Отзывы на аудиокнигу «Патриот»

От исполнителя:

Давно не читал я ничего интересного от новых для меня российских писателей… причем не фантастику и не детектив, а именно «злободневную» прозу. Слово в кавычках почему-то кажется буквально подходящим к нынешнему дню. И добра в жизни ГГ как-то не очень много, и ситуация, в которой он находится, в народе называется словом «задница». Но вот почему-то, при всей тёртости Сергея Знаева, Знайки, при всем его наработанном в 90-х цинизме, первым из лит. героев вспомнился мне анчаровский Сапожников. Человек, у которого и романтика есть в душе, и верность идеалам, хотя всё вокруг буквально требует эти идеалы похерить. Ну и еще Знаев – Сапожников двухтысячных – тоже оказывается героем не своего времени. Каждый из них бьется с ситуацией по-своему, и процесс этот меня, читателя, трогает за живое, не отпускает. Может, потому, что мне в жизни такие Знаевы встречаются время от времени, это не выдуманный герой, поверьте.

Игорь Князев

Прослушал эту книгу с большим интересом. Понравилось как она написана, для описывания мест, героев, их действий и их мотивов, событий, найдены какие-то очень точные слова, яркие эпитеты, интересные сравнения и образы, всё добротно и мастеровито. Сюжет может и не очень яркий, но мне кажется сюжет в этой книге не главное. На мой взгляд эта книга скорее интересна как литературный портрет главного героя, показанного с разных сторон, в разных непростых обстоятельствах и в окружении разных людей. Конец показался довольно неожиданным, и даже несколько мистическим.

Исполнение Игоря Князева превосходное, как и всегда. На мой взгляд книга вполне заслуживает широкого интереса.

Всем приятного прослушивания.

Шабанов Юрий.

В книге есть интересные рассуждения и здравые мысли, но их надо уловить. Пару-тройку цитат себе сохранила.

Финал как будто из другой книги. Сталкивалась с такими неожиданными поворотами в финалах и других современных российских произведений – не знаю, может, это повышает шансы на получение литературных премий ♀

Язык повествования лёгкий, красочный, но столько нецензурных слов, что читать книгу я бы точно не смогла (спасибо Литресу за то, что подавляющая часть матов в аудиоверсии «запикана»). Я не понимаю, почему современная российская литература обязательно должна быть с матом.

А мне понравилось. Современная проза. Герой нашего времени 21 века. Какие времена, такие и герои. Но все равно герой нравится. Спасибо. Озвучка на высоте!

В начале книги автор знакомит читателя с 48-летним Знаевым, который считает себя истинным патриотом своей страны. Герой он или антигерой, патриот или нет – становится ясно только к финалу. Необычная книга, но интересная.

очень приличный и держащий в напряжении текст.заставляет задуматься, но не грузит. стиль автора узнаваем. чтец вообще супер талант

Книга понравилась. порекомендовала бы друзьям. Конец немного разочаровал. Возможно, Андрей Рубанов напишет новую историю о Знаете. Огромное спасибо Игорю Князеву за артистичной прочтение книги. понравились музыкальные проигрыши после каждой главы.

Так описать историю жизни можно только свою… если это не история автора, он великий писатель!!! Чтец выше всяких похвал! Логический конец, но смириться с ним сложно…

Очень интересно слушать. Чтец конечно необыкновенно талантливый и сюжет захватывает. Почему-то хочется сравнить с книгой озвученной тем же Игорем «Текст», но не в пользу нашумевшему изданию.

Я, как и герой, из тех самых 90-х, не воровала- не голодала, но реалии узнаваемы. Удивила тема везения жить в период перемен, сомнительные возможности. Морально-этические метания героя мне понятны, но ни разу не посетило сочувствие или сопереживание герою: вроде мужчина борется за свободу выбора, но погряз в зависимостях. Этакий антигерой! Все правда, а не цепляет. Читать бы не стала, а вот аудиокнига – необходимо и достаточно.

03 мая 2017
978-5-17-101811-5