Приглашение на казньАудио

Приглашение на казнь | Набоков Владимир
Приглашение на казнь | Набоков Владимир

Согласна с предыдущим отзывом в одном – произведение очень похоже на «Процесс» Кафки – и тем прекрасно.

"Приглашение на казнь" – об отчаянии и самотрансценденции. И о безвыходности марионетки, осознавшей, что все вокруг – лишь картонные декорации.

Не самое легкое чтение – просто развлечься этим произведением не получится, равно как и слушать в пол-уха. Нужно иметь свободное время и соответствующий настрой – и оно того стоит.

Мне понравилась аудиокнига. Наверное, прочесть было бы сложнее: здесь много аллитераций, метафор – устаешь читать. А вот слушать было в удовольствие, очень четко передана суть, особенно если в начале принять все условности произведения. Пока слушала – отдыхала. Аудиокнига хороша при пеших прогулках. Спасибо!

Люблю это произведение, но слушать не смогла. Для меня крайне важное значение имеет голос чтеца, его тембр и интонации. Поэтому я очень благодарна Литресу за возможность предварительного прослушивания отрывков аудиокниг. Советую всем сначала тестировать эти отрывки. Голос должен нравиться лично Вам, независимо от чужих отзывов, потому что это Вам потом с ним жить всё время прослушивания книги.

Потрясающий язык Набокова, его завораживающие метафоры и сравнения – все это дало возможность погрузиться в этот мир – мир красивой и необычной речи… Очень понравилось.

"Гносеологическая гнусность"!!! Вот как называется человек, кто непрозрачен для окружающих! На кого нет компромата, кто хочет быть чистым духовно… Такие гонения и попытки сломать, были, есть и будут!

Роман «Приглашение на казнь» заставляет лишний раз задуматься о том – «кто Ты, человек?»

ревела. это все очень похоже на наш сегодняшний день. нелюди и куклы вокруг, которым не дано быть людьми. люди, не будьте этими родригами и романами!!!

"Роман идей"– Набокова и его самый первый роман. Очень здорово все придумано и описано. Страшный роман—на мой взгляд… Он показывает/пародирует сов. реальность (реальность любого тотал. режима) показывая атмосферу выдуманной реальности( выдуманной ли?). Атмосферу идеологически промытых мозгов, ужас прохождения через толстые слои бюрократии ( да, это возможно, но попробуй, пройди!—посмотрим, какой ты выйдешь), атмосферу невозможную для свободного вздоха творчества… Как бы нам понравилось если бы наши мысли свободно «читались» нашими дорогими правителями/управителями? Что бы в жизни у нас не осталось ничего своего, личного, интимного? Не это ли есть цель—тотал. режима?

И в романе есть и надежда—его конец, кот вначале может показаться христ/религиозной—а на мой взгяд —это та неистрибимая жажда творчества—кот может даже нельзя записать, нарисовать, записать нотами и т.д.—так как некому это читать/играть/смотреть, все уже давно «мертвы». Но тем не менее, эта внутреняя жизнь есть— собственная свобода человек-творца, избранного, не каждому дано… Хотя каждый может стремиться…

Слишком концептуально. Долго пытался себя заставить слушать. Смотря на первые отзывы, что это типа Кафка. Но хватило меня не на долго. Слушать больше нет сил.

Простите за нелицеприятный отзыв к шедевру, но произведение мне не понравилось. Читала ещё в школьные годы и тогда решила, что книга «не идёт» вследствие скромного жизненного опыта. Но нет… И сейчас не покидает ощущение абсурдности происходящего с героем, словно смотришь некий фильм на фестивале артхауса. Я бы сравнила ощущения от этого творения с «Процессом» Кафки. Какая-то бессмысленная бесконечная психоделика. Кроме раздражения и неприятия не остаётся ничего.