Отзывы на аудиокнигу «Тактическая медицина. Первая помощь в экстремальных условиях»

Написанная и озвученная Артёмом Николаевичем Катулиным книга должна была-бы появиться ещё два года назад. Информация, изложенная в книге жизненно важна, а вот воспользоваться ею затруднительно. Примером этому служат:

1. в пункте 14 упоминание об отсутствии болевого шока и в воздержании от введения наркотического анальгетика. Да, верно - основа травматического шока есть гиповолемия, но ведь боль сопровождает любое повреждение тканей, а боль наиболее яркая в эректильной фазе шока (фазе возбуждения), особенно при обширных ожогах, так, что введение анальгетика должно быть третьим действием после временного гемостаза и восстановления проходимости верхних дыхательных путей.

2. упоминание протокола M.A.R.C.H - признание автором ЗАСЛУЖЕННЫХ успехов наших оппонентов в деле тактической медицины, но полностью лишает немедика способности к осмысленному действию в стрессовой ситуации. Куда целесообразнее наш протокол К.У.Л.А.К. Б.А.Р.И.Н.А. (это моё сугубо личное мнение)

А так книга хорошая и картинки цветные.

P.S. Анализ информации по тактической медицине говорит об одном: военно-полевая медицинская доктрина не была адаптирована к текущим боевым и экономическим условиям. Надо поспешать!

Отличная книга, много полезного. И старые знания обновить и кое-что новое отметил, во всяком случае для себя. Все изложено грамотно, последовательно, ничего лишнего. Мне, как человеку имеющим определенный опыт сразу стало понятно что написавший отлично понимает о чем пишет, потому вопрос актуальности и информативности материала не рассматривается и не подвергается сомнению

Очень интересная и актуальная книга ! Написана достаточно доступным языком ! И опытным доктором и ветераном боевых действий ! Не понаслышке знающим и применявшем всё это на практике ! Рекомендую даже для общего развития !

18 июля 2023
978-5-17-142886-0