16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 20 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Фактор кролика

Фактор кролика

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман одного из самых успешных современных писателей Финляндии Антти Туомайнена «Фактор кролика» – увлекательный рассказ в жанре комедийного криминального триллера о том, что происходит, когда в упорядоченную, математически выверенную жизнь математика страховой компании вторгаются непреодолимые обстоятельства, странные персонажи и не поддающиеся никаким вычислениям чувства. Не ждите обычных для скандинавской криминальной драмы жанровой заданности, жестокости и мрачности обстановки. Антти Туомайнен переворачивает все с ног на голову. В парке приключений, который достался главному герою в наследство от брата, скучать не придется никому.«Фактор кролика» – первая часть трилогии (готовятся к изданию «Парадокс лося» и «Теория бобра»).

Большой талант писать, как Антти Туомайнен. С одной стороны, максимально жизненно и как будто бы серьёзно, когда в героях угадываешь типажи из собственной реальности (пусть мы в России, а не в Финляндии). С другой, смешно. Но не для улыбки от уха до уха, а с полной палитрой скрытых оттенков: от иронии через сарказм до чёрного юмора и обратно. И при этом ещё до крайности мрачно. Первая книга трилогии, которую планируют экранизировать в Голливуде со Стивом Каррелом в главной роли, сама по себе стартует с фарса. Скучный страховой математик после увольнения и смерти брата вдруг получает во владение парк аттракционов для детей и предсказуемо сталкивается с бандюганами, "крышей". И тут стартует криминальная комедия, местами в лучших традициях "Карты, деньги, два ствола" и прочей тарантиновщины. Будут в тексте трупы, личные отношения, любовные конфликты, неожиданные твисты и уморительные диалоги. Все персонажи со своими тараканами, которые не дают расслабиться. При этом Туомайнен пишет очень буднично. В стилистическом плане здесь нет никаких киношных приёмчиков, которыми изобилуют шведские детективы. Никто никого не пугает, не насаживает на крючок, чтобы гнать вперёд по страницам, не прессует личными трагедиями и переживаниями. Да и сам по себе "Фактор кролика" – не детектив, поскольку интрига тут чисто номинальная. Весь экшн работает на другие нюансы. В результате получается развлекательный криминальный роман с массой ироничных диалогов, забавными описаниями и мрачным Хельсинки, который туристам не показывают.

Ожидала большего, честно говоря. Самый смешной писатель Европы для меня какой-то не смешной. Герой, не киллер и не суперагент, с завидным хладнокровием убивает людей и даже находит свою любовь. В каком месте смеяться? Ну такое.

Еле-еле смогла осилить 80%. Всё ждала, где же будет смешное, или трогательное, или умное. Ну хоть что-то, за что можно уцепиться интересом. Ведь не могут же люди ошибаться, такие оценки, рецензии. Но нет. Не моё. И отличный чтец не спасает это скучнейшую нудятину.

Великолепно! Я в восторге от стиля повествования! Действительно большая редкость найти, в одном произведении-интенсивность сюжета, юмор, циннизм и интересный сюжет. Браво! Чтец супер! Жду экранизацию!

книга понравилась: хороший язык, замечательное чуство юмора. симпатичный главный герой. озвучка замечательная, очень подходит образу главного героя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман одного из самых успешных современных писателей Финляндии Антти Туомайнена «Фактор кролика» – увлекательный рассказ в жанре комедийного криминального триллера о том, что происходит, когда в упорядоченную, математически выверенную жизнь математика страховой компании вторгаются непреодолимые обстоятельства, странные персонажи и не поддающиеся никаким вычислениям чувства. Не ждите обычных для скандинавской криминальной драмы жанровой заданности, жестокости и мрачности обстановки. Антти Туомайнен переворачивает все с ног на голову. В парке приключений, который достался главному герою в наследство от брата, скучать не придется никому.

«Фактор кролика» – первая часть трилогии (готовятся к изданию «Парадокс лося» и «Теория бобра»).

Аудиокнига Антти Туомайнен «Фактор кролика» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 20 мин. 55 сек.
ISBN:
9785001314714
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip