Отзывы на книгу «Ветер и искры (сборник)», страница 3

Ballax

Прекрасный цикл, просто прекрасный. У Пехова довольно простой, но от этого ни сколько не плохой язык. На мой взгляд он - один из лучших современных русских авторов фэнтези, а его цикл Ветра и Искр - для меня, лучшее. Всем советую читать

Tryam_grandma

В мире Хары все реже рождаются люди, обладающие искрой, а если и рождаются, то у каждого последующего поколения искра более слабая, чем у предыдущего. Пятьсот лет назад произошел раскол между Ходящими, одни ратовали за использование только светлой стороны Дара, другие считали, что надо пользоваться, как светлой, так и темной стороной, иначе искра скоро совсем исчезнет. Мятеж сторонников использования обеих частей Дара, которых впоследствии назвали Проклятыми, провалился, им пришлось бежать и началась война Некромантов, длившаяся 15 лет и закончившаяся победой Ходящих. Оставшиеся в живых Проклятые были вынуждены покинуть Империю и осесть в Сдисе, где широко практиковали черную часть искры. Прошло пятьсот лет, и вот Проклятые решили вернуться... Сначала книга шла довольно тяжело. Автор без подготовки окунает нас в гущу событий, и не сразу становится понятно, кто прав, кто виноват, за кого стоит переживать. Постепенно это становится известно, но большинство персонажей очень неоднозначные. Здесь нет положительных и отрицательных главных героев, они все серые, одни посветлее, другие потемнее. И Ходящие, и Проклятые изначально верили в свои идеи, свою правоту, что принесут благо, а в результате это ввергло страну в несколько кровопролитных войн, где погибли тысячи простых людей, а земля стала каменной и безжизненной. Благородные идеи сменились ненавистью, желанием победить любой ценой, поистине благими намерениями выстлана дорога в ад. Также мне сложно считать целиком положительными героями Нэсс и Лаэн, все же на их руках есть и невинная кровь, как бы тщательно эти наемные убийцы не выбирали свои заказы. Кому я искренне симпатизировала, так это немногословному, но такому надежному северянину Га-нору, который четко соблюдает свой кодекс чести и никогда не теряет голову. Еще мне очень понравился Юми, очаровательное неунывающее существо, умеющий высказаться о чем угодной одной фразой: "Вот так, собака!". Он не раз помогал героям в их борьбе с Проклятыми. По мере прочтения отношение к героям менялось. Если изначально Тиф вызывала крайне отрицательные эмоции, то к концу цикла мне стало ее жаль. Изначально жертва любви и обстоятельств, потеряв любимого, она озлобилась на весь мир, ей никто не стал дорог, осталось лишь желание отомстить Ходящим и Митифе за гибель Ретара. Книгу я читала довольно долго, это не легкое развлекательное фэнтези, но она заставляет задуматься над поступками героев, когда стоит отступить, а когда наоборот надо идти до конца и не сдаваться, какой силой обладает любовь. Это целый мир, жить в котором непросто, но я рада, что познакомилась с ним.

shadowkatja

Я просто обязана написать рецензию на эту книгу. Впервые я познакомилась с ней году эдак в 2011, еще не прочитав Хроник Сиалы, и вот, решила перечитать. В моей памяти осталось не так много, имена героев, общий смысл и бесконечное восхищение, которое потом вытеснили и некоторые книги самого Пехова, и другое фэнтези посчитанное мной более качественным. И вот, я вернулась, повзрослевшая и с багажом из множества прочитанных книг. Как я могла забыть об этой прекрасной книге?? Просто КАК? Да простят меня почитатели Гаррета, но Мир Хары – лучшее, что придумал Пехов. Настолько банальное сочетание (магия, новые расы, эльфы, некроманты) оказалось просто алмазом. Черт, меня всё еще не отпустило. Сама детальность, сама история этого мира великолепны, а герои это просто конфета для самого искушенного читателя. Я восхищаюсь Тией и Альгой за силу характера и стойкость, обожаю Га-Нора и Гбабака за жизненную мудрость, симпатизирую Аленари и Лей-Рону за человечность, где-то заочно люблю Ретара, потому что так вышло, умиляюсь Юми, потому что "Вот так, собака!", уважаю Гинору и Гиса за мудрость, по-дружески раздражаюсь Луку, не перевариваю Цейру, Митифу и Рована. И очень спокойно отношусь к Серому и Ласке, Шену и Роне. Хотя меня безумно привлекала эта обособленность отношений Нэсса и Лаэн. Любовь - краеугольный камень, к которому свелась вся история. И которого в этой истории почти нет. Она, на мой взгляд, обо всем, кроме любви: о дружбе, о войне, о разрушении стереотипов. Но в итоге, все пропитано ей. А еще, какой там секрет спрятан для любителей Хроник Сиалы, какой секрет. Я раньше даже не понимала всего смысла. Лучшее. Идеальное. Перечитывать снова и снова.

