Отзывы на книгу «Перебои в смерти»

Нечасто встретишь сейчас остроумную политическую и религиозную сатиру. Именно так, потому что до альтернативной истории и бессмертия тут очень далеко, книга не об этом. Книга, несмотря на название, весёлая и светлая; читается легко. И читалась бы ещё легче, если бы не авторская пунктуация. Ты сказал пунктуация. Да, она. Что же в ней такого. Как-будто ты не понял. Конечно. Поясни. Вот эйнштейн сразу бы догадался.

В общем, диалоги идут подряд – без тире или кавычек, в одну строку. И имена с маленькой буквы. Но для всего этого есть причина…

ognat

Что произойдет со страной, граждане которой вдруг резко перестали умирать? Сарамаго убрал из реальности самую неизменную константу – смерть. И смерть, однажды исчезнув, появляется вновь, но уже в качестве вполне реального персонажа. Здорово! Читается легко. Возможно, во много благодаря переводчику. Перевод – брависсимо! Сравнивая «Перебои» и «Слепоту», есть ощущение, что написаны книги разными авторами. В перебоях много сатиры. Серьезные темы завернуты в сладкую оболочку юмора – легче поглотить, затем осмыслить. Слепота – депрессивна. Отдельное спасибо автору за отсутстие пунктуации и абзацев – этот слом читательского стереотипа наводит особый «транс», погрузившись в который восприятие всего происходящего в романе обостряется!

Это первая и единственная книга Жозе Сарамаго, которую я прочитала. Очень понравились представления автора о бессмертии в социально-экономических аспектах – никогда о таком не задумывалась. Диалоги без стандартной пунктуации постоянно заставляли останавливаться и думать «Так, это кто сказал?», но это было даже забавно. Витиеватость повествования и пространные рассуждения то увлекали, то утомляли – однозначно можно сказать только то, что язык автора на любителя.

Задумка классная, а сюжет… Началось с грандиозного события, повлекшего много интересного (как хорошего, так и не очень), а закончилось каким-то романчиком даже без особых страстей.

Книга хорошая. Перевод мне показался очень странным: нет гладкости, фразы казенные. Ситуация интересная (еще бы!

В отдельно взятой деревне люди перестали умирать

), но переводчик сплоховал. Хотя вроде заслуженный человек, один из лучших в стране переводчиков с испанского и португальского. Тем не менее читать другие книги Сарамаго не тянет. Но ради сюжета книгу стоит прочесть.

Стиль у автора очень странный. Эти предложения на полстраницы и диалоги совершенно без знаков препинания, кроме точек, ужасно путают и часто не дают уловить смысл прочитанного. Мне постоянно приходилось возвращаться к началу предложения, чтобы хоть что-то понять. Да и сюжет как-то не впечатлил. Поначалу было интересно, какие могут возникнуть социальные, экономические, этические и прочие проблемы, если люди вдруг перестанут умирать. А затем все происходящее стало каким-то уж слишком закрученным, причем многие вопросы так и остались без ответов.

Например: что же все-таки случилось с виолончелистом? Почему его письмо возвращалось?

В общем, я скорее разочарована книгой, чем заинтересована

Соглашусь с читателями, что перевод оставляет желать лучше. Необычная задумка автора, красочное описание деталей, но не очень глубокий смысл. Хорошо зайдет любителям легкой фантастики. Остальным скорее всего запомнится только яркая обложка.

Интересный захватывающий сюжет. Поначалу сложно читать из-за отсутствия выделенных диалогов, потом привыкаешь и уже не обращаешь внимания.

Интересная книга,написана без пунктуации с элементами фантазии.Читается легко,не заставляет включать «мозг»,для осмысливания прочитанного.Если люди перестанут умирать,то на Земле возникнут проблемы с жильем,питанием,водой и т.д.Много юмора,сатиры – легко читается!Книг Сарамаго у нас в стране мало,популярность небольшая,все зависит от перевода – в этой книге удачный перевод.Спасибо.

27 ноября 2015
2006