Отзывы на книгу «Рассказы 1»

Все рассказы на очень высоком уровне. Советую всем, кто долго добирается на работу/учебу на общественном транспорте. Время пролетает незаметно, главное – не пропустить нужную остановку!)

Для начала стоит сказать, что этот сборник полностью состоит из рассказов простых людей, вроде нас с вами. Это большая и очень приятная редкость, когда профессиональные издатели дают шанс любителям опубликоваться в подобном формате. Разуметься в сборник попадают отнюдь не все, присутствует строгий отбор, так что откровенно шлака можно не бояться.

Что касается самого сборника, то мне больше всего понравились рассказы «гадкий» и «тот, кто в темноте». В «бабушкином подарке» как по мне слишком резкая концовка. «Вечное лето» само по себе слишком смазанное, лично я лишь со второго раза понял, что именно произошло в этом рассказе. А что касается рассказа «призраки тоже врут», так это просто не моя тема. Не могу объективно рассуждать об этом рассказе, поэтому сказать о нём просто нечего. Так или иначе, рекомендую к обязательному прочтению.

Увлекательное чтиво, особенно, когда нет время подсаживаться на большие книги. Рассказы короткие, но в каждом есть глубокий смысл, заставляют вспомнить о законе бумеранга. Слышала аудио версию этого журнала, озвучка супер! Жду продолжения!

Любопытный сборник. Совершенно непохожие рассказы ни по объему ни по содержанию. Зато похожи по настроению. В настроение попало, хоть один рассказ показался простецким.

chalinet

(иллюстрации из сборника. Художник chakichakiman) Крафтовый литературный журнал «Рассказы». Русскоязычных журналов такого формата очень мало. Написал и задумался, а сколько? Навскидку в интернете нашёлся только возродившийся "Полдень" и "Искатель". Другие журналы существуют 1-2 номера и исчезают, а держатся только на энтузиастах-одиночках. «Рассказы» на данный момент существует уже больше года и, судя по всему, пока что не закрывается. Насколько я понимаю, он существует сейчас в формате печать по требованию. В электронном виде доступен постоянно. картинка chalinet Выпуски в журнале делятся на тёмные и светлые и чередуются. Соответственно, данный первый выпуск тёмный. А все рассказы в нём я отнёс бы к мрачноватой мистике. Считаю, что моя оценка достаточно велика для любого сборника. Чтобы сборник был оценён на 9 или 10, он должен состоять из каких-то великолепных произведений, а на это мало кто способен вообще из писателей. Таким сборникам ставят отлично только фанаты непосредственно этих писателей. Поэтому в данном случае 8 я считаю высокой оценкой. картинка chalinet Это не значит, что все произведения получились отличными и хорошими. В сборнике пять рассказов и микропроза. Следует сделать уточнение – именно микропроза, а не миниатюры. Не будем разбирать каждый рассказ, но из пятёрки рассказов я бы выделил «Гадкий» Ивана Русских, а из микропрозы «Одна папироса» Дмитрия Ермолина и «Чудовища» Екатерины Годвер. картинка chalinet Для любителей такого формата, это очень даже неплохой сборник, который можно рекомендовать к чтению, и лично я буду читать продолжение, наверное до тех пор, пока журнал меня не разочарует. Чего и вам желаю.

Nekipelova

Новый журнал "рассказы". Я, как любитель малой формы, не смогла обойти стороной это появление. Тем более, что предлагали для ознакомления в свободном доступе. И меня, честно говоря, не смутило, что его темой было: "темнота внутри". Понятно, что попахивает мистикой и ужасами. Но, возможно, все обойдётся только темнотой внутри? Посмотрим, что получилось по прочтении. Рассказы неровные. Ни по стилю, ни по размеру. Их вообще объединяет только тема. Вы боитесь ходить по темным переулкам? Шорохов под кроватью? Скрипа лестниц? А мрака в душе ближнего не боитесь? Не страшно? А он гораздо ближе и необъяснимее, чем все призраки вместе взятые.   1. Бабушкин подарок. Очень актуальная сейчас тема о цене. Цене всего. Не ценности, а именно о том, сколько денег стоит та или иная вещь, и не просто вещь, но даже и абстрактные понятия: страх, доверие, вера, помощь, семья, жизнь. Люди пытаются перещеголять друг друга наличием дорогих вещей, которые все равно остаются вещами. У вас крадут телефон. Допустим, дорогой телефон. Убить человека морально или лишить жизни физически - это в достаточной мере компенсирует потерю вещи? И не говорите мне, что смотря сколько стоит вещь. Мы тут не торгуемся, мы - жизнь живём, читаем философов, думаем. И этот вопрос вообще не может возникнуть. Как вообще может сопоставляться жизнь и вещь? Жуткие времена настали. Так что да, темнота внутри сидит. У некоторых, точно. Когда совесть нечиста, то и мерещится все, что угодно. Беспощадность и никакого шанса на прощение и понимание. И телефон как довольно приметный символ нынешнего времени.

2. Тот, кто в темноте. Однажды вечерком два друга студента решила побаловаться и вызвать демона. Вызвали, обещал исполнить три желания на двоих. Расплата по окончании услуг. Цена огласится тогда же. Ну ребята решили обдурить демона. загадали два желания, а третье - нет. Вот и висит много лет незаконченный договор. Вот в общем-то и весь рассказ. Остальное - что-то мне непонятное. Очень много лишних лиц, событий, действий, которые введены непонятно для реализации каких идей? Что вообще происходило? Прочитала второй и третий раз. Понятнее не стало. Кроме очевидного: "бесплатный сыр в мышеловке и за все надо платить", я не уловила посылов. Либо я не доросла, либо не секу фишку, либо одно из трёх. Понравилось только одно выражение:

Словоесть прах, но не всякоеслово.

Больше похоже не на рассказ, а на краткое изложение - наброски для романа. Тут так можно развернуться, что пальчики оближешь. Такое поле для деятельности! Задор у автора - великолепный. Азарт как у гончей. Ну вы поняли)) потенциала море))

сеем зерна прекрасного в коллективном бессознательном за умеренный прайс...

3. Вечное лето. По названию уже что-то напоминает. По манере изложения - чувствуется влияние Ханлайна и Брэдбери. По стилю - мозаика Желязны, маленькие кусочки, которые даже в самом конце не сложились у меня в единый пазл. Ну как в анекдоте. Из букв ж о п а не получается любовь. Наверно, рассказ про то, насколько сильна материнская и отцовская любовь. Переживет ли она века? И правда ли она безоговорочна? И что творят с родителями не в меру избалованные дети.   4. Гадкий. Ещё одна чрезвычайно актуальная тем, приобретшая громкое звучание в последнее время. Детская травма и исходящие из нее проблемы. А так же - нет никакой истины, есть по меньшей мере два взгляда на произошедшее. Подмена реальности выдуманным миром Но это совсем не ново, есть много произведений про ложные воспоминания. Страшно то, что родители так иногда заняты, что не обращают внимание, что с ребенком что-то не так, позволяют этому дать корни в душе и заполнить ее темнотой, которая со временем приведет к гибели многих. Чужая душа - потёмки, даже если это твоя мать, которую ты, вроде как знаешь.   5. Призраки тоже врут. Про этот рассказ не буду ничего писать, потому что он меня обошёл стороной. Я осталась у нему равнодушна, кроме одной мысли в нем:

— Смерть в бою — слишком почетная для человека, совершившего такое преступление, — ответил Леетш. — Вы же, господин майор, недооцениваете общую ситуацию. Наш Рейх твердо стоит на ногах. Все его институты исправно работают, и мое прибытие сюда говорит лишь о том, что каждый член нашего общества четко выполняет свою функцию, и вы сражаетесь в этих болотах не за агонизирующего колосса, а за крепко стоящее на ногах и заботящееся о своем народе отечество. И пока жив хоть один верный своему долгу немец, германское правосудие будут эффективно действовать в любой точке великого рейха.

Чтобы ни происходило, какие бы события не сотрясали мир и страну, правосудие должно вершиться. Вам не кажется, что это - прекрасная идея. Жить бы ещё в такой стране, с верой в справедливость... Как видите, все рассказы на очень злободневные темы. Авторы держат пульс на ритме жизни. Это очень радует. Общее впечатление - положительное. Да и иллюстрации разбавили тягостное впечатление. Они успокаивающие и не нагнетающие жути. Прекрасно показывают, что темнота скрывается в любом из нас, даже самом невинном с виду.

chel13

Я очень люблю страшные рассказы - в детстве заслушивалась страшилками типа "в черной-черной комнате", в сознательном возрасте часами читала жутковатые истории на Крипере. А тут еще и Флешмоб 2020 предложил приобщиться к прекрасному. По каждому рассказу отдельно: Бабушкин подарок - достаточно стандартная история о подарке-хранителе. Обычно такие рассказы заканчиваются тем, что потусторонние силы оборачиваются против своего подопечного, но здесь, скорее всего, все впереди. Хотя девочка хороша - устроить такое за украденный телефон. Тот, кто в темноте - автор очень хорошо пишет, немного напомнил Сальникова. Динамично, интересно, но многое так и не понятно. Жена друга ГГ тоже когда-то вызывала этого демона? Откуда вообще взялись эти фанатики с оружием? Почему ритуал так странно сработал? Много вопросов без ответов и это смазало впечатление. Вечное лето - мрачно, отстраненно, мне немного не хватило объема, чтобы картинка окончательно сложилась. Гадкий - а вот этот рассказ отличный. Атмосферный, жуткий, от него просто веет сумасшествием. У кого фобия собак, будет в восторге. Призраки тоже врут - не впечатлил. Оставил ощущение какой-то нереалистичности именно в бытовом плане (к призраку претензий нет), вот не могу я представить мирно беседующих на войне фашиста и коммуниста. И момент с сережкой для меня бы попахивал инсценировкой со стороны ССовца, который хочет вытащить сослуживца из плена. В общем, сборник неплохой, рассказы, за исключением парочки, средние, но скоротать вечер пойдет.

Рассказы этого журнала, привлекли меня больше яркостью обложки. Легкое чтение, оно не вызовет у поклонников жанра большого внутреннего напряжения, но неискушенного в этом вопросе, скорее всего взбудоражит.

Задумку составлять сборники из произведений непрофессиональных авторов можно бы только приветствовать. Проблема в том, что если к ним относиться снисходительно и некритически, то эти авторы так и останутся на минимально доступном им уровне: персонажи останутся картонными, о психологической достоверности их поступков не стоит и мечтать, а попытки авторов «добавить литературной поэтичности» в текст каждый раз будут отдавать припудренной пошлостью.

Для этого и существуют редакторы: вовремя подсказать авторам, что нельзя, например, у двери, запертой на щеколду, вырвать «крючок вместе с креплением», а приняв полный стакан коньяку, «осушить бокал». И что в предложении «вкрадчивый шепот острыми коготками впился в разум, выцарапывая короткие слова на кружеве сознания» – слова есть, а смысл их уловить невозможно.

Впрочем, со смыслом, более глубоким или оригинальным, нежели древние заповеди «не укради», «не возжелай», «не убий», «не солги» – трудновато во всех пяти представленных рассказах. Увы.

Необычная книга.. неровная. Хоть это и сборник, но рассказы очень разные, хотя и все читаются очень легко, даже слишком – хотелось более содержательного наполнения, какого-то погружения в идеи. А здесь много интересных задумок, но все по верхам. Второй и последний рассказы понравились. В общем же, странное впечатление от книги.

16 декабря 2019
Художник: