Патентное ведомство США по-прежнему рассматривает заявки примерно так же, как во времена его основателя Томаса Джефферсона более 200 лет назад. Чиновник получает заявку, изучает соответствующую научную литературу, а затем

принимает решение о патентоспособности открытия.

Информация о системе, работы команды, анализ успехов и неудач, изложены в книге максимально детально и практически. Из ценных практических рецептов:

• Как вовлечь общественность на самых ранних этапов, чтобы избежать ситуации, что фактически предлагаемые изменения уже невозможно учесть, т.к. придется переделывать большую часть работы

• Как организовать командную работу волонтеров и госслужащих, часто относящихся к волонтерам враждебно

• Как избежать получения тысяч ритуальных комментариев, на которые нет возможности и желания отвечать

• Как максимально эффективно организовать работу коммьюнити над документами или идеями

• И десяток других абсолютно практичных идей и советов.

Резюме: рекомендую к прочтению, если перед Вами стоят аналогичные задачи. Практическая ценность анализа опыта Peer-to-Patent очень велика.

18 июня 2013
2012