Отзывы на книгу «Владыка Ледяного Сада. Носитель судьбы», страница 2

Shurka80

Наконец-то они встретились! Вуко и Филар.

Мне нравится Вуко. Нравится то, как он ругается на всех языках мира; как он пытается соблюдать правила Мидгарда, оставаясь самим собой; нравится Цифраль в новом виде.

Но и Филар мне нравится не меньше, причем с каждой строчкой моя симпатия к нему растет. Думаю, так и задумано, потому что приключений ему автор отсыпал явно больше, чем Драккайнену - не зря же эта часть цикла названа со ссылкой на Филара. Тут и добровольное пленение, и печаль от расставания с верными спутниками, и банно-постельное рабство, коварные заговоры, свобода, новое заключение - на этот раз в долине, из которой невозможно выйти... Много чего. И постоянное ожидание - ожидание встречи с человеком, который упал со звезды.

Любопытное решение автора - научить мидгардцев земной песенке, чтобы у героев был шанс найти друг друга в огромном городе. Да и сама песенка и причина ее появления на Мидгарде - посредством сумасшедшей Деющей. Хотя какая она сумасшедшая - не более сумасшедшая, чем остальные ученые, ощутившие могущество "фактора М" и сопутствующую вседозволенность. Получив в руки инструмент преобразования окружающего мира, каждый из них - по своему сошел с ума от предоставляющихся возможностей. Печально, что все они, охваченные стремлением облагодетельствовать человечество, потеряли свою собственную человечность, не задумываясь калеча тела и сознания в рамках своих "экспериментов". Давайте будем честны - даже Фьольсфинн. Кажется это называется комплексом Бога.

Впереди осталась только одна книга - мало, очень мало! )))))

Rita389

Наконец-то, наконец-то, наконец-то они встретились! Я ждала соединения двух сюжетных линий всю вторую книгу, но линии объединились лишь под конец третьей. Кажется, надо было поменять местами названия этих романов. "В сердце тьмы" больше рассказывает о нелёгком взрослении принца Тигриного трона, а "Носитель судьбы" как раз повествует о ледяном замке. Вуко долго прочитывал архетип норвежца именно как сердце тьмы. К финалу третьей книги мы убеждаемся, что четверо выживших земных учёных окончательно поехали крышей, а другая планета, подобно Солярису, считывает их бессознательное и реализует литературно-киношно-попсовые штампы. Интересна циклическая модель развития планеты, раз за разом отбрасывающая мир в средневековье после сильного развития технологии через магию. У деющих землян тонатос и жажда власти победили всё радостное или склонное к любви. Каждый из них строит или тоталитарный режим жёсткого религиозного поклонения, или гетто с модификацией фанатиков в животных и машины, или всё вместе. Каждый из учёных сидит в высоком замке с башнями или прочном, но тоже высоком доме. Однообразно как-то, но, возможно, дело в европейском культурном наследии. Норвежец из ледяного сада кажется из них самым адекватным, но и это уже подозрительно. Вуко практик, а не демагог. Не всегда понимает, как у него получается магия. Паролями и заклинаниями выставил не песни, а свои любимые выражения - ругательства на смеси финского, польского и хорватского языков, так сказать, привет с незабываемой родины. Всю свою сюжетную линию Вуко разбирается, что к чему на самоходном ледяном корабле и в городе ледяного сада. Отталкивающе ярко описал Гжендович рабство наследника императора в селении северного народа. Юноша больше борется не с логикой и разумом, а подчиняет себе чувства, не даёт угаснуть надежде и оттачивает усвоенные во дворце навыки манипуляторства. Оба героя теряют спутников и друзей. Вуко зачем-то (хотя понятно зачем) взял с собой сестру вождя людей огня, так та полпути психовала и чуть ли сцены не устраивала, подтверждая утверждение о неуместности женщин в разведывательном походе. По манерам принц Тигриного трона на раз уел её, что про себя не преминул подчеркнуть Вуко. Снова слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Перепроверяла по тексту, но кажущиеся его ошибки так же в тексте и прописаны. Князеву пришлось подпеть одному из персонажей дребезжащим голосом. Снова роман окончился на напряжённой ноте, но развязка всего близко. Интересно, доберётся ли кто-нибудь из сумасшедших учёных до Земли, или, скорее всего, заставят ли их вернуться. Цикл дослушаю обязательно.

Roni

Та магия, которая держит за шкибон и не даёт тебе оторваться от книжки. Как только герой сел на корабль/стал рабом - темп упал, события замедлились и эта книга стала всего лишь мостиком к последней четвертой части.

Но все не так плохо, как я тут наворчала. Приключения принца и его товарища-разведчика в рабстве - очень интересные. Описывается, как в рабстве принц теряет волю, но потом его товарищ подбадривает его. Какие шаги они предпринимают, чтобы выбраться. Как им это удается. В какую неволю они попадают после.

Часть с Вуко в этот раз менее драматична. Он находит землянина без мимики и с замком на голове. Наши герои наконец-то встречаются друг с другом и Вуко понимает, где третья землянка, которую он ищет (не помню говорила или нет: Вуко послали на планету с миссией - всех землян, у которых на этой планете была исследовательская экспедиция и которые больше не выходят на связь, найти и эвакуировать.) У него происходит стычка с Багрянцем, который непонятно кто из-за огромного красного пятна на лице. И третья часть кончается тоже весьма драматично: чуть не погибает Цифраль, на самой последней странице Вуко и принц окружены людьми плохого сумасшедшего землянина, который свихнулся на почве магии.

Я дочитаю этот цикл не без интереса. Не знаю, как на бумаге, но для меня большой минус - что не переводится финский, польский и другой мат. Так не честно!

sasha_tavi

К третьей части линия принца эволюционировала настолько, что стала гораздо интересней приключений Вуко. Нет, бодрый финн все еще ловок и в драке хорош, но приключений ему в этом томе почти не выдали. Напряжение чувствовалось разве что в эпизоде с Багрянцем и всё! Даже Ледяной сад подкачал. Зато у Филара полный набор: и рабство и интриги и зачарованная долина. Переживала за него, как за родного. Жаль, что в финале его линию как-то скомкали. Надеюсь, что в завершающей части его не задвинут на вторую роль к Драккайнену.

Hild1984

Третий том оказался чем-то невероятным. Странным, сказочным и непредсказуемым. Ледяной Сад приоткрыл свои тайны, вовсе не такие зловещие, как можно было подумать. Появилось очень интересное дополнение о природе магии Митгарда и о том, почему несколько землян смогли поставить с ног на голову целую планету. Тени Красных Башен протянулись далеко на север. Напряжение нарастает, и все пути сходятся в Ледяном Саду. Сошлись в одну линию дороги пришельцев со звёзд и спутников принца - изгнанника. Наверное, такого поворота событий стоило ожидать, но для меня он оказался интересным. Кто бы мог подумать, куда ведёт судьба кирененцев? И всё же, основное очарование этого цикла для меня в описаниях мира, его причудливой мифологии, в которой узнаются и не узнаются многие земные. Так что, я просто была ещё одной очарованной гостьей Ледяного Сада.

Kirael

Третий том в какой-то мере промежуточный. Не могу сказать, что мне было скучно, просто большая часть книги не дает новой информации. Мы знаем, что Ночной Всадник отправился в Ледяной Сад, но доплывет он только к середине книги. Все остальное - декорации и небольшая вводная для нового персонажа. Мы знаем, что Филар, сын Копейщика, должен попасть в рабство и вскоре бежать. К середине тома он по прежнему раб, а развязка, которая очевидна, продолжает откладываться. Впрочем, должна заметить, что приключения императора впервые захватывали меня больше, чем приключения странника. Итак, предсказанное свершилось. Странник укротил магию. Император обрел свободу. Герои встретились. В объятия четвертого тома нас бросят буквально на полуслове. Это простительно, ведь кульминация близка. Но вот последний момент с Цифраль, на мой взгляд, оказался бездарно слит. Действие Гжендовичу удается лучше, чем чувство.

rezviy_homiak

Забавно писать отзыв на третью часть книги. Если браться вкратце пересказывать сюжет, то получится, что как таковых событий здесь снова нет. Их нужно рассматривать в совокупности всех предыдущих частей, но это не значит, что читать скучно. Повествование очень насыщенно подробностями и всевозможными событиями. (Понимаю, что противоречу сама себе, но как есть). Снова повествование перемещается от пришельца с Земли к принцу-аборигену этой планеты. И снова тяжело было переключаться с одного на другого. Что мне нравится в этой книге – оригинальный необычный мир. Немного сумасшедший, очень притягательный и страшный. Не хотелось бы мне там оказаться. Радует, что Дракайнен – это не супер-герой, который всё может и всё легко получает. А ещё мир получился очень мужским. Без сентиментальности и лирики. Он жёсткий, жестокий, суровый. И это тоже плюс. В третьей части мы наконец узнаем, что случилось на базе, которую Дракайнен нашел в самом начале этой истории. Ещё не на все вопросы найдены ответы, но уже многое проясняется. Интересно, чем всё в результате закончится.

Iriya83
"...если муж перестал быть юношей и утром ничего у него не ноет, значит, ночью он помер."

"...всякий следующий день - это фрагмент бумаги, развернутой из свитка, той, на которой можно все написать наново, пробуждая к жизни слова, которые не существовали ранее."

"Мы ведь цивилизация тестов и процедур. Если кто-то ставит крестики в нужных квадратиках и из листка следует, что ты нормален, то это значит, что ты здоров, даже если видишь гномов и разговариваешь с бабушкой-покойницей."

О чем Миссия Ночного Странника на планете Мидгард еще не окончена. Цель Вуко Драккайнена - уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами, найти и ликвидировать ученых, которые представляют серьезную опасность для жизни планеты. Вместе с ним и его союзниками, нам предстоит проделать большой путь в холодных водах осеннего моря на необычном ледяном судне по направлению к таинственному месту под названием Ледяной Сад. Тем временем мальчик из рода Перевернутых Журавлей идет по пути пророчества, навстречу своему предназначению, которое должно избавить от гнета его народ. Он - Носитель Судьбы и за ним тянется след крови и сожженных жизней. Что готовит всем им Война Богов, кто сможет победить в ней и какие новые тайны скрывает Мидгард - на все эти и многие другие вопросы мы постараемся найти здесь ответы.

Особенности Не перестаю восхищаться талантом автора, который показал себя не только разноплановым писателем, но и невероятно эрудированной личностью. Он с легкостью орудует знаниями из разных областей науки, техники и медицины. Иногда складывалось ощущение, что история написана несколькими людьми. Даже сам метод письма разный. Рядом с односложными, жестко сформулированными предложениями, соседствуют абсолютно противоположные им по стилю фразы, которые своей образностью, витиеватостью и красноречием ласкают взор читателя. Сам сюжет поражал своей многомерностью, как в образах, содержании, так и в самом настроении. Ярослав - мастер слова и способен одновременно и рассмешить, и огорчить читателя до слез. Снова повествование с первой страницы увлекает настолько, что оторваться от книги нет возможности. Вместе с главными героями мы поплаваем на льдине в форме драккара, познакомимся с людьми-медведями, посетим странную крепость, познаем узы рабства и попытаемся пройти через край под названием Долина Нашей Скорбной Госпожи, выяснив при этом очень много секретов.

Персонажи Появляются новые герои и по-прежнему радуют уже полюбившиеся. С новых сторон открывается образ Ночного Странника, который и без того уже надежно занял почетное место в моем сердце. Ни на секунду не изменяя своим принципам, он продолжает искать возможные варианты борьбы с противником. Его самопожертвование иногда не укладывается в голове, когда он, рискуя жизнью прыгает в самую гущу опасных событий. Профессионал во всем, Вуко смотрит на вещи под реальным углом зрения и склонен скорее преувеличивать опасность, чем жить в розовых очках. Его рассуждения на тему миссии, возложенной на него, разбередили мою душу. Автор так образно описывает, как новые лица убитых Вуко людей, всплывают в его памяти. Все оправдания про военную неизбежность, которые можно повторять, словно мантру, для него бессмысленны. Не может человек, у которого есть совесть, убрать из памяти тонущие в агонии лица, заглушить душевную боль или залить ее напитками. Эти убийства - необходимость, справедливость или что-то еще? * Огромный восторг и теплоту в сердце вызывает образ мальчика из клана Журавля. Сюжетная линия, посвященная ему, пропитана болью, лишениями, горестями расставания и невыносимыми для подростка испытаниями. Не по годам мудрый, он даже внешне кажется удивительно серьезным для своего возраста, со множественными шрамами как на теле, так и на сердце. Хочу так же отметить, насколько разносторонне автор подходит к созданию образов. Наряду с героями, которых можно занести в категорию "Любимые", были образы, вызывающие огромную неприязнь, причем с самого первого момента появления на страницах. Иногда эта неприязнь принимала форму такой лютой ненависти, что когда головы некоторых из них летели с плеч или насаживались на колья, я испытывала лишь чувство морального удовлетворения. Они были мерзкие, противные и отвратительные, как внешне, так и внутренне. Однако их присутствие на страницах истории внесло свою изюминку в общую канву построения сюжета.

На злобу дня Много злободневных вопросов задето автором в этой книге. Например, со словами из песни "Не дадут мне коня, не зазвенит подкова, ибо веревка на шее, руки и ноги в оковах" здесь начинаются размышления на важную для всех планет, времен и народов тему свободы. Многие думают, что нет понятия свободы, потому что мы не можем делать того, что захотим и всегда вынуждены считаться с другими людьми, законами божьими или с судьбой. Обычно те, кто так говорят, немного повидали в этом мире и ни один из них ни разу не испытал настоящей неволи. Когда человек не открывал глаза лишь затем, чтобы выполнить чужую волю и не чувствовал себя продаваемым товаром, рассуждать на тему свободы кажется пустой болтовней. Пусть у каждого своя свобода, но если кому-то суждено быть вольным, каждый, кто попытается взять его в плен, закончит нищим на пепелище.  * Так же на примере одного из героев в этой книге автор подтверждает ранее высказанную мысль о том, что отношения между мужчиной и женщиной подобны войне. И на этот раз это, воистину, была война, причем не на жизнь, а на смерть. Любовь бывает разной и та ее форма, когда кто-то подчиняет другого себе, заставляет совершать грязные поступки, издевается и унижает - самая мерзкая из всех проявлений этого чувства. Но, к сожалению, такое тоже имеет место быть.

Продолжение следует... Заключительная часть книги держала меня в напряжении вплоть до последних слов. События, произошедшие здесь, заставляли сердце замирать от страха и от восторга одновременно. Я восхищаюсь, насколько своевременно и эмоционально грамотно автор внес в историю один важный и судьбоносный для всех героев эпизод. Финал этой части серии сложно назвать таковым, потому что здесь нет даже заключительных титров со словами "конец третьей книги". Концепция пассивного сидения в кресле не для наших героев. Они не намерены сложа руки ждать, когда сумасшедший противник превратит привычную жизнь планеты в утопию. У Ночного Странника есть задание и он должен его выполнить. Вслед за героями, мы двинемся дальше навстречу новым приключениям. Поэтому мои руки уже тянутся к завершающей книге, которая носит говорящее название "Конец пути". Продолжение следует...

Snejinochi89

Итак в этой части Вуко наконец узнает о судьбе всех из экспедиции и находит еще одного выжившего из экспедиции который помогает ему понять что именно произошло на станции. Кто является зачинщиком этого бардака. Не только Аакен но и еще двое из исследователей поддавшись искушению власти и силе песен богов решаю менять мир под себя. Впереди героев ждет бой жестокий и суровый как и мир в котором они оказались.

MrKPOT

Мы вновь на просторах Мидгарда терзаемого извращёнными фантазиями пришельцев с Земли. Угроза новой Войны Богов растет с каждым мгновением, ибо даже целая планета может показаться тесным местом для двух землян с огромным эго, легких безумием и жаждой к экспериментам.

Как и в предыдущих частях, одна из сильных сторон этой книги именно то, как на первый взгляд почти нормальный мир, погружается в хаос, беспорядок под воздействием очень мощной магии. И именно путешествуя с нашими героями и лицезря последствия вмешательства магии, создают атмосферу жути, отвращения и легкой безнадежности. То, что вчера была обычная деревушка, сегодня превратилось в цирк уродов с кентаврами, которым каждый шаг — это боль, ибо мышцы не предназначены, чтобы выдерживать такой вес, или же людьми-ангелами, что имеет красивые, но бесполезные крылья, русалками, что не могут дышать под воду, но и выйти на сушу не способны и т.д. Все тут это есть, а так же именно в этой части мы увидим как с помощью магии два последних ученых преобразовали жителей бедного Мидгарда. Так, что тут скучно точно не будет.

Из слабых сторон книги, наверно можно назвать, что глобально книга не очень сильно продвинула сюжет. Если со стороны Вуко, кое-какие важные открытия и были совершены, а также есть задатки плана как противостоять главным антагонистам. То вот сюжетная часть Филара, хоть и полна интересных события, в то же время ничего сильно нового мы не узнали (за исключением последних 3% книги), как мы начали путь в первой книги на север, так и тут мы все еще идем на север выполнить некую важную «миссию». Никаких важных откровений, фактом или сюжетных поворот связанными непосредственно с Филаром мы ну получим.

В остальном, перед нами все еще крепкое продолжения прекрасной серии, хоть и замечаются легкие провисания. Крепкая 4 из 5.

07 ноября 2018
2009