Отзывы на книгу «Колдовство»

Отличная подборка страшных историй о ведьмах и колдунах. Собираю всю серию «Самая страшная книга», и эта займет почетное место на полке. Больше всего понравились рассказы Бобылевой, Матюхина, Кожина, Уманского, Кузнецовой. остальные тоже на хорошем уровне. Рекомендую всем любителям ужасов и просто хорошей литературы.

Из всех сборников рассказов в серии «Самая страшная книга» этот – самый сильный и одновременно самый стильный, как по мне. Все истории объединяет общая атмосфера и тематика, основанная на в большинстве случаев на славянской демонологии (хотя есть и монгольская, например, и есть городские легенды). Степень «жести» колеблется от мягкой мистики до вполне настоящего хоррора, причём каждый раз, начиная читать новый рассказ, не можешь предугадать заранее, насколько остросюжетным он окажется. Книжка очень сбалансированная, динамичная, я прочитал за одну ночь три четверти и днём в перерывах дочитал – давно уже «лёгкое чтиво» не шло так хорошо. Язык тоже на удивление хорош у всех авторов. В Бобылёвой и Кабире я, допустим, не сомневался, но некоторых авторов знал с менее выгодной стороны, а тут даже восхитился – каким слогом стали писать, чертяки. :-)

В общем, отлично, хотелось бы побольше такого.

Неплохой сборник историй-рассказов. Самое то скоротать время в такси, в электричке. На чтение одного рассказа уходит минут 40. Как раз на дорогу до работы. Забрал в личную коллекцию.

Хороший, интересный сборник. Очень люблю именно сборники, где можно познакомиться с творчеством разных авторов. Тем, кто любит мистические рассказы – рекомендую

Классный сборник рассказов о колдовстве. Очень радует, что написаны все истории профессионально, без всяких несуразиц, когда сразу неинтересно становится. Прочитала книгу с большим удовольствием.

Вот мне трудно писать отзыв. С художественной точки зрения - нормально.

Некоторые пишут, что всякая гадость, пошлость и садизм... Не без того, но кто сказал, что черти и ведьмы - добрее маньяков?

Лично мне очень не понравилось, что почти все рассказы сборника написаны согласно гадкому голливудскому штампу: раз ужастик, значит, зло победило добро, поставило его на колени и зверски убило. Отвратительно. На этом фоне для меня выделяются только два рассказа:

1) "Нечистые" Александра Подольского. По манере изложения странно похоже - на мой взгляд - на «…Где живет Кракен» Олега Кожина.

2) "Яко тает дым" Анатолия Уманского. Только вот последняя - реально тяжелая повесть, в которой черти - не лучше кровавых маньяков-садистов. Многие привыкли читать мистику для развлечения, но захотите ли вы читать для развлечения историю похождения жестокого садиста? А ведь с точки зрения христианской - садиста вполне могут подзуживать черти.

Но зло в конце этой повести было наказано.

Оценку... не могу поставить.

Ну что сказать! 5 из 5. Из всех хорроров больше всего люблю рассказы про ведьм. А тут целый сборник. Не знаю даже какой рассказ выделить, все хороши

Много сильных, пронзающих душу рассказов собраны в этой книге. Читала с огромным удовольствием, хотя не являюсь поклонницей данного жанра

как всегда, отличная книга! всё рассказы реально страшные и держат в напряжении до конца. Читаю всё книги из этой серии, пока не разочаровалась.

Arielliasa

Когда-то давно мною было предпринята попытка оценить одну из книг серии, но всё пошло не туда с самого первого рассказа и чем дальше я продвигалась, тем меньше нравилось. Тогда мне показалось, что русские сборники ужастиков слишком напоминают фильмы того же производства и соваться в них не следует, но на днях наткнулась на аудио-вариант с чтицей, которая мне нравится и не могла пройти мимо.

Как и обычно, в рецензии отмечу лишь те рассказы, которые понравились и хоть чем-то зацепили. Восемь из двенадцати, неплохой результат. Расстраивает лишь то, что любимой историей смогла стать лишь одна.

Любимый. Дарья Бобылёва r40-green.png Я уже читала писательницу, но как выяснилось, её рассказы мне ближе. Этот так точно. Мрачновато, с ноткой безысходности и со знанием того, что его-то предупреждали. Слушать надо было, а не ушами хлопать. Жили девушка и парень спокойно, а потом познакомились и решили связать себя узами брака. Мать и бабка невесты посоветовали кровиночку не обижать и хорошенько подумать, способен ли он стать ей хорошим мужем. Как оказалось, у парнишки силёнок не много и очень скоро ему надоело. Тут-то неприятности и стали сыпаться на голову.

Не сказать, что история сильно пугающая, но интересная и слегка предсказуемая, но читалась легко.

Обмылки. Александр Матюхин r40-green.png Курьер на свою голову забирает домой товар, который случайно остался у него в машине и решает им воспользоваться. Всё заканчивается не очень хорошо, но он не сразу это осознаёт. Не трогайте, детки, чужого — слоган всего повествования. К рассказу много вопросов, но в целом тоже зашло.

Нечистые. Александр Подольский r40-green.png Опять же, очень предсказуемо, но атмосфера истории делает её притягательной. Полумёртвая деревня, старые домишки, ведьма и дьявол, выходящий из воды. Ох, мурашки по коже бежали и это несмотря на то, что я сразу же догадалась, в чём загвоздка. Читалось с мыслью ну, что же вы творите, окаянные, сами на свою же голову беды насылаете. Одновременно хотелось стряхнуть ребятишек и подтолкнуть их к следующим ошибкам. Ведьму жалко.

Перепечь. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская r45-green.png Ох, чудесно и совсем немного не хватило, чтобы впечатлиться целиком и полностью. Героиня сего рассказа замужем и не так давно обзавелась ребёнком, который постоянно орёт. Муж ведёт себя отвратительно, а свекровь и того хуже, да ещё и бабка-соседка запугивает. Как тут не сойти с ума. Доведённая до отчаяния, героиня решается прислушаться к соседке. Попутно она разговаривает с кошкой и вспоминает прошлое.

Среди теней. Максим Кабир r45-green.png Девушка устраивается сиделкой и по доброте душевной начинает творить добро. Вообще, история понравилась по той причине, что героиня ужасающе глупая. При этом ты ей сочувствуешь, ведь она просто хотела как лучше. Рассказ вышел крайне печальным.

Ворожеи не оставляй в живых. Екатерина Кузнецова r40-green.png Впечатления неоднозначные. Мне зашёл финал, но тут слишком много мерзостей и отвратительных персонажей, чтобы при чтении испытывать положительные эмоции. Герой находит свою маленькую дочь съеденной и узнаёт, что это сделала ведьма. Желая отомстить, он объединяется с молодым полицейским и неким стариком, знающим, как охотиться на всякую нечисть. Они втроём пленяют молоденькую ведьмочку и заставляют её подчиняться. Для тех, кто терпеть не может изнасилование, рассказ будет тянуться крайне долго.

Но конец такой сладкий, если это можно так назвать. Я оценила.

Голодные. Евгений Шиков r45-green.png Мне очень нравилось написанное, но где-то до основной развязки. Дальше пришлось разочаровываться, увы. Полицейская Галя, потеряв сына, не терпит плохого отношения к детям и когда местный пьяница заявляет, что в одном из домов удерживают несовершеннолетнюю, она хватает пистолет и напарника и отправляется на место. Из рассказа алкаша выясняется, что в том доме живут уже не люди, а некие существа, которые едят человеческое мясо, но конечно же в подобные россказни поверить трудно, практически невозможно.

Рассказ отличный. Мрачный, моментами омерзительный и пугающий, но развязка... У меня даже нет цензурных слов, чтобы описать степень моего разочарования.

Яко тает дым. Анатолий Уманский r50-green.png Как можно понять по оценке, дошли до единственного любимого. В рассказе читателя ожидает: полицейский беспредел, семейное насилие, педофилия, жестокое изнасилование, сделка с дьяволом и сиротки. Меня давно так не колошматило от персонажей (тут ровно три нормальных: две главные героини и одноклассник). Хотелось взять дробовик и пойти убивать. Сердце сжималось от несправедливости всего происходящего и безумия некоторых людей.

Однажды маленькая Катя повстречала дьявола, но несуеверная мама заверила, что всё в полном порядке. Отец же и бабка словно сошли с ума. Шли годы и жизнь семьи резко изменилась. Семейное насилие цвело и пахло, а закончилось всё арестом отца, который убил девушку на улице ножом и его дальнейшим самоубийством. И вот казалось, больше нет никого, кто мешал бы радоваться, но могилка оказывается взорванной, а вместо трупа отца находят труп парня убитой.

Рассказ был тяжёлым. Я продиралась сквозь него и боялась, как бы всё не окончилось ещё трагичнее, чем началось, но мне безумно понравилось.

09 сентября 2020
978-5-17-126585-4