0+
текст
PDF

Объем 62 страницы

2019 год

0+

Выгоды и издержки инфляционного таргетирования в России

текст
PDF
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В научном докладе представлена оценка выгод и издержек российской экономики в результате перехода к режиму инфляционного таргетирования. Проанализированы его теоретические аспекты, выявлены основные характеристики, рассмотрен трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в условиях режима инфляционного таргетирования.Авторами проведен анализ международного опыта функционирования экономик в условиях режима инфляционного таргетирования, на основе которого выявлены ключевые предпосылки, условия и последствия перехода к данному режиму денежно-кредитной политики.В докладе представлены результаты анализа выгод и издержек перехода Банка России к инфляционному таргетированию, а также его соотношения с режимом плавающего валютного курса. Успешность российского опыта перехода к режиму инфляционного таргетирования заключается в достижении инфляцией целевого ориентира, близкого к 4%. Тем не менее позитивные эффекты от снижения инфляции в полной мере будут проявляться по мере снижения инфляционных ожиданий и их стабилизации около целевого уровня.
MherDallakyan

Впервые Банк России начал высказываться о переходе к инфляционному таргетированию ещё в середине 2000-х гг., но тогда это так и не произошло (и, скорее всего, по причине Великой рецессии 2008-2009 гг.). В итоге смена режима денежно-кредитной политики (ДКП) случилась на стыке 2014 г. и 2015 г.*

В декабре 2014 г. Центральный банк России повышает ключевую ставку до максимальных с 2004 г. 17%, чтобы обуздать самый резкий за последние 10 лет рост инфляции в 16%.

Следующие несколько лет уровень инфляции и значение ключевой ставки двигаются в разные стороны, что в упрощенном варианте и есть суть инфляционного таргетирования.

Задача инфляционного таргетирования – ценовая стабильность, которая обеспечивается только в долгосрочной перспективе. В краткосрочной же перспективе негативные факторы от повышения ставки на денежном рынке могут отразиться снижением выпуска в экономике. Поскольку деньги в этот период стоят дорого, то в целом меньшее количество людей захотят и смогут получить кредиты для наращивания предложения с одной стороны, и для увеличения спроса с другой стороны. Данная отсрочка в росте выпуска в будущем должна компенсироваться ценовой предсказуемостью, улучшенным планированием как у экономических агентов, так у домохозяйств – из-за снижения инфляционных ожиданий в экономике и роста доверия к проводимой Банком России политике.

Условия, при которых разрыв выпуска (между фактическим и потенциальным) будет равен нулю, а фактический уровень инфляции примет значение заранее установленного целевого ориентира (то есть таргета), являются основой для долгосрочного равновесия. Значение такой ключевой ставки экономисты называют нейтральной, и именно к такому её значению стремится Банк России.

Кроме того, что в рамках инфляционного таргетирования регулятор должен повышать или понижать ключевую ставку (в зависимости от динамики уровня цен), принято считать, что информационная политика Банка России должна быть активной и транспарентной, а предполагаемые изменения на денежном рынке не должны стать большим сюрпризом для бизнеса и домохозяйств.

Одним из последствий перехода к режиму инфляционного таргетирования стало сохранение золотовалютных запасов страны, поскольку в рамках такой монетарной политики валютный курс больше не является фиксированным (его отпускают «в плавание»), а значит регулятор не должен выходить на рынок для продажи или покупки той или иной валюты, расходуя на это резервы. Именно этим среди прочего можно объяснить рост стоимости иностранной валюты по отношению к рублю, который случился в 2014 г. Хотя, конечно, следует признать, что на девальвацию российского рубля, в первую очередь, оказало воздействие ухудшение инвестиционного климата, снижение уровня доверия к проводимой российскими властями политике и наложение западными странами санкций.

Авторы доклада «Выгоды и издержки инфляционного таргетирования в России» рассказывают о том: (1) когда сформировалась идея таргетирования инфляции, (2) что используется (или использовалось ранее) в качестве номинального якоря ДКП (уровень инфляции, обменный курс или же множественные цели) и (3) каким образом работает трансмиссионный механизм. Кроме того, в докладе кратко, но содержательно рассказывается о том, какие страны перешли к такому режиму монетарной политики (отдельная глава посвящена России), и чего им удалось благодаря этому достичь.

Кроме того, что инфляционное таргетирование эмпирически доказало свою эффективность, в работе авторов рассказывается и о другом его преимуществе. Со ссылкой на работы Де Карвальо Фильо** и Скотта Роджера*** авторы доклада отмечают, что «вне зависимости от уровня экономического развития те страны, которые таргетировали инфляцию, легче адаптировались к условиям кризиса, столкнувшись с относительно невысоким ростом уровня безработицы и продемонстрировав достаточно быстрые темпы посткризисного восстановления» (с. 30).

Одним из преимуществ книги можно назвать графики и таблицы, составление которых, как мне представляется, отняло немало времени и сил у авторов, но благодаря этой наглядности читатель сможет увидеть корреляцию и динамику макроэкономических показателей. К примеру, на графике ниже (с. 39) можно проследить корреляцию ключевой ставки и индекса инфляции.

А в таблице на страницах 18-20 читатель можно познакомиться с эволюцией целей и задач центральных банков, которые таргетируют инфляцию [1, 2, 3].

Этот научный доклад будет интересен, в первую очередь, тем, кто хочет понять, как Банк России проводит свою монетарную политику и регулирует инфляцию в экономике. Особенно актуальным этот доклад становится сегодня, когда инфляция сильно оторвалась от целевого ориентира в 4% и превысила отметку в 8%.

* Доклад «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов» (с. 7).

** Статья «Инфляционное таргетирование и кризис: эмпирическая оценка».

*** Статья «Инфляционное таргетирование за 20 лет: достижения и проблемы».

Дата написания рецензии: 20.11.2021.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В научном докладе представлена оценка выгод и издержек российской экономики в результате перехода к режиму инфляционного таргетирования. Проанализированы его теоретические аспекты, выявлены основные характеристики, рассмотрен трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в условиях режима инфляционного таргетирования.

Авторами проведен анализ международного опыта функционирования экономик в условиях режима инфляционного таргетирования, на основе которого выявлены ключевые предпосылки, условия и последствия перехода к данному режиму денежно-кредитной политики.

В докладе представлены результаты анализа выгод и издержек перехода Банка России к инфляционному таргетированию, а также его соотношения с режимом плавающего валютного курса. Успешность российского опыта перехода к режиму инфляционного таргетирования заключается в достижении инфляцией целевого ориентира, близкого к 4%. Тем не менее позитивные эффекты от снижения инфляции в полной мере будут проявляться по мере снижения инфляционных ожиданий и их стабилизации около целевого уровня.

Книга А. В. Божечковой, Е. Л. Горюнова и др. «Выгоды и издержки инфляционного таргетирования в России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
62 стр.
ISBN:
978-5-7749-1437-1
Общий размер:
1.2 МБ
Общее кол-во страниц:
62
Правообладатель:
РАНХиГС
Формат скачивания:
pdf