Отзывы на книгу «Ветер и искры (сборник)», страница 2

Aleni11

Вот именно такое фэнтези я и люблю. Когда путешествуешь по огромному самобытному миру, где огромные великолепные города сменяются скромными деревушками или древними развалинами, где нашлось место и степям, и лесам и болотам, где каждый уголок - настоящая сокровищница для исследования. Хочется бродить и бродить… Когда не традиционно «смешались в кучу люди, эльфы, гномы», а еще присутствует множество оригинальных, совершенно новых рас: йе-арре, блазги, шей-за’ны, нириты, вейи, да и монстры радуют разнообразием. Когда персонажи интереснейшие, не похожие друг на друга, по-настоящему живут на страницах книги. Какие же изумительные, яркие характеры подарил нам автор..! Когда нет абсолютно плохих или хороших, когда даже в самом черном злодее есть что-то светлое, а самый положительный герой имеет свои слабости, когда у каждого своя правда и правота. Когда повествование сбалансировано и всё в меру: и описания, и сражения, и диалоги, и передышки, когда есть место горю и радости, ненависти и любви, предательству и героизму, мечу и магии. А самое главное – никогда не знаешь, куда повернет сюжет, какие еще испытания свалятся друзьям на головы.

Толстенный том настоящего удовольствия, растягивала как могла, но все равно хватило только на неделю, потому что местами просто не могла остановиться. Легкость восприятия, невероятные приключения, неожиданные сюжетные повороты, сильные эмоции и глубокие переживания, и много магии… на мой взгляд, «Ветер и искры» вполне может конкурировать со знаменитым Средиземьем. Мир Хары настолько поразительно притягателен и неповторим, а герои настолько замечательные, ставшие чуть ли не родными, что расставаться с ними по-настоящему грустно.

Вот так, собака!

картинка Aleni11

ukemodoshi

В одном государстве, названном попросту Империей, где маги уже не одну сотню лет грызутся, по какому же пути пойти их волшебному искусству, жили-были муж с женою с тёмным прошлым и зыбким настоящим. Хотели спокойно отсидеться под чужими именами, да не получилось: нашли старые «друзья», разразилась война...наконец, наша героиня, талантливая маг-самоучка, оказалась небезынтересна обеим воюющим сторонам. Что ж, остаётся прихватить мешок с неправедно нажитым имуществом и бежать...

Путешествий нашим героям хватило на всю тысячу с гаком страниц: практически всё время они корчатся под ледяными порывами ветра на горных тропах, отплёвываются от тины местных болот, осторожно обходят разграбленные деревни с висельниками, изнывают посреди бесконечных степей... Краткие передышки, выпадающие на их долю, – это плен или другие препоны, так что откладывать книжку с чистым сердцем, не беспокоясь за героев, придётся нечасто.

С другой стороны, переживать за них в полную силу и не получается. Раньше я была знакома лишь с «Крадущимся в тени» - а Гаррет ведь был душкой! Обаяния и юмора этому ловкачу было не занимать, и не одна барышня должна была вздыхать по вечерам, рассматривая в подзорную трубу окна богатеев и надеясь увидеть там стройный силуэт незваного гостя. Этим же ребятам, хлебнувшим всяких невзгод, не нужен ни спутник, ни советчик, ни сочувствующий, ни воздыхатель, и первые пару книг чувствуешь себя именно что «третьим лишним». Способ общения со встречными и попутчиками у них всё чаще один: нагрубить и пригрозить убить – а что с них взять, лихие люди! Да и не только у них: со временем несдержанность почти всех героев начинает действовать на нервы. Конечно, стерпится-слюбится, и к концу книги эти грубияны готовы горы свернуть ради друг друга, но небольшого червячка сомнения всё же не вытравить: что, годами на людей кидалась, и тут оказывается, основать школу волшебства и нести свет в неучёные массы – мечта всей твоей жизни? Да ладно!

Самой приятной и запоминающейся, как ни странно, оказалась в этой книге злодейка: ничуть не оправдывая её злобный нрав, автор показывает человека, который однажды решился рискнуть всем – отнюдь не корысти ради – и проиграл, вынужденный теперь влачить свои долгие магические годы в компании нелюбимых людей и печальных воспоминаний. И если эта книга отчасти про то, что любовь спасёт мир, то из всех граней этого чувства, показанных в ней, именно горькая любовь этой колдуньи трогает больше всего.

Сам мир Хары обширен и разнообразен: тут нам и разумные земноводные, и пепельные элементали, и причудливые демоны, немного похожие на порождения японской мифологии, и щедрой рукой разбросанные по карте творения гениального мага прошлого, Скульптора, создававшего всё от крепостей до телепортов и оружия сверхъестественной силы. Есть, на что посмотреть! И можно только позавидовать фантазии автора. Увы, он упомянет эти интереснейшие детальки вскользь – и всё, и вновь мы возвращаемся к приключениям наших человеческих героев. А было бы занимательно прочитать побольше, скажем, про рай земноводных, где будет всегда тепло и вдосталь червяков!

Хорошая книга для тех, кто хочет побегов и погонь, долгого пути к цели и горстки разношёрстных людей, которым придётся сплотиться, преодолев недоверие и неприязнь. Ну и для тех, кто хочет лишний раз убедиться, что совершенного добра и зла не бывает, воюющие стороны быстро забывают о благородных идеалах, зато из последних сил цепляются за власть, а чубы-то трещат у холопов: споры избранных о том, чья магия лучше, ополовинивают население двух стран. Может, не самая подходящая книга для неторопливого читателя вроде меня, но своё я получила и с удовольствием продолжу знакомство с книгами господина Пехова.

lejeboka

Пехов меня покорил. Ему удалось создать мир и героев, в которых я влюбилась без оглядки. Я совсем не ожидала, что мир Хары так затянет меня, и я, не отрываясь, читала одну книгу за другой. И лишь на последней части я осознала, что скоро придется попрощаться со столь полюбившимися героями, и пыталась растянуть удовольствие. Но так хотелось узнать, чем же эта история закончится.

В мире Хары я встретила огромное количество необычных, фантастических героев, рядом с которыми жили люди, часть из которых обладали магией, а остальные – были такими же обычными людьми, как и мы. И ведь рассматривая каждого героя по отдельности, нельзя было сказать однозначно плохой он или хороший. Как в каждом злодее можно было разглядеть положительные черты, так и наоборот – положительные герои не были лишены червоточинки. Но именно это и подкупает в героях этой книги, они такие настоящие, со своими противоречиями и тем сложным выбором, который каждому приходилось делать.

Война - однин из главных лейтмотивов этой книги. Она разрывала Хару, забирала так много жизней… Герои то пытались убежать от нее, то вдруг оказывались в самой гуще событий, когда она их настигала. И все же любовь как романтическая, так и дружеская способна на чудеса, и доказательством этому является вся эта книга. Предательство, боль, зависть и злоба будут всегда, именно это делает столь ценным дружескую поддержку и любовь, которые на деле оказываются сильнейшим оружием.

Удовольствие от прочтения этого цикла я бы сравнила с тем, что я чувствовала, когда читала «Властелина колец». Тот же восторг, та же невозможность оторваться, та же вера во все то, о чем читаешь, каким бы фантастическим оно не было, и тот же эффект полного отключения от действительности. Буду обязательно знакомится и с другими произведениями этого автора.

jassy

Автора хочется поблагодарить за созданный им мир и ещё за понимание, что в жизни нет белого и чёрного цветов, только оттенки, только полутона. Да что там, я готова его любить за живой и неприкаянный образ Нэсса и за одну из финальных фраз: "...возможно, весь этот мир был придуман только для вас двоих"... ) И вроде бы чтиво, и вроде ничего высокохудожественного, но герои так обаятельны, а мир так свеж и жив, что читаешь с удовольствием и улыбкой...

arctic_camomile

Книга очень понравилась. Во-первых, это мой первый опыт чтения всего цикла целиком сразу, а не откладывая в долгий ящик - и этот опыт пришелся мне по душе, нужно будет как-нибудь повторить еще с каким-нибудь циклом. Во-вторых, это Пехов, произведения которого мне нравятся. Ну и сам сюжет этой книги пришелся по душе. Поначалу я не понимала что происходит и как события, которые происходят в разных местах, с разными людьми, связаны друг с другом. но затем, все казалось бы разрозненные ниточки начинают сплетаться в единый узор. Если кратко, то в мире Хары начинается очередная война между так называемыми Проклятыми и их сподвижниками и Ходящими и Империей. Можно было бы назвать это войной между темной и белой магией, но только не все так просто и не все делится четко на черное и белое. Помимо войны в этой книге речь пойдет о Нэсе - бывшем войне, затем бывшем наемном убийце, а теперь человеке, который со своей возлюбленной Лаской пытается начать спокойную жизнь. Вот только они оба попадают в круговерть событий и оказываются в центре бури, на острие борьбы между Проклятыми, Ходящими, и теми кто познал, что магия не может быть черной или белой и главное то, какие поступки совершает человек с Искрой. И только сейчас поняла, что пожалуй, неспроста у Нэса кличка Серый. Помимо этой пары героев в книге будут и другие персонажи, каждый со своим характером и со своей судьбой. Юми - очень странное ,но милое существо, Лук, Га-нор, Гбабак, Тиф и другие Проклятые. Судьбы всех героев будут сплетены в очень хитрый и непростой узор. Финал этого цикла порадовал, хотя показалось, что автор оставил лазейку для его продолжение. А еще очень порадовала встреча с главным героем цикла про Сиалу и я никак не могла понят до самого конца, каким боком он-то тут завязан во всем происходящем. В общем, этот ход тоже было классным! Если в целом, то книга полна неожиданными поворотами, трагическими и радостными событиями. Испытания на героев так и валятся и иногда казалось, что все, не выкарабкаться, но находилась лазейка. А иногда казалось бы трагическое событие, по истечению времени оказывалось не таким уж и окончательным и безвыходным. Очень понравилось, что истории персонажей разворачиваются на фоне масштабных событий, связанных с войной. Причем автор умудряется гармонично сочетать и описание военных действий и приключения героев. Интересно было наблюдать за разными сюжетными линиями и как в дальнейшем судьбы героев сходятся вместе, расходятся и снова сходятся. Различные интриги и раскрытие событий из прошлого. Рассуждения о магии, о человеке и магии о темном и светлом. И как выяснилось, темная искра еще не делает человека злым и бессердечным, а светлая искра не означает, что человек благороден в своих поступках. Ходящие, которые обладают светлой искрой, но меж тем какая у них грызня за власть, а меж тем Проклятые и их история не сказать, что полностью наполнена злостью и жестокостью, светлые порывы им присущи. В общем, люди есть люди, даже если они и маги. В общем, цикл хорош и помимо приключений и динамичных событий, есть в нем и глубина.

metamorphozka

Многотомник Пехова полностью оправдает ожидания поклонников фэнтези, которые устали от слишком большого количества магии. Здесь вы найдёте много магии, но растворённой в мире Хары. Здесь точно так же убивают стрелами и мечами, вгрызаются в горло врага, ну а уж умельцы щедро посыпают головы магическим плетениями. Но это всё цветочки, а ягодки в том, что читая Пехова, неволько размечаешь площадочку для собственного домика в этом мире. Так что по Средиземью в обнимку с хоббитами можно будет гулять пореже (и от них, в конце концов, периодически устаёшь!). А здесь - почаще ;)

Flesa

Конечно, цикл «Ветер и искры» вы первую очередь увлекательное приключение, в котором отважные герои бросают вызов опасности. Ярко, захватывающе. Читала и ловила себя на мысли «вот сейчас еще страничка и пойду займусь делами, ну еще одна и все…». Оторваться действительно трудно и сюжет хорош и герои живые. Но любая хорошая книга, даже если она просто приключение для отдыха, не может существовать только сюжетом, всегда найдется какое-нибудь двойное дно, о котором можно поразмышлять. Вокруг чего же закрутил свою историю Пехов? Пожалуй, главным лейтмотивом этой книги стала тема «знания». Именно знания главная сила, без них природные способности не имеют значения. Но какую цену нужно за них заплатить, и нужно ли эту цену платить? Злодеев в этой истории порою просто жаль, вспоминается простая истина о благих намерениях и дороге, куда они ведут. Так и не смогла понять понравилась ли мне взаимосвязь этой книги с «Хрониками Сиалы». С одной стороны увидеть Гаррета, было все равно, что увидеть старого друга, и я радовалась его появлениям, с другой… он был неким роялем в кустах, который выскакивал неожиданно и начинал разжевывать ГГ,что происходит и как должно быть, и смотрелся, как это не печально, искусственным нагромождением. Отдельно, хочется упомянуть Юми, маленький и очень очаровательный штришок придуманного мира, который украшал повествование одним своим присутствием.

caca
Отличный цикл, просто первоклассный. Написан довольно просто, но не смотря на это — очень профессионально, интересно и захватывающе. Книга яркая, позволяет увидеть очень выразительные картины. Для меня это — один из эталонов классического фэнтези в России. Огромное спасибо Алексею Юрьевичу за это творение
Mikhael_Stokes

Вот читаешь одного автора, читаешь и вроде бы ожидаешь каждый раз чего-то нового. Но с Пеховым этого не происходит. Пехов стабилен, как гранитный монолит. Сколько бы циклов не прочитал, каждый раз наталкиваешься на одно и тоже. И это прекрасно! Хоть где-то стабильность в этом мире! Цикл "Ветер и искры" проработан досконально, начиная от истории мира Хары и заканчивая персонажами. Каждый из них описан, каждому найдено свое место в повествовании. Самое первое знакомство с творчеством Пехова началось с цикла "Киндрэт". Уже тогда, после прочтения последней страницы осталось непонятное чувство растерянности. Слишком уж реалистично, слишком приближено к реалиям современности. Нет розового романтизма, нет хэппи-энда, к которому мы так привыкли, когда все живут долго, нудно и счастливо. "Ветер и искры" тоже не разочаровал. Прекрасный мир Хары, прекрасные персонажи. И ты не можешь выбрать кого-то одного. Нравятся абсолютно все. Даже те, кого, по идее, нужно ненавидеть, поскольку они злодеи. Вот тут отдельное гран мерси автору! Только Пехов в состоянии создать таких злодеев, в которых влюбляешься с первого взгляда. Любовью в этот раз стали Проклятые. Особенно Тиа. Тиф можно смело поставить в один ряд с Миклошем Бальзой из "Киндрэт" по степени симпатии. Такая же язва и стерва, которая за словом в карман не лезет. Жестоко, однако, с ней обошелся Пехов, ох, жестоко. Единственное, что смазало впечатление, это судьба Тиф. Впрочем, с остальными Проклятыми он обошелся не лучше. Тут он явно перегнул. Спойлеры, спойлеры... Когда рассказываешь о книгах Пехова, без них не обойтись. Но надо держаться! Нет абсолютно черного или абсолютно белого. Все мы серые по сути. В каждом из нас есть частица и светлой и темной искры. Главное то, как мы пользуемся своей искрой. И какое же лицемерие орать на каждом углу о том, что мы, светлые, лучше! А не вы ли, светлые, плетете интриги и строите заговоры? Не вы ли стремитесь к власти и господству? Проклятые хотя бы подняли бунт не ради власти, а ради того, чтобы донести до всех мысль о том, что серая искра - это нормально, а не осквернение святого. Все происходящее в Харе очень похоже на эпоху Средневековья, когда всем правила церковь со своими религиозными догматами. Та же самая показушная святость. Хотя центральные герои не отличаются святостью, но это смотрится вполне нормально и естественно. Простые люди со своими целями и планами на жизнь. И ради достижения своих целей они готовы пойти на все, даром что наемные убийцы. Правда с моим личным отношениям к вопросам романтики и любви, которые отличаются сухостью и скепсисом, эта линия немного напрягала. Зато Проклятые радовали на протяжении всех книг цикла. Их действительно было жалко. Единственные, кто не скрывал своих истинных мотивов. Да, власть многих из них испортила, превратила из борцов за будущее в настоящих монстров, но все равно то, как с ними обошелся автор... Жаль, действительно жаль. Вообще о "Ветре и искре" можно очень долго разглагольствовать и рассуждать, но это значит вдаваться в подробности, спойлерить. И все равно невозможно будет передать всего того, что там происходит. Это надо самому читать, проникать, вникать, принимать решение, к кому больше лежит душа. Моя душа однозначно лежит к Проклятым.

sdyav

Это вторая книга Пехова, прочитанная мною (первая - трилогия про тени), и от второй я еще в большем восторге, чем от первой.... прямо даже видится мне все повествование на широком экране, может, возьмется кто за экранизацию.... И еще - вейя прямо покорил мое сердце))))

31 июля 2013
2008