Отзывы на аудиокнигу «Чайка с острова Мираколо», страница 2

В самом деле я ничего не ожидала от книги но это было ошибкой. Книга просто восхитительно, у меня нет слов. У всех героев свои тайны ,характеры, истории. Главная героиня просто красавица и умная. Тайны раскрывается но закрывается другие тайны. Конец просто закончился в самом интересном. Автор просто самый лучший ?. Слог написанно так красиво. Я жалею тех кто ещё не читал. Каждый глава заканчивается интигруюше с тайнами. Рекомендую всем это однозначно. Прочтите.

Это история, героями которой на равных с людьми выступают море и город на воде.

Море завораживающее и пугающее, дающее покой и забирающее жизнь. И его обитатели, живущие-под-волнами.

Город, что всегда находится под угрозой, что море придет и заберет свое или тех, кто самонадеянно решил, что вправе бросить ему вызов.

Среди людей порой рождаются кьямати, одаренные, способные с говорить с живущими-под-волнами, разделить разум, стать другом или призвать морских обитателей на погибель другим… и себе.

Девушка, большую часть жизни проведшая в монастыре, где одаренных обучают искусству кьямати, возвращается в город на воде, Венетту, чтобы подменить подругу, очень на нее похожую, разгадать некую тайну и умереть, призвав живущих-под-волнами. И, едва ступив под сень чужого дома, оказывается втянута в паутину интриг власть имущих, включая собственного «брата», для которого она в первую очередь ценный товар на брачном рынке. Мнение сестры в расчет не принимается, а мать, которая вместе с дочерью была категорически против этого брака, скончалась как-то крайне своевременно.

Главной героине предстоит поносить самые разные маски, а ведь маски так любят в Венетте, разобраться в своих чувствах, понять, кто друг, а кто враг, а в чьем тихом омуте водятся знатные черти, а также стать игрушкой в руках куда более опытных игроков. Благо и союзники найдутся, и друг верный, чайка Пульчино, разумами с которым они тесно связаны благодаря дару кьямати, отправился вслед за ней. Пульчино - глаза и крылья «бескрылой почти-сестры» в городе, наполненном тайнами.

Книга написана красивым образным языком, позволяющим при чтении как увидеть дома и каналы, и людей в гондолах, так и ощутить ароматы цветов, вонь порта или запах крови. Всего-то в Венетте в достатке – и красоты, и уродства, и не всегда понятно, кто же скрывается под маской.

А ведь на самом деле тайны хотят быть разгаданными.

Эта книга из тех, которые хочется смаковать, вникать в каждое слово автора и погружаться в необычный мир. В «Чайке» автор мастерски держит эмоции, то лихо закручивая действие, то отпуская поводья для размышлений или описаний окружающего мира, легенд. Магия здесь, кстати, очень оригинальная, она завораживает своей уникальностью, силой и тайнами. Интриги хороши: вопросы начинаются с самых первых строк и продолжают закручиваться один за другим. Радует, что к финалу всё становится ясным. Герои увлекают своей непосредственностью, сложными чувствами и близкими эмоциями. И напоследок вновь поделюсь впечатлениями от слога автора, она очень умело проводит нас в свой мир: слышны крики чаек и шум волн, ощущаются шершавые стены на ощупь, легко представить блики воды и почувствовать запахи... Чудесная книга: мягкая, обволакивающая и в то же время динамичная, увлекающая.

С этой книгой я как бы вернулась в Венецию, только выдуманную Венетту со своими тайнами, интригами, необычными существами, детективной линией и, конечно, чайками. И эти чайки сопровождают Вас на протяжении всего чтения. Книга сохраняет свою интригу и подкидывает нам тему для любовной составляющей, но в этой части Вы ее не найдете. А главное – это маски, под которыми можно многое скрыть, чем и пользуются герои.

Джулия – кто ты и тали это девушка, что покидала Венетту раньше? Она приехала для замужества с сыном графа Арсаго, но хочет ли она этой свадьбы? А в итоге под маской не Джулия, а ведьма, обладающая морской магией, она умеет разговаривать с чудовищами, находящимися в воде. Она разбирается в убийствах – кто их совершил, и предотвратила отравление ядом. Ее магия ситльна, Кьяманти, которая призывает и может управлять чудовищами, покарать преступников. Вы виденли этих чудовищ с большими зубами? Даже девушка пугается их внешнего вида.

Необычная история, это мое знакомство с автором и оказалось удачным, динамичный сюжет, интересные второстепенные герои, интрига, поддерживаемая всю книгу и море, чайки, острова, ведь это так красиво.

Обожаю Алёну Волгину, ее неповторимые миры и оригинальных «питомцев»! Ну вот умеет это автор удивлять своими необычными и такими разными мирами.

После нескольких лет жизни при монастыре, Джулия едет домой - Венетту, чтобы выйти замуж за сына гофра Арсаго. Ну, это по официальной версии…

На самом деле, домой едет вовсе не Джулия, а совсем другая девушка, у которой другие планы, хотя и действует она в интересах Джулии.

Венетта же, погрызла в тайнах и интригах… Вот только в чьих? У девушки есть все основания подозревать дона Арсаго, но к сожалению у неё нет никаких доказательств. Но это пока! Ну а без доказательств, никто ей не поверит. Да и кому она вообще может доверится? Ведь даже родной брат готов на все, лишь бы спастись от разорения.

Вообщем от книги я в восторге! И конечно же она будет в моем топе лучших книг 2024г.

P.s Если кто ещё не знает, Алена Волгина - автор трилогии «Воланте»!

LilyMokash
После смерти матери Джулия возвращается в Венетту. Не успела она снять траур, как к девушке подкрадывается новая напасть из брака по договоренности. Дела семьи плохи, что брат Джулии посчитал единственной возможностью исправить положение дел — это заключить брачный альянс с влиятельным родом.
Вот только, вместо Джулии домой возвращается совсем другая девушка. И, это не спойлер — есть даже упоминание в аннотации.
Главная особенность эдакой альтернативной Италии в том, что здесь существует магия. Да ни какая-нибудь, а морская! Проявляется она не как у привычных стихийных магов, а несколько иначе и это довольно увлекательно!
Круговорот интриг быстро затягивает читателя, погружая в городские сговоры и постепенно приоткрывая не только семейные тайны, но и личную историю героини: которая «отыгрывает» роль Джулии.
Атмосфера у книги шикарная: колоритная, увлекательная и очень сбалансированная.  Динамичными событиями осторожно переплетаются с лором о мире, подчеркивая важные элементы и изящно выстраивают эмоциональную привязку к главной героине. Она достаточно умна и рассудительна. Не идеальная, но такая живая и понятная. Получила настоящее удовольствие слушая! Чтица, как по мне, подошла идеально
limbi

Начало у книги было многообещающим и я рада, что не обманулась в своих ожиданиях .

У автора очень приятный и лёгкий слог, а сравнения и олицетворения вообщебесценны.  Все описания города и окружающего пейзажа очень красивые, но ненавязчивые. И вроде бы внимание на них не заостряется, но в голове сразу же рисуется чёткая картинка.

Каждый герой наделен живыми, яркими и неповторимыми характерами. Некоторые персонажи привлекают внимание с первого знакомства, а другие как "черти в тихом омуте" прячутся за масками непримечательных тихонь. Кстати, мне так и не удалось вычислить некоторых предателей.

От главы к главе сюжет обрастает тайнами и интригами, и будьте готовы к тому, что тайны начнут раскрывать только ближе к концу.

На долю героини выпало немало опасных приключений, но необошлось и без любви (что лично меня порадовало). В самом начале у меня было несколько кандидатов на "сердце" героини, но   ближе к середине я остановилась на одном герое, который меня не разочаровал.

Ещё один плюс - это магия. Она довольно необычна, я уж точно ничего подобного раньше не читала. Кстати, Пульчино (чайка) мой беспорный, слегка язвитнльный, фаворит. Дар героини так же раскрывается постепенно, но в супер вумен, которая одним щелчком пальцев спасает целый мир, она не превращается, за что тоже отдельное спасибо автору. Ей хорошо удалось показать, как один и тот же дар способен служить во благо, или же во вред. И это можно сказать не только о магии  но и о поступках героев, которые не всегда поступали правильно, однако имели самые праведные намерения.

Вообще, аннотация достаточно хорошо передаёт суть в ей книги, но в то же время она и многое недоговаривает, оставляя читателям возможность насладиться невероятно интересной историей.

У книги есть вторая часть и я определённо хочу её прочесть, потому что пока ещё не готова расстаться с героями. И даже несмотря на то, что все в конце первой части вроде бы логично, но есть у меня маленькое подозрение, что на этом все не закончилось...

pavlyuknadi

Мне нравится в марафонах читать не только давно полюбившихся авторов, но и открывать новые имена в литературе. В этот раз, доверившись рекомендациям, окунулась в "Тайны Венетты". Как обычно, не читала аннотацию перед чтением, но позже вернулась к ней, и могу сказать, что аннотация составлена великолепно! Приоткрывает тайну героини и интригует происходящими в книге событиями.

Первый раз за год хочу оставить в отзыве оригинальную аннотацию, а не описать своими словами. Думаю, у меня не получится так кратко и ёмко описать происходящее.

"Джулия приезжает в Венетту для того, чтобы выйти замуж за сына графа Арсаго, брака с которым она на самом деле совсем не хочет. Это официальная версия. На самом же деле – вместо Джулии приехал совсем другой человек. Цель незнакомки, обладающей морской магией – найти того, кто некогда совершил тяжелое преступление. В Венетте все привыкли прятать истинные лица под масками, поэтому круговорот интриг, в котором оказывается героиня, опасен и коварен. Сложно понять кто друг, а кто враг, а море может быть очень коварным союзником."

Город, в котором происходят события, напоминает Венецию. Отсюда и похожее название - Венетта. Город очаровывает архитектурным обликом, множеством извилистых каналов и уютными узкими улочками. Особенно понравились поездки на гондолах. Автор великолепно описала окружающую обстановку. Я как будто сама там побывала.

Книга полна загадок, начиная от самой Героини и заканчивая происходящими таинственными событиями. Мне понравилось постепенное раскрытие всех тайн. Хотя нет, не всех, кое-что припасено на вторую часть.

А какие тут жутенькие обитатели моря! Акулы по сравнению с ними так, мальки. Дар героини позволял даже настроить некий контакт с ними и это было так опасно и завораживающе!

Любовная линия к концу книги только только намечается и, думаю, во второй части мы увидим продолжение.

Финал книги прошёл в напряжённой обстановке. Дико переживала за героев. И закончилась первая часть на самом интересном. После такого сразу хочется окунуться во вторую часть!

ScarletJ

Мосты, каналы, дома на воде... Венетта прекрасна! Она встретит вас криками чаек и морским бризом.

Мосты, каналы, дома на воде ... Венетта пугающая! Никогда не знаешь, когда море придёт в город и какие чудовища живут на дне тех самых каналов.

Гондолы, балы, маски ... Венетта чарующа! Свобода дурманит голову.

Гондолы, балы, маски ... Венетта обманчива! Возможность быть неузнанным рождает чувство вседозволенности, а под нарисованной улыбкой может прятаться оскал.

Джулия возвращается домой. Её мать умерла, но там остался брат и жених ... действительно ли её ждут? Не станет ли дом клеткой? Но она обещала разобраться в смерти матери... главное, что бы никто не догадался,что она - не Джулия! Но кто же тогда наша героиня? О, об этом вы узнаете только дочитав эту книгу до конца.

Могу только сказать,что эта девушка совсем непроста и кроме того, что её самый близкий друг - чайка Пульчино с острова Мираколо, а сама она обладает волшебным даром "кьяматти" ( умение понимать живых существ), нас в её судьбе ждёт ещё много открытий.

Очень оригинальная история! Немного мрачная, моментами пугающая, но очень атмосферная. Если при упоминании Венеции, нас окутывает флёр романтики и слышатся песни гондольеров, то при упоминании Венетты представляешь не город испещренный каналами, а тёмное море, полное чудовищ, среди волн которого чудом появился город. А может и не появился, а просто чудовище, на спине которого он стоит, вынырнуло подышать свежим воздухом и вот-вот нырнет обратно. Но пока этого не произошло, маленькие люди спешат жить, строить интриги и доказать себе, что они хоть чем-то управляют в этом мире!

Но у моря свои планы... о которых я спешу узнать во второй части

vvikylya

Замечательная книга молодого автора, пропитанная запахом моря, шумом волн и криком чаек! Атмосфера Венеции во всем: маски, платья и колеты, плащи и карнавалы, гондольеры и узкие каналы, дворец Дожей и морские чудовища! А чудовищ здесь много, они покоятся в морских пучинах, и иногда носят обличие людей. И еще придётся разобраться, кто здесь больший человек: прекрасный политик или зубастая горлодерка... У главных героев есть свои тайны, которые хочется разгадать поскорее)) Отлично закрученный сюжет не дает скучать, а красивый слог автора позволяет почувствовать всю атмосферу, царящую в книге, изюминкой стала необычная магия героини - кьямата, способность мысленно общаться и повелевать животными и, вероятно , людьми. Я получила эстетическое удовольствие во время чтения! Порадовало наличие продолжения у этой истории, хочется верить, что герои найдут свое долго и счастливо))

17 декабря 2021
978-5-535-58138-5