Отзывы на книгу «Поединок с манипулятором. Защита от чужого влияния»

Книга очень хорошо структурирована, читать удобно, примеры выделяются другим шрифтом.

Подробно рассматривается тот или иной механизм, приём манипуляции, приводятся модели реагирования, как удачные, так и неудачные, в том числе и то, как прервать манипуляцию на ранних этапах.

Очень много конкретной информации без «воды». Можно сказать, что манипуляция рассматривается «вдоль и поперёк».

Качество печати хорошее, страницы немного сероватые и тонковатые, обложка твёрдая.

Итог: Книга отличная, с очень хорошо структурированным материалом – какие бывают манипуляции, какова может быть их цель, из чего состоит манипуляция, как выстроить противодействие. Но особенно меня поразила глубокая этичность автора: книге про манипуляции было бы очень легко просто описать варианты противостояния, а самого манипулятора рассмотреть как жучка под микроскопом, интересуясь исключительно движениями его лапок, а не движениями его (или своей) души. Так вот, автор этого соблазна избежала, она неоднократно пишет о том, что манипулятор – такой же человек, как и вы, что все мы временами бываем манипуляторами, что при выборе способа противодействия следует оценивать варианты не только по эффективности, но и по этичности. Я подозреваю, что именно из соображений этики автор отказалась рассматривать вопрос противодействия манипуляции манипуляцией же, и в этом тоже проявилась ее, автора, ярко выраженная этичность, без которой невозможно было бы исследовать настолько тонкую с моральной точки зрения тему как манипуляция.

autumn_flavour

Книга отличная, с очень хорошо структурированным материалом - какие бывают манипуляции, какова может быть их цель, из чего состоит манипуляция, как выстроить противодействие. Но особенно меня поразила глубокая этичность автора: книге про манипуляции было бы очень легко просто описать варианты противостояния, а самого манипулятора рассмотреть как жучка под микроскопом, интересуясь исключительно движениями его лапок, а не движениями его (или своей) души. Так вот, автор этого соблазна избежала, она неоднократно пишет о том, что манипулятор - такой же человек, как и вы, что все мы временами бываем манипуляторами, что при выборе способа противодействия следует оценивать варианты не только по эффективности, но и по этичности. Я подозреваю, что именно из соображений этики автор отказалась рассматривать вопрос противодействия манипуляции манипуляцией же, и в этом тоже проявилась ее, автора, ярко выраженная этичность, без которой невозможно было бы исследовать настолько тонкую с моральной точки зрения тему как манипуляция.

Понятное изложение научных основ, подробное описание техник, разные варианты примеров. Спасибо автору за доступное и лёгкое знакомство с темой.

однозначно читать, вникать и применять.

Анна Николаевна психолог-практик и преподаватель, поэтому книга написано очень понятным и легким языком.

Что такое манипуляция, какая манипуляция, как действует и пример, чтобы не осталось никаких вопросов.

Интересный взгляд на проблему от известного автора. Книга поможет только тем, кто умеет применять знания на практике, тем, кто сможет учиться на ошибках чужих и не допускать их в своей жизни.

12 апреля 2016
978-5-496-01609-4