16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 21 мин.

1933 год

16+

Другие версии

3 книги
Звезда Соломона

Звезда Соломона

Сборник
аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данный сборник выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна проведёт слушателей в таинственный мир, где переплелись и стали неразличимы реальность и мистика!«Олеся», «Гранатовый браслет», «Суламифь», «Поединок» – произведения Александра Куприна охватывают множество разных тем: социальную, военную, любовную. Но этот сборник открывает читателю другого Куприна – проводника в таинственный мир, где переплелись и стали неразличимы реальность и мистика. Молодой незаметный мелкий чиновник Иван Степанович Цвет случайно разгадывает таинственную головоломку и овладевает «тайной, которой больше тридцати столетий». Отныне все, о чем бы он ни подумал, начинает сбываться. Цвет становится богат, успешен, знаменит – но счастлив ли? Ведь у каждого исполненного желания есть последствия… Помимо «Звезды Соломона» в сборник вошли: «Серебряный волк», «Молох», «Ночная фиалка», «Механическое правосудие», «Ужас», «Гатчинский призрак» и другие произведения.© ООО «Издательство АСТ», 2023
InfinitePoint

o-r.jpg

Имя легендарного царя Соломона связано со многими древними магическими символами. Один из дошедших до наших дней – звезда (пентакль, печать) Соломона. Обладая магической силой, она дарует человеку везение, власть, богатство и мудрость.

Невероятно живописная, красивая философская повесть, один из лучших образцов русской мистической прозы. Считается, что "Звезда Соломона" послужила источником многих заимствований для романа  Мастер и Маргарита .

"Звезда Соломона" – интерпретация классического сюжета о сделке с дьяволом. Некоему молодому человеку выпадает шанс получить особое умение: всё, о чём бы он ни подумал, тут же сбывается. Тем не менее наш герой жертвует этой силой ради обычной человеческой жизни.  Он не поддаётся соблазну власти над людьми и остаётся собой.

Каждый читатель невольно задумается: "А как бы я поступил, если бы оказался на его месте?" Это и есть главное. Мне подумалось, а почему это произведение не входит в школьную программу? Забыли включить? Ведь это же именно то, о чём нужно говорить с юными взрослыми. Я уж не говорю о литературной составляющей. Слог Куприна богат, лёгок, виртуозен и разнообразен. Хочется смаковать чуть ли не каждое предложение! Сейчас так не пишут.

P.S. Сам Куприн считал «Звезду Соломона»  одним из  наиболее подходящих произведений для переделки в киносценарий и даже вёл переговоры об экранизации. Сценарий был написан, но так и не поставлен. 

MarinaYalovenko

Читала по рекомендации Дмитрия Быкова и осталась весьма довольна. Прекрасный слог, увлекательный сюжет - но это всё ничего в сравнении с тем, что книга оставляет после себя. Сижу и думаю теперь: а если бы мои желания исполнялись?.. а что хочу я?..а для чего?.. а вдруг кому плохо сделала, не ведая того?.. И следующим шагом (в ожидании я) будет распаковка темы равнодушия, прошитая в этом романе несколькими слоями.. Книгу слушала. И буду читать. И буду рекомендовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данный сборник выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна проведёт слушателей в таинственный мир, где переплелись и стали неразличимы реальность и мистика!

«Олеся», «Гранатовый браслет», «Суламифь», «Поединок» – произведения Александра Куприна охватывают множество разных тем: социальную, военную, любовную. Но этот сборник открывает читателю другого Куприна – проводника в таинственный мир, где переплелись и стали неразличимы реальность и мистика.

Молодой незаметный мелкий чиновник Иван Степанович Цвет случайно разгадывает таинственную головоломку и овладевает «тайной, которой больше тридцати столетий». Отныне все, о чем бы он ни подумал, начинает сбываться. Цвет становится богат, успешен, знаменит – но счастлив ли? Ведь у каждого исполненного желания есть последствия…

Помимо «Звезды Соломона» в сборник вошли: «Серебряный волк», «Молох», «Ночная фиалка», «Механическое правосудие», «Ужас», «Гатчинский призрак» и другие произведения.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига А. И. Куприна «Звезда Соломона» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2023
Последнее обновление:
1933
Длительность:
9 ч. 21 мин. 58 сек.
ISBN:
978-5-17-144342-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip