Отзывы на аудиокнигу «Дневник Анны Франк», страница 26

Как я и предполагала, рейтинг книге сделали сентиментальные барышни – мужских отзывов (а они зачастую самые конструктивные) будто у книги и вовсе нет. У меня книга мурашки никакие не вызвала, так как случалось читать и смотреть более шокирующие своей циничностью и жестокостью произведения. Безусловно, по-человечески мне эту семью жаль. Но им пришлось еще не так ужасно, как, скажем, евреям, которых спас Шиндлер – (фильм, снятый о реальном человеке, и от которого точно не по себе). «Дневник Анны Франк» на 70% наполнен девичьими переживаниями пубертатного периода. Мало верится, что измученные и обреченные люди – пусть даже подростки – будут денно и нощно, как пишет Анна, думать о своей любви, мечтать о поцелуях. Ведь главная задача: выжить, достать пропитание и 24/7 молиться только об одном – чтобы никто их не нашел. Увы, в книге этого всего нет. Описаний событий в книге нет никаких, кроме быта. Да и редактуре книга, безусловно, подвергалась, ориентируясь на женскую аудиторию.

Из плюсов: потрясающее прочтение и изумительно приятный голос И. Старшенбаум!

Как я и предполагала, рейтинг книге сделали сентиментальные барышни. У меня книга мурашки никакие не вызвала, так как приходилось читать и более шокирующие своей циничностью и жестокостью произведения. Безусловно, по-человечески мне эту семью жаль. Но им пришлось еще не так ужасно, как, скажем, евреям, которых спас Шиндлер – (фильм, снятый о реальном человеке, и от которого точно не по себе). Дневник Анны Франк на 70% наполнен девичьими переживаниями пубертатного периода. Мало верится, что в холод и голод люди, пусть даже подростки, будут думать об «поцелуйчиках, обнимашках». Ведь главная задача – выжить, достать пропитание и 24/7 молиться только об одном – чтобы никто их не нашел. Увы, в книге этого всего нет. Драматизма в книге нет. Редактуре книга, безусловно, подвергалась. Из плюсов: потрясающее прочтение и изумительно

Кэри Майош вы глупый человек!? Или еврей.

Неплохая книга. В первой половине всё немного затянуто, но зато вторая часть не обделена интересными глубокими мыслями, заставляющими задуматься. На протяжении всего рассказа можно заметить, как, в ходе событий и переживаний, изменяется главная героиня. Книга для 12-15 лет.

Интересный рассказ, ожидалось чего то большего, но что есть то есть. Не могу сказать что тронуло. Ещё раз позволяет убедиться в жестокости гитлеровского режима.

Книга интересная. Не верится, что её написала 14 летняя девочка. Смутило то что мно го жалоб на еду, то это надоело то то, когда я это слышал у меня в голове было лишь одно – как от голода в Ленинграде люди умирали. Ещё в книге так твердят про геноцид, как будто в войну умерли только евреи.....

Мне не понравилась книга,ничего особенного в их заточении не было,это не сравнить с дневником Тани Савичевой.Только несколько умных мыслей не могут скрасить всю никчемность этого произведения, да и чего было ждать от 13 летней девочки?

Странные чувства от прослушивания этой книги, я думаю её не стоит слушать тем, кто читал и слушал какая жизнь была у детей с 1941 и послевоенные годы,как участвовали в боевых действиях, работали на оружейных заводах, жертвовали собой, делали все для победы, как дети блокадного Ленинграда испытали голод холод и смерть.

Тут же они сидели в убежище, с достатком и разнообразием еды, занимались саморазвитием, правда с без хэппи-энда.

Разочарована. Восторженные отзывы и нашумевшая популярность этой книги настроили на нечто более интересное. На деле больше половины текста — это эмоциональные переживания влюблённой девочки-подростка, которые, как по мне, абсолютно не интересны. Сама же личность Анны Франк так же мне показалась самой обыкновенной.

Не осилила.Очень свежа память о весне 2020 года.Из дома нельзя выходить,иначе-штраф.Два раза в день проезжают машины с громкоговорителями,вещают про необходимость находиться в самоизоляции.В книге люди страдали,потому что шла война,а мы в мирное время-почему?

"Дневник Анны Франк" притянул к себе тем что писал её реальный человек.

Не могу сказать что это было очень интересное чтение. Во всяком случае никакой новой информации я не почерпнула.

Ставить какую-то оценку этой книги мне сложно.

Это всё-таки не художественное произведение. Это дневниковые записи девочки-подростка. Поэтому ни о сюжете, как таковом, ни о красивом художественном языке здесь речь не идёт.

Да и в целом с эпистолярным жанром у меня обычно не очень складывается.

Дневник Анны Франк это рассказ девочки-подростка о жизни в в убежище. Довольно подробное описание быта, описание взаимоотношений между людьми оказавшимися в замкнутом пространстве на долгое время и описание их чувств и эмоций.

На самом деле в дневнике нет никаких особенно ужасных описаний. Конечно факт того что они находились в заточении столько времени сам по себе является очень страшным. А с другой стороны в течение всего этого времени находились те люди которые помогали им скрываться помогали обеспечить себя всем необходимым: едой, одеждой и прочим.

Эта книга всё-таки является не развлекательно- художественной историей. Это скорее маленькая частичка мировой истории. Она показывает насколько, с одной стороны, страшным может быть человек (ведь именно он своими руками творил эту жуткую часть истории нашего мира), а с другой стороны – прекрасным (учитывая сколькие рисковали и жертвовали своими жизнями ради спасения ближнего).

Я думаю что следует отметить следующий факт – если вы берёте в руки эту книгу для того чтобы в ней найти страшные и трешовые реалии второй мировой войны, гонения, массовые убийства – вам не сюда. В таком случае следует обратить внимание на книгу «Благоволительницы» Джонатана Литтелла или «HHhH» Лорана Бине.

09 мая 2018
978-5-535-00743-4