18+
текст

Объем 131 страница

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Кофе с перцем

Кофе с перцем

текст
4,1
68 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новом романе Даниэля Бергера «Кофе с перцем» любовь крепко замешана со смертью, события из современной истории Турции с древними притчами, а кофе – с самыми опасными сущностями. «Чего ты хочешь?» – сидящий на жаркой улице Фетхие старик задает единственный вопрос. Один хочет варить кофе, от которого проясняется взгляд и ум, другой – порвать со старой жизнью, третий, чтобы его страна следовала своей судьбе. Все желания исполнятся – но одному Богу известно, к чему это приведет.

Честно, я сомневалась стоит ли слушать эту книгу. По описанию напоминало слащавый роман “из турецкой жизни”. Но… голос замечательного Алексея Багдасарова манил и я решилась :)


И не зря… Я армянка, причем в моей семье хранят память о чудовищной трагедии нашего народа, связанной с Турцией. И к такому освящению этой темы в книге я оказалась не готова, ведь в описании об этом ни слова!


История Анаит резонирует с моим внутренним ощущением от всего пережитого моим народом. Как важно было услышать это именно сейчас, когда история повторяется в Арцахе! Не в таких масштабах как сто лет назад, но когда речь идет о трагедии каждого отдельного человека, то какая разница.


Я ни в коем случае не виню поголовно всех турков. Слава Богу, далека от радикализма. Но мне отвратительно слышать, что никакой трагедии не было! Нет, дорогие мои, была. Имеющий уши услышит.


Огромное спасибо Даниэлю Бергеру за то что поднял эту тему. Чувствуется, что он любит Турцию и видимо давно там живет, но это не мешает ему объективно смотреть на историю.


Если говорить о других достоинствах книги, то лучше прочитайте или послушайте сами. Это невероятно красивое повествование. Я очень давно не сталкивалась с таким талантливым писателем. Хочется еще, еще и еще. Теперь куплю бумажную книгу, потому что надо именно глазами прикасаться к этому тексту.

Вышла новая книжка Даниэля Бергера "Кофе с перцем". То что Бергер потрясающей автор стало понятно уже по дебютной "О нечисти и не только", где он показал огромную стилистическую палитру и умение вживаться в различные культуры. "Кофе с перцем" - история одного теракта в стамбульском аэропорту, который то ли состоялся, то ли нет. Действующие лица - русский, турок, армянин и не опознанный мной кочевник (сельджук?). Ритм, стиль, сюжет повествования, как оно то поднимается из фольклорной толщи в современность, то опять ныряет туда - прекрасны. Чистое наслаждение.

Остается один вопрос. Автор родился в 1983 году. Ну и где он шлялся все это время?

Фарук шеф-повар, знает толк в приготовлении самых разных блюд, но главная страсть - Кофе с перцем, рецепт которого снизошел на него свыше. Отведав напитка, на мгновение прозреваешь суть вещей. Понимаешь, чего хочешь на самом деле. Вспоминаешь то, о чем предпочел в свое время забыть, что тихо тлело в тайниках души. Фарук хочет открыть небольшую кофейню на пять-шесть столиков, чтобы обеспечить свою и жены старость, но без денег этого не сделаешь. Случай сводит его с могущественным господином, исполняющим желания. Но стоит быть готовым к тому. что заказывает музыку тот, кто платит.


"Кофе с перцем" довольно сложно устроенная конструкция, исполненная в стилистике, напоминающей о сказках Тысячи и одной ночи, и на первый взгляд кажется далекой от нас как звезда Альтаир. Но по сути - это все тот же разговор о грезах былым имперским величием и о "бойтесь своих желаний, иногда они исполняются". На Букмейте и Литресе уже есть аудиоверсия от ВИМБО, читает Алексей Багдасаров, который в представлении не нуждается.

Прочитала залпом за ночь! Как будто сто лет турецкой истории промелькнуло перед глазами!!! И не только истории но и десятков судеб... Как похоже порой на нашу бедную страну! Столько параллелей... Но больше всего поразил слог автора. Мне понравилась и предыдущая его книга о нечисти, а здесь я просто в каком-то восторге! Это по-настоящему восточный слог, но не наигранный, не выдуманный. Чувствуется, что писатель действительно так мыслит... Рекомендую всем!

Рада познакомиться с Даниэлем Бергером, новым для себя автором коротенького романа "Кофе с перцем". Потрясающая фабула, вызывающие сочувствие герои, чудесный язык позволили проглотить книгу за день. Рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В новом романе Даниэля Бергера «Кофе с перцем» любовь крепко замешана со смертью, события из современной истории Турции с древними притчами, а кофе – с самыми опасными сущностями. «Чего ты хочешь?» – сидящий на жаркой улице Фетхие старик задает единственный вопрос. Один хочет варить кофе, от которого проясняется взгляд и ум, другой – порвать со старой жизнью, третий, чтобы его страна следовала своей судьбе. Все желания исполнятся – но одному Богу известно, к чему это приведет.

Книга Даниэля Бергера «Кофе с перцем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
131 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-160329-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip