Отзывы на книгу «Камасутра книжника. Уроки чтения», страница 2

vika_paznikova

Неизвестно, кто и чего ожидает от книги с таким названием, и почему вообще принимается за её чтение. Меня привлекла аннотация, вернее, одно-единственное словосочетание из неё: "литературный гедонизм". И так заманчиво эта фраза звучала, лаская слух, что я, не откладывая, открыла первую страницу "Уроков чтения", и с упоением начала получать обещанное удовольствие.

На самом деле, уроками тут не очень-то и пахнет. Я бы сказала, что в книге автор просто упивается собственной любовью к чтению, превознося литературное искусство в разряд высшего наслаждения, и поясняет, почему, что и как. И, кстати говоря, это срабатывает! Время от времени хочется сорваться и лихорадочно открывать все перечисленные у Гениса книги; в том числе, перечитать Достоевского, залистать до дыр Джойса, заново понять Сэлинджера, восхищаться Толстой и, сочувственно кивая головой, следить за действиями персонажей Олеши.

С какой книги все начнется, почти все равно, лишь бы не “Ленин и Жучка”.

Что ещё включает в себя "Камасутра книжника"? Небольшие истории о создании произведений, рассказы о жизни классиков, забавные анекдоты, связанные с написанием романов, нелепые ситуации, в которых побывал Генис, путешествуя в мире художественной литературы. Здесь и его мини-отзывы о самых выдающихся книгах мира, и собственные приключения по местам, увековеченным тем или иным писателем.

Вот так Гарсия Маркес, поняв, что написал шедевр, не побоялся вставлять в последние главы “Ста лет одиночества” персонажей с фамилиями своих благородных кредиторов – мясников, пекарей и бакалейщиков.
Толстовский роман с знаменитым началом кончается таким же финалом. И те, кто не читал, знают, что Анна погибла под поездом. Не утопилась, скажем, как бедная Лиза, а доверила смерть железной дороге, что по тем временам, наверное, было так же оригинально, как сегодня отравиться полонием.

Читать интересно, особенно, если не проглатывать "Уроки..." за один присест, а выхватывать по 1-2 главе в день, не более. Этого хватает для того, чтобы зарядиться нужным энтузиазмом и кинуться с головой в выдуманные миры Набокова и Бродского, забыв обо всём на свете.

картинка vika_paznikova
Marmosik

Довольно интересная книга, но при условии что вы хотя бы частично знакомы с авторами и произведениями о которых упоминает автор. Где-то наши взгляды с автором совпали, где-то не очень. Понравился разбор Замка Кафки, еще одна версия книги. Даже захотелось перечитать. Интересный момент о книгах Гончарова. Автор останавливается на автора начиная от античности и до наших дней. Понятное дело что русской литературе удилено больше внимания. А вот азиатской почти нет. Немного о философии Китая и хокку Японии. Для меня Японии мало. Да и по европейским авторам прошел вскользь. Но это и понятно, ни одному человеку не дано прочесть все что было написано. Но мне хотелось хотя бы пару слов о польских, белорусских и украинских авторах. А нашла всего пару слов и Гашеке и Павиче. Кстати что-то и латиерамериканская литература была представлена только . Маркером и Борхесом. Понятно что больше всего написано о русской и американской литературе. Ну тогда у книги должно было быть другое название. Хотя может кому-то и этих пор будет много.

Книгу слушала в исполнении Кирсанова.

Debraga

Александр Александрович Генис – русский писатель и литературовед, эмигрировавший в советское время заграницу, а именно в Америку. Он увлекательно и с юмором пишет на литературные темы. Эта книга читается за один полный вечер, если не на что не отвлекаться, а углубиться в поднимаемые им вопросы. Любовь к чтению – гедонизм в чистом виде. Хорошая книга может доставить столько же удовольствия, сколько даёт вкусный бифштекс с бокалом красного полусладкого вина. Собрание личных записок о разных авторах и книгах. Приверженцам и снобам, восхищающимся Улиссом и Войной и Миром, могут не понравиться мысли, которые озвучивает Генис, но я за свободу слова и мнения, поэтому читала с наслаждением. Автор - самобытный и оригинальный провокатор.

SvetlanaKrasulya

Лично я Гениса обожаю, и как правило, его книги доставляют мне массу удовольствия. Исключения бывают, конечно, но они так редки, что я их и припомнить не могу (с "Шестью пальцами" я смутно помню была какая-то закавыка вроде бы), и "Уроки..." к ним точно не относятся. 300 с лишним страниц проглочены на однм дыхании, и я бы не отказалась от второй порции, причем такой же по размеру. Называется книга "Уроки чтения", но по факту автор затронул не только литературу, но еще и кино, и телевидение - немного, но достаточно. Надо сказать, что многое из того, о чем он пишет (Ремарк, к примеру, Маркес, "Меланхолия") мной нежно любимо, так что читать об этом было вдвойне приятно. А неосовоенную часть я немедленно поставила себе в список на чтение - хочу сравнить, совпадем мы тут или нет. На Л. читала нелестный отзыв - типа, чем читать "Уроки..." Гениса, лучше взять лекции Набокова по литературе. Лекции Набокова я и сама нежно люблю, но сравнивать их с этой книгой по меньшей мере глупо. Набоков писал именно лекции, по которым литературу можно - и нужно - изучать. Генис же просто делится личными впечатлениями, надеясь, что другие читатели извлекут такое же или большее удовольствие как и он сам из прочитанного им. Так что не надо выбирать между теплым и мягким, читайте обоих - не ошибетесь, ИМХО.

bookeanarium

Александр Генис – популярный автор, которого с удовольствием публикуют в глянцевых мужских журналах и приглашают в качестве колумниста интернет-СМИ. Когда-то он работал в соавторстве с Петром Вайлем, огромной глыбой в саде камней русской литературы. Мастерское владение русским языком и отличное чувство юмора в совокупности дают достойный результат раз за разом, о чём бы ни писал автор. Издатели обещают под обложкой детальную инструкцию по извлечению наслаждения из книг, но при этом немного лукавят: всё же «Камасутра книжника» - это просто сборник эссе на тему чтения, в котором нет особой структурированности или, тем более, свода правил. Однако увидеть новые горизонты всё же позволит. Даже такие давно пройденные романы, как «Война и мир», «Преступление и наказание», открываются с новой стороны. Хотя, казалось бы, попытки поговорить о школьной литературе интересно уже были: Владимир Набоков подробно и безжалостно препарировал русскую и зарубежную литературу, а коллектив современных русских авторов издал двухтомную «Литературную матрицу. Учебник, написанный писателями». Но свежий взгляд никогда не будет лишним. И читать Александра Гениса – одно удовольствие. Он большой мастер метафор и хлёстких определений. Если сравнивать его тексты с тканью, то у него – та, что пойдёт на платье королевы: с вышивкой, высочайшим качеством исполнения и должной лёгкостью. Тем, кому понравилось «не надейтесь избавиться от книг» Умберто Эко и Жана-Клода Карьера, будет по душе и эта книга. Самая впечатляющая – первая четверть книги, но и дальше можно получать удовольствие от интеллектуальности собеседника, который может без всякой зауми собрать и разобрать модель Вселенной, даже если эта Вселенная литературы. А русский Forbes, кстати, называет «Уроки чтения. Камасутру книжника» в числе дюжины главных книг нынешней осени. Остаётся добавить, что для гедонизма нет специального времени года, для него нужно только время и желание. Остальному – Александр Генис научит.

«Мне казалось естественным, что литературный язык не имеет ничего общего с человеческим. Так оно, в сущности, и есть. Кому нужно, чтобы авторы писали так же, как говорят их читатели? Зачем нужны книги, если они не отличаются от жизни? Словесность для того и существует, чтобы сгущать речь в поэзию. Вся литература – стихи, включая прозу. Чтобы мы этого не замечали, она норовит самоустраниться и выдать себя за невинную. Отсюда – пушкинский Белкин и лермонтовский Максим Максимович, помогавшие авторам симулировать безыскусность. Этого приема хватает на одно поколение читателей, а потом литературе надо начинать все сначала. Для нас такие книги написали шестидесятники».
laisse

Сложно признавать за писателем способность меняться. Кажется, он должен всегда быть таким, какой он тебе полюбился. Наверное, поэтому многие и не любят немертвых писателей. Черт их знает, что они там выкинут, куда заведет их кривая. Здесь вроде бы все на месте. На месте Советский союз, как вечный враг, на месте книжки и смешные истории из рижской юности автора, даже байки про Довлатова есть в количестве. Казалось бы, все условия для приятного чтения. Несколько часов гедонизма с умным собеседником, все как любят девочки. Но раздражает. Сначала исподволь, а потом все сильнее и сильнее. Есть за что зацепиться, есть с чем согласиться, есть с чем поспорить. Но самое лучше, что можно сделать с этой книжкой - это уснуть с ней на диване в воскресный вечер. А потом закрыть и не дочитывать. Генис стареет и теряет былую удаль. Теперь это кино для взрослых. В нем показывают ровно тоже самое, что и в кино для остальных, но медленнее и скучнее. Над ним уже не похохочешь и не станешь сопереживать, просто молча покиваешь. Я знаю, большинству умненьких местных девочек она понравится. А мне нет, мне нужен драйв и смелость, я не готова слушать размеренное старческое брюзжание. Даже если это очень умное брюзжание.

TatyanaHaritonova

Удивительный Александр Генис, которого я люблю со времен "Русской речи", предлагает нам 35 уроков литературного гедонизма. Не знаю, как насчет уроков, но сама книга - образец литературного гедонизма. Безусловный талант Гениса - остроумный разговор о прочитанных книгах, меткие наблюдения зоркого читателя. Своим примером Генис показывает, с каким упоением, весельем и вниманием можно читать книги и писать о них. Здесь мы встретим русских и зарубежных классиков, "детские" и "взрослые" книги, которые адресрваны каждому. Некоторые книги из списка писателя я не читала, что не помешало мне с удовольствием послушать, что о них расскажет Генис и тут же загореться желанием их прочесть. Александр Генис не претендует на роль исследователя или критика, это книга страстного читателя, поэтому с его суждениями можно не соглашаться, а с выводами спорить, но нельзя не перенять заразителтный дух чтения и удивиться вместе с автором: "насколько персональными, уникальными, почти неузнаваемыми становятся прочитанные книги только от того, что они прочитаны нами".

krupatato

Очень мотивирует к чтению и часто наводило на размышления. Почти после каждой главы уходила во внутренний диалог с автором и с самой собой. Заметки Гениса чуть ослабили мой страх чтения классиков и разожгли интерес к многим произведениям. Тем, кто как и я, не всегда понимает как настроится на активное чтение и что писать на полях - отрывок в главе 10. Карандашу:

Я подчеркиваю то, что восхищает, и то, что раздражает, и то, что понятно до боли, и то, что непонятно до злости. На полях я спорю с автором, фиксирую свободные ассоциации, записываю посторонние мысли, которые приходят от излишней сосредоточенности.

Запомнился этот отрывок, от которого прям грустно за Бога стало:

Он - по ту сторону бытия. Поскольку Бог вечен, у Него нет биографии. Поскольку Он всюду, у Него нет дома. Поскольку Он один, у него нет семьи.

или

Христа мир знает только в переводе.

Мои заметки: - Банальные книги - благо, т.к. они плато от которого можно отталкиваться. - Есть книги которые лучше читаются: на ходу, вслух. - Уметь описать автора/книгу одним словом. - Пока нет определенности в законах, он на руку власти. - Каждый раз открывая книгу, напоминать себе - не владеть, а пользоваться - Проблемы не решаются, над ними поднимаются. - Впечатление вытеснили переживание. - Путешествие дарит состояние. - Я ненавижу уменьшительно-ласкательные суффиксы. "Хамский суффикс изуродовал корень". - Книги читают нас. - Трагизм не в том что будет, а в том чего не будет. - Апокалипсис без смыла, равнодушный к нам - вызывает холодный глубокий страх.

Вопросы, над которыми размышляла: - Вредный читатель - это ... - Чего Бог хочет от нас? - Любовно прочитанная книга - что это значит, пример. - Аромат мысли? - Как стих может ускорить мысль? (p.s. так считал Бродский) - Смысл = Значение ? - Искусство как вранье, но в утешение. - Высокомерие страдания. - Что делает книгу хорошей и что гениальной?

Если кому-то есть что ответить/порассуждать на эти вопросы, приглашаю в комменты.

Vilhelmina

Полагаю, меня привлекло название. Но, на самом деле, тут очень мало от уроков и уж точно нет никаких схем и поз. Скорее это просто монологи автора о литературе, интересные, познавательные, но и спорные. Сильнее всего меня задело мнение автора о том, что "фантастика выродилась". Я готова допустить, что фантастика нынче ставит перед собой другие задачи и меняет форму, но чтобы она выродилась... С моей точки зрения, это недопустимо однозначная фраза, выдающая закостенелый взгляд старого человека. То же самое и с интернетом, автор допускает нелестные выпады в сторону того, что для нашего поколения является привычной, важной, неотъемлемой частью, а мне кажется, что быть столь категоричным и прямолинейным в литературоведении неправильно. Тем не менее, книга оставила приятное впечатление, если читать её также, как сам автор рекомендовал читать философию:

Философия всегда врет, и в этом она неотличима от остальной словесности. Разница в том, что философы играют роль и авторов, и персонажей. Верить им можно лишь настолько, насколько мы принимаем выводы Гамлета или рассуждения Болконского – внутри переплета и в пределах контекста.

Книга читается легко и подойдёт тем, кто с литературоведением пока на Вы.

Selena_451

Если бы не "Книжная полка", я бы так и не добралась до Гениса. Стоял бы он пылился, тяжело вздыхал на полке и отягощал мою совесть. Вообще ни уроков чтения, в привычном для нас понимании, ни камасутры книжника здесь нет. Например, я не могу выписать тезисы а-ля "что я вынес для себя из этой книги", как сделало большинство читателей этой книги. Что-то мне понравилось, что-то нет. На мой взгляд, Генис хотел показать, что чтение - это не зануднейшее, принудительное времяпрепровождение, а увлекательное путешествие. Для себя я назвала это "мемуары читателя". Генис пишет о прочитанных книгах,получая от этого огромное удовольствие. Также попутно вспоминая разные случаи из жизни вроде бесед с Пахомовым или Довлатова в кафе и задаваясь вопросами вроде "Почему полезно читать с карандашом? Какие книги лучше - толстые или тонкие? Чем Алиса отличается от Винни-Пуха (про Винни-Пуха одна из моих самых любимых глав")? Какие книги лучше читать в детстве и тд". Лично меня Генис покорил любовью, с которой он пишет о книгах. Он умеет посмотреть на давно читанную-перечитанную книгу свежим взглядом и рассказать о ней так, что ты с энтузиазмом побежишь за вожделенным томиком. И, конечно же, он прекрасно пишет. Безумно хочется разобрать книгу на цитаты. Из самых любимых -

Мальчик страдает литературным аутизмом
Чужой язык кажется логичным, потому что ты учишь его грамматику. Свой - загадка, потому что ты его знаешь, не изучив.
Библиотекой надо не владеть, а пользоваться - чего бы ей это ни стоило.
Космополит не столько гражданин мира, сколько квартирант Вавилонской башни и абонент Александрийской библиотеки

17 августа 2013
978-5-17-113934-6