16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 53 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Тактическая медицина. Первая помощь в экстремальных условиях

Тактическая медицина. Первая помощь в экстремальных условиях

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Врач, кандидат медицинских наук и ветеран боевых действий Артём Катулин доступно рассказывает, как оказывать первую помощь и спасать жизни!Артем Николаевич Катулин – врач, кандидат медицинских наук, ветеран боевых действий. Один из идеологов и основоположников тактической медицины в России. Основатель УЦТМ. Создатель авторских методик по обучению первой помощи и тактической медицине.Современные реалии в очередной раз доказывают нам, что владение базовыми навыками первой помощи актуально и востребовано вне зависимости от вашей сферы деятельности и увлечений. Непредвиденные ситуации преследуют нас каждый день – дома, на работе, учебе, службе, в любом общественном месте. И не всегда рядом с вами окажется высококлассный специалист-спасатель.Хотите стать таким специалистом самостоятельно? Перед вами книга, посвященная базовым навыкам оказания первой помощи. Благодаря ей вы сможете не стать жертвой ЧС, собрать тревожный чемоданчик, оказать помощь пострадавшему до приезда скорой, не упустив драгоценных минут, получить теоретические знания в области тактической медицины в простой и доступной форме. Сегодня каждый должен уметь оказать первую помощь. Должен не бояться взять на себя ответственность в той или иной ситуации.© ООО «Издательство АСТ» 2023

Написанная и озвученная Артёмом Николаевичем Катулиным книга должна была-бы появиться ещё два года назад. Информация, изложенная в книге жизненно важна, а вот воспользоваться ею затруднительно. Примером этому служат:


1. в пункте 14 упоминание об отсутствии болевого шока и в воздержании от введения наркотического анальгетика. Да, верно - основа травматического шока есть гиповолемия, но ведь боль сопровождает любое повреждение тканей, а боль наиболее яркая в эректильной фазе шока (фазе возбуждения), особенно при обширных ожогах, так, что введение анальгетика должно быть третьим действием после временного гемостаза и восстановления проходимости верхних дыхательных путей.


2. упоминание протокола M.A.R.C.H - признание автором ЗАСЛУЖЕННЫХ успехов наших оппонентов в деле тактической медицины, но полностью лишает немедика способности к осмысленному действию в стрессовой ситуации. Куда целесообразнее наш протокол К.У.Л.А.К. Б.А.Р.И.Н.А. (это моё сугубо личное мнение)


А так книга хорошая и картинки цветные.

P.S. Анализ информации по тактической медицине говорит об одном: военно-полевая медицинская доктрина не была адаптирована к текущим боевым и экономическим условиям. Надо поспешать!

Отличная книга, много полезного. И старые знания обновить и кое-что новое отметил, во всяком случае для себя. Все изложено грамотно, последовательно, ничего лишнего. Мне, как человеку имеющим определенный опыт сразу стало понятно что написавший отлично понимает о чем пишет, потому вопрос актуальности и информативности материала не рассматривается и не подвергается сомнению

Очень интересная и актуальная книга ! Написана достаточно доступным языком ! И опытным доктором и ветераном боевых действий ! Не понаслышке знающим и применявшем всё это на практике ! Рекомендую даже для общего развития !

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Врач, кандидат медицинских наук и ветеран боевых действий Артём Катулин доступно рассказывает, как оказывать первую помощь и спасать жизни!

Артем Николаевич Катулин – врач, кандидат медицинских наук, ветеран боевых действий. Один из идеологов и основоположников тактической медицины в России. Основатель УЦТМ. Создатель авторских методик по обучению первой помощи и тактической медицине.

Современные реалии в очередной раз доказывают нам, что владение базовыми навыками первой помощи актуально и востребовано вне зависимости от вашей сферы деятельности и увлечений. Непредвиденные ситуации преследуют нас каждый день – дома, на работе, учебе, службе, в любом общественном месте. И не всегда рядом с вами окажется высококлассный специалист-спасатель.

Хотите стать таким специалистом самостоятельно? Перед вами книга, посвященная базовым навыкам оказания первой помощи. Благодаря ей вы сможете не стать жертвой ЧС, собрать тревожный чемоданчик, оказать помощь пострадавшему до приезда скорой, не упустив драгоценных минут, получить теоретические знания в области тактической медицины в простой и доступной форме. Сегодня каждый должен уметь оказать первую помощь. Должен не бояться взять на себя ответственность в той или иной ситуации.

© ООО «Издательство АСТ» 2023

Аудиокнига «Тактическая медицина. Первая помощь в экстремальных условиях» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
2 ч. 53 мин. 58 сек.
ISBN:
978-5-17-142886-0
Иллюстратор:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip