16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 34 мин.

2021 год

16+

Мама!!!

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга в серии «Роман поколения»Анастасия Миронова (р. 1984) – прозаик, публицист. Ее тексты всегда вызывают острую полемику. Выросла в Тюмени, жила в Лондоне, потом переехала в Санкт-Петербург, а оттуда – в деревню. Публиковалась в журналах «Знамя» и «Нева».«Мама!!!» – ее первая книга. Это не автобиография, а достоверный художественный вымысел о детях с Лесобазы, рабочей окраины Тюмени.Что делать, если рождение новой страны застало тебя пятилетней девочкой, живущей в самом страшном доме самой страшной окраины города? Просто зажмурить глаза от страха и жить дальше: закапывать «секретики», учить Аньку читать, ревновать ее к другим подружкам, играть в «Цепи кованые», ждать, когда вернется с работы мама. Потому что жизнь без Ельцина, ваучеров и нового флага Саша еще помнит, а вот жизни без мамы и без Аньки она себе не представляет.1990-е годы. Пятилетняя Саша и ее лучшая подружка Анька начинают свою взрослую жизнь на окраине Тюмени под названием Лесобаза.Вдвоем они стоят в очередях, ходят через железную дорогу в школу, спасают ценности от квартирных воров и просто выживают в мире, с которым не могут справиться взрослые.«Одни гневно кричат: “Проклятые девяностые!” Другие им отвечают с той же яростью: “Великие девяностые!” А между ними стоит девочка и ждет маму, которая должна принести еды. Трудная, горькая и честная книга». Денис Драгунский© Миронова А., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Прочитал быстро и с интересом. Главное достоинство, конечно, в том, что автор пишет о том, что хорошо знает. Взглянуть на девяностые под таким углом и вспомнить что-то своё было интересно. Вероятно, есть минорные ошибки с факт-чекингом (типа, в первой волне импортных сладостей были Вагон-вилсы, а не Чокопаи), одна пропущенная редактором опечатка тоже попалась, но это в целом мелочи. Звезду снимаю скорее за то, что местами рассуждения у Саши слишком уж недетские (привет, Гарри Поттер и методы рационального мышления) и за то, что концовка несколько вышла за грани реализма, ради которой весь роман-то и читаешь. Но всё равно хороший дебют, думаю.

Реалии страшноватые, но рассказана не эмоционально. Язык не яркий, обыденный. Да, рассказано правдиво, документально. Каждый, чье детство пришлось на эти годы, мог бы рассказать о том же и так же. Ничего выдающегося в книжке нет.

Как будто в детство окуналась! Эта книга очень чётко описывает чувства и эмоции героев. И плакала и искренне смеялась. Спасибо автору!

Нет, не литература… не потому, что тоскливая чернуха. А просто потому, что нет тут никакого поколения, а есть обидка и зависть к детям, которым досталось детство получше. Зависть, впрочем, так никуда и не делась. Троечка за текст, и – нет, это не литература.

Книга понравилась и зацепила. Постоянное одиночество и безысходность многих детей того времени, даже из других мест, показаны очень правдиво. Пробирает до мурашек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга в серии «Роман поколения»

Анастасия Миронова (р. 1984) – прозаик, публицист. Ее тексты всегда вызывают острую полемику. Выросла в Тюмени, жила в Лондоне, потом переехала в Санкт-Петербург, а оттуда – в деревню. Публиковалась в журналах «Знамя» и «Нева».

«Мама!!!» – ее первая книга. Это не автобиография, а достоверный художественный вымысел о детях с Лесобазы, рабочей окраины Тюмени.

Что делать, если рождение новой страны застало тебя пятилетней девочкой, живущей в самом страшном доме самой страшной окраины города? Просто зажмурить глаза от страха и жить дальше: закапывать «секретики», учить Аньку читать, ревновать ее к другим подружкам, играть в «Цепи кованые», ждать, когда вернется с работы мама. Потому что жизнь без Ельцина, ваучеров и нового флага Саша еще помнит, а вот жизни без мамы и без Аньки она себе не представляет.

1990-е годы. Пятилетняя Саша и ее лучшая подружка Анька начинают свою взрослую жизнь на окраине Тюмени под названием Лесобаза.

Вдвоем они стоят в очередях, ходят через железную дорогу в школу, спасают ценности от квартирных воров и просто выживают в мире, с которым не могут справиться взрослые.

«Одни гневно кричат: “Проклятые девяностые!” Другие им отвечают с той же яростью: “Великие девяностые!” А между ними стоит девочка и ждет маму, которая должна принести еды. Трудная, горькая и честная книга». Денис Драгунский

© Миронова А., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Анастасии Мироновой «Мама!!!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
16 ч. 34 мин. 25 сек.
ISBN:
978-5-17-127686-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip