16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 50 мин.

16+

Лекция «Психология неопределенности»

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Из года в год мы живем в «эпоху перемен». Обстоятельства точно проверяют нас на прочность. И человек меняется: меняется не только внешняя сторона его жизни, но и внутренняя. Психологи давно говорят о том, что риск становится для современного обывателя формой жизни. Что происходит в этих условиях с индивидуумом? Как он осваивает или отвергает перемены? На лекции психолога и исследователя Александра Асмолова попробуем хоть немного прояснить, что же такое неопределенность и как она влияет на нас:– способно ли общество избавиться от влияния собственного прошлого опыта и нужно ли это делать;– почему современность можно почуять, но нельзя воспринять, и какие методы используются для ее изучения;– что такое «общая интеллектуальная сеть»;– может ли человечество выгореть психологически на фоне постоянного стресса перемен.«Существует гипотеза, что человечество в ответ на рост неопределенности, сложности и разнообразия все более дифференцируется и разделяется на людей, готовых воспринимать сложное, и на тех, кто склонен упрощать реальность. В этом ключе цивилизованность может трактоваться как освоение сложности и неопределенности современности. И в психологии XXI века зарождаются такие направления, как психология неопределенности, психология сложности и психология разнообразия», – говорит Александр Асмолов.Александр Асмолов – психолог, публицист, исследователь. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.

Интересная лекция. Происходящее сейчас в России делает затрагиваемые вопросы в лекции актуальными и интересными даже для тех, кто далёк от психологических изысканий. Широкий кругозор лектора, интеллигентность и огромный заряд доброты и позитива, ценные практические советы делают лекцию полезной для души и для ума.

Очень интересно было послушать умного человека.Глубокие мысли,цитирование великих произведений,мягкая и тёплая подача информации.Получил огромное удовольствие!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из года в год мы живем в «эпоху перемен». Обстоятельства точно проверяют нас на прочность. И человек меняется: меняется не только внешняя сторона его жизни, но и внутренняя. Психологи давно говорят о том, что риск становится для современного обывателя формой жизни. Что происходит в этих условиях с индивидуумом? Как он осваивает или отвергает перемены?

На лекции психолога и исследователя Александра Асмолова попробуем хоть немного прояснить, что же такое неопределенность и как она влияет на нас:

– способно ли общество избавиться от влияния собственного прошлого опыта и нужно ли это делать;

– почему современность можно почуять, но нельзя воспринять, и какие методы используются для ее изучения;

– что такое «общая интеллектуальная сеть»;

– может ли человечество выгореть психологически на фоне постоянного стресса перемен.

«Существует гипотеза, что человечество в ответ на рост неопределенности, сложности и разнообразия все более дифференцируется и разделяется на людей, готовых воспринимать сложное, и на тех, кто склонен упрощать реальность. В этом ключе цивилизованность может трактоваться как освоение сложности и неопределенности современности. И в психологии XXI века зарождаются такие направления, как психология неопределенности, психология сложности и психология разнообразия», – говорит Александр Асмолов.

Александр Асмолов – психолог, публицист, исследователь. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.

Аудиокнига А. Г. Асмолова «Лекция «Психология неопределенности»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2022
Длительность:
1 ч. 50 мин. 42 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3