18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 20 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Угловая комната

Угловая комната

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дебютный роман автора!Актуальная проза о поколении 90-х.Тимур Валитов (р. 1991) – прозаик, дважды финалист премии «Лицей» (за сборники «Вымыслы» и «Последний раунд»), лауреат премии журнала «Знамя». Его рассказы входили в шорт-листы литературной премии Дмитрия Горчева и Волошинского конкурса. Произведения переведены на немецкий и болгарский языки.«Угловая комната» – дебютный роман.Лето 2018 года. В России гремит чемпионат мира по футболу, но молодому герою не до спортивных состязаний – личная трагедия вырывает его из московской размеренной жизни и возвращает в родной город. Неожиданно он оказывается втянут в странные и опасные события…«Свежий, острый, современный текст, внутри которого спрятан ещё один – неторопливый, классический во всех смыслах этого слова. Оторваться от книги невозможно».Марина Степнова«Это свободное и изысканное повествование, написанное с лёгким, едва уловимым французским акцентом: здесь много парижских сцен, звучит мелодия из знаменитого фильма “Шербурские зонтики”, а главный герой напоминает “посторонних” Камю, Сартра, Селина. Только вот замешано всё на вполне русской безысходности. Зато благодаря этому роману новое “потерянное” поколение – детей, рожденных в начале 1990-х в России, – обрело своё лицо и голос».Майя Кучерская© Тимур Валитов, 2021© Агапова Н.А., художественное оформление, 2021© Шевченко А., фото© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Тяжёлая и лёгкая книга одновременно. У Тимура Валитова довольно хороший слог – сложно остановиться в чтении. Образы захватывают, а с первых описаний родного города главного героя, я смогла узнать Нижний Новгород (город мужа, но я его довольно плохо знаю). Остается довольно послевкусие от книги, думаю меня поймут, те кто читают))) Для меня самой важной мыслью в моей голове было именно то, что мы привыкли в семьях молчать, и это кажется нормой. Я рада, что наконец-то появились стремления говорить друг с другом, а не просто жить как соседи…

Книга интересна в первую очередь своей французской сюжетной линией, которая чудесным образом дополняет главную, нижегородскую линию. Нижегородская линия – это реализм в стиле творчества Романа Сенчина, во всяком случае можно сравнить с ним. А вот французская сюжетная линия написана особенным размеренными изящным языком, присущим только одному Тимуру Валитову и отличающим этого автора от других. Это книга для литературных гурманов, она будет интересна филологам, которым одно удовольствие находить аллюзии, отсылки к другим произведениям, то и дело натыкаться на цитаты из классики. Сюжет сам по себе довольно обыкновенный, рассказывается об обычном парне, рожденном в 1990-е. Что там у них в голове, у этого поколения? О чем они думают и чем живут, какие у них ценности в жизни и цели? Прочитаете – узнаете)

AndoGro

Знакомый – но уже исчезнувший – мир в модернистском изложении. Сквозь цветные стёкла этого изложения видишь, как даже очень далёкие пространства преломляются друг в друге, как на самом деле похожи города и люди в разных точках планеты, но схожесть эта всё больше печальная.

Очень талантливый роман, прекрасный с художественной точки зрения и одновременно угнетающий. Хроника экзистенциального кризиса и бессмысленности бытия. Множество тем, историй из жизни, моментов, когда в одном случайном взгляде мир кажется прекрасным («За окном уже ночь, и стекла туманят лиловый край неба с верхушками панелек, и кухня – одинокий берег, за которым мир струится и тает.»), рассуждения о писательстве, отсылки и анекдоты – но в итоге всё это превращается в шум, песок секунд, что пересыплется однажды и всех приведёт к одному итогу.

О прочтении не жалею, но рекомендовать подобную книгу сложно, тем более, сейчас.

Автор, безусловно, огромный талант. Два часа аудиокниги посвящены тому, как он шесть часов ехал на поезде. Не многие так могут.

Книга понравилась.Описана история взросления , переживания и внутренний мир героя на фоне непростой ситуации в семье, в стране.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дебютный роман автора!

Актуальная проза о поколении 90-х.

Тимур Валитов (р. 1991) – прозаик, дважды финалист премии «Лицей» (за сборники «Вымыслы» и «Последний раунд»), лауреат премии журнала «Знамя». Его рассказы входили в шорт-листы литературной премии Дмитрия Горчева и Волошинского конкурса. Произведения переведены на немецкий и болгарский языки.

«Угловая комната» – дебютный роман.

Лето 2018 года. В России гремит чемпионат мира по футболу, но молодому герою не до спортивных состязаний – личная трагедия вырывает его из московской размеренной жизни и возвращает в родной город. Неожиданно он оказывается втянут в странные и опасные события…

«Свежий, острый, современный текст, внутри которого спрятан ещё один – неторопливый, классический во всех смыслах этого слова. Оторваться от книги невозможно».

Марина Степнова

«Это свободное и изысканное повествование, написанное с лёгким, едва уловимым французским акцентом: здесь много парижских сцен, звучит мелодия из знаменитого фильма “Шербурские зонтики”, а главный герой напоминает “посторонних” Камю, Сартра, Селина. Только вот замешано всё на вполне русской безысходности. Зато благодаря этому роману новое “потерянное” поколение – детей, рожденных в начале 1990-х в России, – обрело своё лицо и голос».

Майя Кучерская

© Тимур Валитов, 2021

© Агапова Н.А., художественное оформление, 2021

© Шевченко А., фото

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Тимура Валитова «Угловая комната» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
7 ч. 20 мин. 08 сек.
ISBN:
978-5-17-139982-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip