Отзывы на аудиокнигу «Ночная смена»

У Поляринова читал «Риф». «Ночная смена» же – это не роман, а сборник эссе. Признаюсь, не мой жанр. Но помогло то , что это аудиокнига, прочитанная автором – как будто слушаешь подкаст. Поляринов пишет образно и не очень сложно – слушать легко. Концепция книги – рассказ о ненаписанных романах, важных для автора книгах и фильмах. Есть интересные факты, о которых мало кто знает – например, как Сервантес был в плену. Некоторые из упомянутых фильмов я не смотрел, а теперь пометил на будущее. Что-то не читал из упомянутых книг. Так что послушайте, если увлекаетесь современной прозой и культурой. Или просто любите Поляринова.

Прекрасный сборник эссе о самых разных книгах и фильмах. Вызывает желание прочитать и посмотреть обо всем, о чем рассказывается. Начитано автором, что еще больше создает иллюзию неспешного рассказа.

это великолепный, большой и страшно увлекательный труд ) огромное спасибо автору за него и за классную озвучку, конечно, тоже

Действительно, в аудиоверсии книга выглядит как литературный подкаст, но в этом ее достоинство. Ироничный, деликатный, эрудированный и многослойный проводник по вселенной литературы и писательства.

Книга просто невероятная! Интересная, буду к ней возвращаться ещё очень очень много раз! Все очень метафорично и легко. Восторг.

После прослушивания захотелось приобрести эту книгу себе! Очень мотивирующая. Однако, не уверена, что романы этого автора у меня вызовут такой же восторг. Но планирую попробовать!

Книга-подкаст, но не более.

Это хороший набор прекрасно написанных и вдохновляющих эссе о куче разных вещах (рефлексия собственных сочинений, размышления об авторах, книгах, личностях, фильмах, играх и так далее), где автор реыоексирует о куче разных вещей, которые ему нравятся и о которых приятно поговорить вечером за чашкой чая.

Половина книги (а именно - все, что идёт дальше пяти попыток Поляринова играть с идеями существующих книг, создавая "коктейли" из всего, что попалось под мозговую извилину) - это хорошая и чистая журналистическая работа, сборник статей, которые автор когда-то написал, а сейчас все же дописал и довел до ума.

28 марта 2022
Альпина Диджитал