16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 59 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Морфа
аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Создания Бездны, морфы суть чудовища…»Представьте, что вы остались единственным представителем некогда могущественной расы, которую боятся и презирают. Разве вы не стремились бы отомстить? Если бы у вас отобрали всё – дом, семью, даже собственное имя. Теперь он/она (морфы не имеют пола) зовётся первыми буквами названия рода – Кириани Нератс. КН. Каэн хочет лишь одного: чтобы его/её оставили в покое, позволили честно зарабатывать, применяя врождённый дар изменять свой облик по желанию. Но как бы не так! Морфу втягивают в политические интриги, опасные для жизни. А чего ещё ждать от людей?

Признайтесь честно: кому из нас не хотелось изменить свою внешность? Исправить что-то в себе или принять черты другого человека, а вместе с ними попробовать его жизнь? Каэну, морфе, главному герою романа Анюты Соколовой «Морфа» это доступно. Легко, словно вода, перетекает он из образа в образ, меняет внешность, повадки, пол. Вот, казалось бы, повезло, живи и радуйся. Но нельзя.

«Создания Бездны, морфы суть чудовища, безликие, бездушные, проклятые нашим Богом и не принятые дьяволом! Отродья дьявола, богомерзкие и богопротивные, не должны жить среди нас, скрываясь за небесными ликами!» – вещает на улице полубезумная проповедница. Слово брошено. Не такой, как все, непонятный – значит опасен. Обвинен – значит виновен. И пылают костры. А морфы, долгоживущая могущественная раса пытаются всё решить миром. Остается один Каэн.

Соплеменники истреблены, семья героя погибла, когда сам он был ребенком. Впереди трудный путь наемника, изгоя. Можно ожидать историю могущественного и ожесточившегося мстителя-одиночки. И снова нет.

Каэна никак не назовешь слабаком и слюнтяем, но никакой безмерной демонстрации силы и крутости, насилия, нет. Даже когда приходится заступаться за друзей. Потому что так обещал приемной матери, человеческой женщине, спасшей и вырастившей маленькую морфу. Потому что есть другие способы решения проблем, кроме как разделывать врагов и просто неугодных на фарш. А еще есть друзья. Лейк, винари, представитель еще одной угнетаемой расы, ставшей жертвой собственной красоты. Обычные люди, готовые принять Каэна таким, какой он есть. Очаровательный пушистый мер. (За это создание, равно как и за прекрасных крылатых стронгов автору отдельное спасибо). Будет и любовь. Так что жизнь продолжается, хотя книга и закончилась.

Да, «Морфа» завершена. С одной стороны обидно – интересный детективно-приключенческий сюжет, симпатичные живые герои, отличный литературный язык позволяют получить истинное удовольствие от чтения, жалко расставаться с понравившейся книгой. Но сюжетные линии завершены, болтающихся «хвостов» не осталось, гармоничное произведение, ни прибавить, ни убавить. Остается только пожелать автору удачи и ждать новых произведений Анюты Соколовой.

Удивительные создания, которые на грани вымирания из-за людей смогли выжить и сохранить доброе сердце! Чудесная история, которая учит, что не нужно сдаваться и становиться озлобленным из-за нескольких злых людей.

Oksana__poli

Невероятно красивая, трепетная и поучительная история о любви и смерти, о жажде власти и коварстве, о вседозволенности и всепрощении.

Эту книгу я прочитала еще на новогодних праздниках и все не могла найти время для отзыва. Но, чтобы вы понимали масштаб моего восхищения, как только я дочитала, то пошла в личку к автору со своими восторгами! Мне просто нужно было выплеснуть эти эмоции, которые плескались через край.

Я люблю истории со смыслом. Для меня важна не просто красивая картинка, которая рисуется в голове, пока читаешь. Всегда радует, когда за страницами книги я могу увидеть нечто более глубокое: тайный смысл или нотку философии. В общем, то, что очень сильно цепляет и заставляет постоянно возвращаться мыслями к книге. Так вот, «Морфа» - именно такая история. Серьезная, с тонким психологизмом и с глубоким смыслом. И при этом читается она очень легко и быстро. Все потому, что все эти философские моменты спрятаны за захватывающей историей представителя древнейшей магической расы морфов. Но вдумчивый читатель обязательно их заметит и отметит.

■ Итак, главный герой этой книги – морфа. Он принадлежит к древней расе, которую уничтожили люди. Почему? Можно назвать много причин, среди которых будет страх, зависть к их силам и многое другое. Он вынужден скрывать свою сущность, однако зарабатывает на жизнь именно своим талантом морфы – умением полностью перевоплощаться в другого человека. Работает морфа в паре со своим другом-винари, который принадлежит еще одной древней антропоморфной магической расе. Однако, очередной заказ привел друзей к тому, что они оказались втянуты в чужую игру, полную политических интриг и коварства. Игра идет не на жизнь, а на смерть. Смогут ли друзья выстоять в этой игре без потерь? Или же приобретут нечто большее? Узнаем, читая эту прекрасную историю.

■ Хотелось бы сказать пару строк о героях.

● Каэн – тот самый морфа. Не женщина и не мужчина. Не он и не она. Само по себе существо бесполое, морфа может становиться лицом любого пола. Но это вовсе не значит, что морфы не могут любить. Если вы решитесь и познакомитесь с Каэном, то будете впечатлены размером его сердца. Оно не может не любить. И даже к людям, из-за которых погиб весь его род, он относится очень трепетно. В то время как вокруг все его считают ужасным и страшным исчадием, если не Ада, то где-то около того. А в реальности все по-другому. Сложно объяснить, но этот герой настолько отличается от всех мне известных, что мне даже сложно описать его обычными эпитетами. Да, добрый, смелый, умный, всепрощающий и всепонимающий. Но это все не то. Он гораздо выше этого. Наверное, именно потому, что он не человек, а нечто большее. Нечто более древнее, мудрое, священное. О такой магической расе я читаю впервые, и поэтому выражаю мое искреннее восхищение автору. Ведь у нее получилось не просто создать нечто новое, но и описать героя так, что он вызывает трепет. И ты реально веришь в то, что написано.

● Лейк – винари. Представитель другой древней расы. Очень красивый, дерзкий. Его язык острый, как бритва, а отношение к жизни легче перышка. Но это лишь на первый взгляд. Не пытайтесь осудить этого героя, не узнав всю его историю. Да и то, что он прекрасный и преданный друг, видно буквально с первых страниц. Преданный и безответно влюблённый.

■ Этих двоих затянула паутина из лжи и коварства. Политические игры, человеческая жестокость и жажда власти – вот, что ждет нас на страницах этой книги. А помимо этого, нас ждет красивая история о древних расах. История о дружбе и любви. История мести и прощения.

■ Мне очень понравилось описание морф. Я уже упоминала об этом. В целом весь авторский мир продуман до мелочей. Истинные имена, истинные пары. Морфы - необычные существа. И все их традиции, устои какие-то особенные, непохожие на то, что мы знали и читали раньше. Это очень интересно и необычно.

История Лейка тоже потрясла до глубины души. Я не буду об этом говорить, чтобы не проскользнул ни один спойлер, но то, что с ним произошло печально и страшно.

Казалось бы, что после всего того, что сделали этим двоим люди, они должны их ненавидеть. Но это вовсе не так. Ведь не все люди одинаково жестоки. Не все одинаково плохие. Все мы разные. Есть хорошие и не очень. Есть злые и добрые. Хитрые и простодушные. Честные и лицемерные. А иногда эти черты уживаются и в одном человеке. Такое тоже вполне может быть.
Все мы разные. И нельзя судить человека по принадлежности к одной расе. Или полу. Или нации.

Приемная мама главного героя Каэна была человеком. Женщина, которая не побоялась опасности и приютила изгоя. И меня глубоко задел их маленький диалог в начале знакомства.

– Ты – человек? Она неожиданно ласково погладила меня по голове жёсткой, шершавой ладонью – не то что нежные, шёлково-гладкие пальцы Маени.
– Да, солнышко, человек… И сейчас мне очень за это стыдно. Но когда-нибудь ты поймёшь, что люди бывают разные. 


