Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Психология любовных отношений»», страница 4

YuliyaBaranchuk

Все, кто меня достаточно хорошо знает, в курсе, что я очень увлечена психологией отношений между людьми, при чем не только любовных отношений, но и семейных, отношений в коллективе и т.д. Поэтому данная лекция не осталась без моего внимания. Александр Колмановский изначально строит своё изложение на основе того, что есть два вида любви или две позиции - инфантильная, когда партнёр относится достаточно требовательно к другому, он как бы позволяет себя любить, и позиция безусловной любви - когда ты думаешь прежде всего о том, чтобы человеку, который рядом с тобой, было хорошо. Далее рассматриваются примеры из кинематографа, где мы можем наблюдать правильное и неправильное поведение партнёров. Интересна была мысль того, что у любви есть сила, и эта сила измеряется в том, чем ради тебя либо ради отношений с тобой готов пожертвовать любимый человек. У каждого эта жертва разная, соответственно и сила любви выражена в паре по-разному. Была раскрыта тема неприятия себя в контексте неразделённой, невзаимной любви. А также немало слов было сказано о безусловной любви, или правильнее выражаясь о безусловном принятии. Данной теме сейчас отведено отдельное место при современном рассмотрении межличностных отношений, что делает эту лекцию современной и актуальной в наши дни.

Очень занимательно. В целом поставила 5 звезд, хотя есть минусы (не всегда хорошо слышно, приходилось отматывать и выкручивать звук, пусть и всего пару раз). Видеоряд: в лекции явно не последнюю роль играли отрывки из фильмов, на которые опирается лектор, и только звук передает не все. Пришлось самой пойти искать, что там в "Золушке" было и самой пересматривать, а некоторые фильмы я даже по звуковой дорожке и не узнала. Было бы недурно указывать названия хотя бы в описании.

В этой лекции разобраны некоторые элементы взаимодействия людей в отношениях, приведены некоторые примеры здорового взаимодействия и из травмы. За 2 часа невозможно узнать и рассказать всё. Информация полезна, мне понравилась, я обучалась у Александра Эдуардовича. С юмором, с умом, все красиво и интересно рассказывает здесь всё. На счет того что не видно картинок, то аудио-то мы слышим, картинка необязательна. На счет того. что лекция фигня люди годами обучаются , вкладывают тонную времени, денег, своего т руда на получение этих знаний. Чего вы хотели за 300р -чтоб вам как Джо Диспенза все "секреты" жизни расскази?)))

Поначалу было сложно, т.к. лекция для психологов. Но многие вещи лектор объясняет простым языком, поэтому все понятно.

Тут можно найти ответы:

1. Почему кто-то легко переходит из одних отношений в другие.

2. Почему случается любовь с первого взгляда.

3. Какая бывает любовь.

4. Как наладить отношения.

И т.д.

По отзывам поняла, что многие зацепились за финал лекции. Но я ничего из разряда вон выходящего не услышала.

В общем, рекомендую.

Честно? Название и тема интересные, но сама лекция довольно банальная, для себя нового ничего не приобрел к сожалению, были всем известные вещи озвучены.

рекомендую к прослушиванию, А.Колмановский сильно отличается от многих психотерапевтов мне очень близки его идеи очень понравилось

Разобрать любовь по винтикам и узнать, в чем первопричина. Замечательный подход. Сначала думала, что лекция на тему, как вести себя, чтобы удержать партнёра. А внутри – как любить своего ребёнка и родителя, чтобы не было больно. Так что поверхностное любопытство перешло в интерес

Очень содержательный семинар. Так доступно рассказано почему отношение между мужчиной и женщиной не клеится. И конкретно рассказано, что делать, чтобы изменить ситуацию. Причем показана универсальность приёма. То есть эти действия помогают наладить любые отношения! Я поняла, что надо срочно менять в моём отношении к детям, к мужу, к близким. И это при том, что всегда считала отношения хорошими и гармоничными. Оказывается всегда не просто можно лучше, а важно стремиться лучше делать. Если остановилась, то происходит откат. Всем приятного и полезного прослушивания! Рекомендую!

Благодарю за такую полезную информацию! Пища для ума, я рада, что нашла такую, по полочкам разложенную, информацию вовремя. Мужчины зависят от женщин с утроба матери, это выживание.

Очень содержательная аудио книга. За минусом вижу только то, что кадры из фильмов, которые никогда в жизни не встречал, приходится пытаться представлять в своём воображении, отталкиваясь лишь от диалога.

05 октября 2017
Лекторий "Прямая Речь"