- Возможно, весь этот мир был придуман только ради вас двоих. Кто знает?

И я бы с радостью почитала о Темном мятеже и Войне Некромантов подробнее.

Athaniel

Перечитываю книгу второй раз, хотя не думала, что возьмусь за нее. В творчестве Пехова Мир Хары у меня остался на втором месте по "нелюбимости" после Сиалы. А смутило меня именно то, что сейчас показалось цимесом книги - роль в сюжете взаимодействия духа и тела, все эти многочисленные подселения душ в чужие тела, перемещения по телам, слияния одних духов с другими... В первый раз это показалось неуклюжей и неубедительной выдумкой автора, обманным маневром для разрешения конфликта, "богом из машины". И только теперь понимаю, откуда ноги растут у этой концепции, как эта особенность сочетается с законами творения Хары, показанными в цикле. Непрост господин Пехов, ой непрост ;))) Sapienti sat)

losselote

Очень люблю Ветер и Искры. По сути своей это типичное фэнтези с магией, эпической войной, не-такими-уж-плохими Темными и не-совсем-уж-добрыми Светлыми, но повествование крайне украшает обилие ярких героев, причем антагонисты удались автору чуть ли не ярче протагонистов. Два самых скучных для меня персонажа в итоге - главные герои, Нэсс и Тиф. А чем меньше говорит автор о персонаже, тем интереснее он оказывается. Лей, Аленари и Гинора тому подтверждение. Хотя возможно, это мое личное восприятие. Ещё очень хорошо здесь то, что Великой Цели, которая проходила бы через все четыре книги, нет. Есть сиюминутные надобности, герои не загадывают вперёд и на месяц, а сюжетных поворотов полно. В итоге не надоедает слушать в тысячный раз про великое Надо. Пожалуй, единственное, что мне не нравится (вот жаль, не помню, есть ли это у Пехова в остальных книгах, но тут режет глаза) - это пристрастие к заместительным синонимам. Почему-то он считает, что два раза подряд назвать героя по имени - страшный грех, в итоге в тексте появляются нелепые синонимы и прозвища типа Скачущей на урагане. Не могу представить себе живого человека, который обращался бы к собеседнику таким образом. Но если превозмочь эту особенность, то читается легко и приятно. Отличные книги, лопни твоя жаба!

Ladinka89

Я долго смотрела на внушительный томик с этой тетралогией - и интересно, и немного боязно, от объема. С Пеховым я начала знакомство с цикла "Созерцатель", и, в целом, та история мне понравилась. Но, естественно, "Ветер и искры" оказались на порядок круче. Начну с мира: он крайне детально проработан. У него есть история, причем, как и любая история любого мира, написана она победителями, а потому не всегда отражает действительность. Я бы даже сказала, почти не отражает. Здесь интересная система магии, причем, основной конфликт всей истории, как раз и идет на тему магии и знаний. В этом мире живет великое множество различных существ, причем и они тоже обладают своей историей, своим характером, своими особенностями. И все это открывается нам постепенно, и затягивает в мир, созданный автором. Здесь много ярких и интересных персонажей, причем, если вам, как и мне, не "зайдут" главные герои - наверняка найдется кто-то из второстепенных, кто сможет очаровать и привлечь внимание. Моими фаворитами стали Юми (это умилительное существо, выражающее полный спектр эмоций и мыслей всего тремя словами... ), Тиа (это был долгий путь, но с третьей книги я действительно стала переживать за нее больше других), Гаррет (это не о нем, но каждое его появление было ярким, в предвкушении перед прочтением "Хроник Сиалы"), и только в 3 и 4 книгах - Нэсс. Меня не раздражали по отдельности Нэсс и Лаэн, но "мое солнце" немного чересчур, как по мне. Равно как и такая зацикленность друг на друге. Да и вообще, Пехов, конечно, несколько раз через Нэсса говорит о том, что нет чисто черного и белого, и благородный поступок может совершить каждый. Но вот поначалу, когда оба и Нэсс, и Лаэн ставили только свои цели выше всего остального, был мне несколько неприятен. Это не противоречит их характерам, но лично мне ближе другое, вот и всё.

спойлер
Ещё очень жаль было Огонька Юргона - очень интересный персонаж, понравился мне сразу, увы, но был он с нами всего несколько глав...

В целом - прекрасный представитель фэнтези, интересная и продуманная история, которую могу советовать для прочтения всем любителям жанра.

Arigona

Очень насыщенная и гармоничная история, сюжет развивается совершенно не обнадеживая ожидания. И когда еще в начале тетралогии погибает Лаен, то дальше все ждешь и ждешь, что она должна вернуться, не можешь поверить в такое, в душе все протестует. Дико хочется продолжения, где будет описано как возрождается магия. Я люблю магию, мне это интересно... Без войн, битв... И концовка с Оспой, очень интересна.... Что-то да будет. Когда появился Гарет, давно любимый вор, сразу на душе потеплело, и в конце пересекаешься с тенями... легкое пересечение циклов По эмоциям и событиям она более насыщенная, чем история вора.

Juliett_Art

Читать такой объем сразу было не просто. Но несомненный плюс чтения всего цикла разом – не успеваешь забыть, что было раньше. А книги очень насыщенны событиями, множество героев и рас, плюс история мира. Вообще, описание истории Хары мне понравилось больше всего. И так жизненно, как и в реальном мире, - пусть даже все идеально, но всегда найдется кто-то недовольный, кто-то раздует конфликт и начнет очередную войну. Очень интересно как сначала история Темного мятежа преподносится с одной стороны, негативной, а затем совершенно с другой, и становится понятно, что намерения заговорщиков были благими. И целью была не борьба за власть, а стремление сохранить знания. Но, как известно, благими намерениями дорога в Бездну вымощена) И погибают именно те, кто больше всех стоял за идею, а оставшиеся в живых настолько далеко уходят от первоначальной цели, что уже и не помнят для чего все это было. Ко всем героям за столько страниц привыкаешь и всех уже любишь как родных, и переживаешь, как бы кого не убили. Может это и странно, но я больше всего переживала за Тиа. Хоть в первой части они и является скорее отрицательным персонажем, я к ней очень прониклась и страшно расстроилась, что она погибла, и так и не обрела своего тела. Но на последних страницах Гаррет говорит, что расплатился с ней за сыгранную ею роль. Буду наедятся на лучшее) Из мужского «состава» героев все хороши, меня даже больше чем любовные линии трогали дружеские отношения – между Луком и Га-нором, между Нессом и северянином, между Шеном и Нессом – такая мужская немногословная, но крепкая дружба. И в конце небольшая «щепотка перца» для создания интриги – незнакомка покупает гроганскую маску, и уже множество домыслов, фантазия рисует пятитомное продолжение))

igordidukh

Эта серия книг подарила мне часы отдыха от мегаполиса.... Я крайне благодарен Автору этой Серии и своему Другу, который мне подарил эти книги.

magon

Cборник из 4 книг мира Хары. Просто не оторваться. А. Пехов в очередной раз порадовал создав отлично прописанный мир, в котором правда появляется и наш старый приятель - вор Гаррет. Мастерски написано, что тут сказать

31 июля 2013
2008