0+
текст
PDF

Объем 74 страницы

2019 год

0+

Бюджет как инструмент экономического развития

текст
PDF
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В последнее десятилетие в России наблюдается сокращение совокупных бюджетных расходов – с 41% ВВП в 2009 г. до 34,5% в 2018 г. Однако данное снижение расходов может маскироваться в расширяющейся системе квазигосударственных финансов, которые находятся в распоряжении разрастающегося госсектора. Наряду с общим объемом бюджетных расходов для экономического роста также важна их структура. Планируемое изменение структуры государственных расходов в рамках выполнения майского Указа Президента РФ, по оценкам, способно оказать небольшой положительный эффект на экономический рост в краткосрочной перспективе, при этом в долгосрочной перспективе влияние может добавить рост ВВП в среднем до 0,4 п.п. ежегодно.Действующее с 2017 г. правило накладывает чрезмерно жесткие ограничения на объем расходов федерального бюджета, а также по-прежнему отличается недостаточной гибкостью своей конструкции и отсутствием контрциклического характера действия. Следовательно, поиск альтернативных версий правила не завершен. Также для успешности реализации приоритетов социально-экономического развития страны должно быть продолжено повышение эффективности управления имеющимися бюджетными ресурсами на программно-целевых и проектных принципах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В последнее десятилетие в России наблюдается сокращение совокупных бюджетных расходов – с 41% ВВП в 2009 г. до 34,5% в 2018 г. Однако данное снижение расходов может маскироваться в расширяющейся системе квазигосударственных финансов, которые находятся в распоряжении разрастающегося госсектора. Наряду с общим объемом бюджетных расходов для экономического роста также важна их структура. Планируемое изменение структуры государственных расходов в рамках выполнения майского Указа Президента РФ, по оценкам, способно оказать небольшой положительный эффект на экономический рост в краткосрочной перспективе, при этом в долгосрочной перспективе влияние может добавить рост ВВП в среднем до 0,4 п.п. ежегодно.

Действующее с 2017 г. правило накладывает чрезмерно жесткие ограничения на объем расходов федерального бюджета, а также по-прежнему отличается недостаточной гибкостью своей конструкции и отсутствием контрциклического характера действия. Следовательно, поиск альтернативных версий правила не завершен. Также для успешности реализации приоритетов социально-экономического развития страны должно быть продолжено повышение эффективности управления имеющимися бюджетными ресурсами на программно-целевых и проектных принципах.

Книга И. А. Соколова, И. Н. Филипповой и др. «Бюджет как инструмент экономического развития» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
74 стр.
ISBN:
978-5-7749-1440-1
Общий размер:
718 КБ
Общее кол-во страниц:
74
Правообладатель:
РАНХиГС
Формат скачивания:
pdf