картинка Oksana__poli И мне иногда за людей стыдно. Но что поделаешь?

■ Книги Анюты Соколовой – это особый вид эстетического удовольствия.
Фэнтези нетипичное. Фэнтези со смыслом. Здесь нет модных фейри или вампиров. Автор создает нечто новое и уникальное, и у нее это блестяще получается.

Эта книга – гордость моей домашней библиотеки. С удовольствием буду ее перечитывать. Если вас не испугали описания того, кто такие морфы. Если хотите почитать что-то новое и необычное, интересную историю с ноткой магии, которая заставит вас задуматься о многом. То эта книга - то, что вам нужно. Рекомендую от всей души! картинка Oksana__poli

reader-6616294

Морфа - это история, созданная из человеческой глупости и жестокости, слепого желания властвовать над миром, но пропитанная необычайной нежностью. Просто волшебная история, которая теплом заполняет каждый уголок души. Она, как светоч, указывающий дорогу к доброте и истинным чувствам.

— Ты кто? — сердито спросил я у женщины.

— Чайра, — она вздохнула, перевела взгляд на мои босые ноги, охнула и подхватила на руки.

— Ты — человек?

Она неожиданно ласково погладила меня по голове жёсткой, шершавой ладонью— не то что нежные, шёлково-гладкие пальцы Маени.

— Да, солнышко, человек... И сейчас мне очень за это стыдно. Но когда-нибудь ты поймёшь, что люди бывают разные.

aluky4nowa

Чем дальше читаю автора, тем больше приятно удивляюсь! Сколько ещё впереди меня ждёт оригинальных и ярких сюжетов... Боюсь даже представить!

Вот и книга "Морфа" приятно порадовала меня своей сюжетной индивидуальностью!

На этот раз главные герои книги — это представители могущественной расы, которую как раз таки за могущество и презирают, несмотря на то, что их особенности можно и нужно использовать во благо! Но тем не менее "охота на ведьм" практически истребила их популяцию и теперь оставшиеся из них вынуждены выживать среди тех, кто по-прежнему смотрит в их сторону косо и даже тот факт, что они имеют способности менять свой внешний облик, никак особо не спасает от всеобщего презрения...

Но в один прекрасный день нашему главному герою морфе и его другу –винари (подробнее об особенностях морфы и кто такие винари Вы узнаете из книги!) предлагают одну очень заманчивую и опасную авантюру. Заманчивую, потому, что это даст возможность подзаработать, а опасную потому что уж больно это всё внешне смахивает на какую-то ловушку...

Но героям нашим к опасности не привыкать, поэтому почему бы не рискнуть? Тем более, если это того стоит. А оно, поверьте, того стоило, поскольку сюжет разворачивался так, что одно небольшое "дельце" превратилось в самую настоящую эпопею, которая наверняка в последствии имеет все шансы попасть в какой-нибудь учебник по истории, а таковые я думаю есть в любой вселенной)))

Книга захватила и увлекла буквально с первых страниц, в результате чего была прочитана за два дня!!! И признаюсь честно даже немного жаль расставаться было с главными героями в финале... Так уж они мне полюбились... Можно сказать, стали как родные... Да и участвовать вместе с ними в их приключениях и злоключениях было весьма увлекательно!!!

Книгой осталась довольна на 100% и меня теперь очень интересует - возможно ли у этой истории продолжение!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Создания Бездны, морфы суть чудовища…»

Представьте, что вы остались единственным представителем некогда могущественной расы, которую боятся и презирают. Разве вы не стремились бы отомстить? Если бы у вас отобрали всё – дом, семью, даже собственное имя. Теперь он/она (морфы не имеют пола) зовётся первыми буквами названия рода – Кириани Нератс. КН. Каэн хочет лишь одного: чтобы его/её оставили в покое, позволили честно зарабатывать, применяя врождённый дар изменять свой облик по желанию. Но как бы не так! Морфу втягивают в политические интриги, опасные для жизни. А чего ещё ждать от людей?

Аудиокнига Анюты Соколовой «Морфа» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2022
Длительность:
5 ч. 59 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-907403-37-6
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip