16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 45 мин.

2023 год

16+

Лекция «Личности и индивиды»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великий Шекспир писал: «Чем бы человек отличался от животного, если бы ему было нужно только необходимое и ничего лишнего?»Описание человека не исчерпывается биологическими терминами. В нас есть еще нечто, что наносится поверх нашей природы обществом. Личность – тонкий слой качеств и навыков, благодаря которым мы вступаем в коммуникацию, выполняем профессиональные задачи, создаем ценности.Что значит – стать личностью? Знаем ли мы ее основные «признаки»? Как индивид превращается в личность? Что помогает, а что мешает человеку достигать гармонии в отношениях со средой?«Мы все время в матрице и, тем не менее, когда становимся индивидуальностями, мы прорываемся за эти флажки, за эти границы. И поэтому я всегда говорю: „Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают!“ И отстаивание индивидуальности есть великая вещь. И наша неадаптивность, непредсказуемость – вот что надо передавать друг другу», – говорит Александр Асмолов.Александр Асмолов – психолог, публицист, исследователь. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.

отлично! послушала с удовольствием – особенно было интересно отмечать,как лектор общается с аудиторией – в каждом отклике и обращении лектора столько уважения и признания ценности, абсолютно всех точек зрения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великий Шекспир писал: «Чем бы человек отличался от животного, если бы ему было нужно только необходимое и ничего лишнего?»

Описание человека не исчерпывается биологическими терминами. В нас есть еще нечто, что наносится поверх нашей природы обществом. Личность – тонкий слой качеств и навыков, благодаря которым мы вступаем в коммуникацию, выполняем профессиональные задачи, создаем ценности.

Что значит – стать личностью? Знаем ли мы ее основные «признаки»? Как индивид превращается в личность? Что помогает, а что мешает человеку достигать гармонии в отношениях со средой?

«Мы все время в матрице и, тем не менее, когда становимся индивидуальностями, мы прорываемся за эти флажки, за эти границы. И поэтому я всегда говорю: „Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают!“ И отстаивание индивидуальности есть великая вещь. И наша неадаптивность, непредсказуемость – вот что надо передавать друг другу», – говорит Александр Асмолов.

Александр Асмолов – психолог, публицист, исследователь. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.

Аудиокнига А. Г. Асмолова «Лекция «Личности и индивиды»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
1 ч. 45 мин. 36 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3