Отзывы на книгу «1917: Да здравствует император!», страница 2

отличная книга.Чем мне нравятся истории про попаданцев, тем что порою авторы описывают фантастические миры через призму истории, которую если быть честным давно проходили. Новый способ взаимодействия с читателем. Так держать.

Отличное знание истории! Практически эта книга описывает два дня, но каких ДВА ДНЯ?!! Браво! Никаких попаданческих подготовительных действий в течении десятилетий! Раз – и в дамках! Ха-ха… но как красиво!

В истории России есть несколько судьбоносных точек. Февраль 1917 принес России неисчислимые страдания на следующие 100 лет. И сейчас остро чувствуются его последствия. Тема настолько интересна, что невозможно оторваться от книги. Автор талантлив и хотелось бы познакомиться с другими его работами.

редкий случай, когда практически все хорошо в книге этого жанра. Не скучно написано, много отсылок к реальной истории. персонажи несколько театральны, но не раздражает. конспирология про вездесущую коварную руку Англии, естественно на месте, куда без нее, но в целом, без абсурда.

Tin-tinka

Наконец-то мне повезло с альтернативной историей и встретилась достойная книга. Несмотря на ее фантастичность и априори развлекательный жанр, это произведение не похоже на примитивный боевик –«пришел-увидел-победил». Даже наоборот, можно счесть его чуть затянутым, потому что уж больно много событий вместили одни сутки жизни героя, и кажется, что время движется как в замедленной съемке, ведь автор ведет рассказ не только от лица Великого князя Михаила Александровича и императора Николая Второго, но и от лица генералов в Ставке и других военных в охваченном смутой Петербурге, революционеров (например, от имени первого солдата революции Кирпичникова), а так же показывает происходящее глазами представителей Государственной Думы и простых горожан.

И хотя завязка книги чуть пробуксовывает ( как часто бывает, история до попадания нашего современника в прошлое выходит весьма натянутой), то потом события закручиваются весьма интересно. На пути у главного героя множество препятствий, ведь ему не повезло попасть в прошлое 27 февраля 1917 и времени, чтобы предотвратить революцию и спасти страну, почти нет.

Стоит отметить, что в первом томе все только начинается, так что стоит настроиться на чтение большого «кирпичика», ведь в этом цикле автор пытается весьма реалистично отразить все сложности изменения политики и преобразований в государстве, поэтому легко новому Михаилу Романову точно не будет.

Рекомендую эту книгу всем любителям альтернативной истории, тут можно встретиться со множеством реальных исторических персонажей, так что, помимо развлечения, эта книга может вызвать интерес и у предпочитающих историческую литературу. картинка Tin-tinka

Kim_Beir

в очередной раз убеждаюсь, что какую бы тему ты не внесла в свой "чёрный список" - рано или поздно тебе попадётся автор, который сможет перевернуть твоё представление о степени интересности таковой тематики и увлечь тебя так, что начинаешь искать, а чего бы ещё такого почитать?!

когда-то я наивно считала, что альтернативная история вряд ли будет интересной - пока не прочла тетралогию «Попытка возврата» Владислав Конюшевский потом я была твёрдо уверена, что альтернативная история про Древнюю Русь ну уж точно стоит обходить за версту! Пока не набрела на бесподобный цикл «Отрок. Внук сотника (сборник)» Евгений Красницкий :-) потом было немало других тем, которые я отсеивала, пока не набредала на талантливо написанную книгу, успешно опрокидывающую мой негатив в конкретном направлении :-)

Одна из таких тем, продержавшихся особенно долго - альт.история, затрагивающая тему России 1917-1920 годов. Одна из тяжелейших страниц нашей истории, очень неоднозначная, крайне кровавая - мне и про реальную-то историю читать неприятно, а уж читать опусы современных авторов на эту тему и вовсе не хотелось! Ну что достойного они могут про этот страшный период написать?!

за 3 первых месяца 2020 года я целых три раза обнаружила, что таки могут! первой была книга из "бумажной" серии "Попаданец": «Командарм» Макс Мах , которая вообще заставила меня заново взглянуть на тот период нашей истории и переоценить многое из того, что читала и смотрела о годах становления советской власти. второй стала книга с СИ/АТ - «Недостреленный» Читатель , тоже изрядно увлёкшая и заинтересовавшая и сюжетом, и поданным материалом о той эпохе.

И вот в марте мне попалось очередное издание из серии "Попаданец" - Владимир Марков-Бабкин "1917: Да здравствует Император! " Если бы не прочитанные ранее "Командарм" и "Недостреленный" - я даже в руки бы её не взяла - читать про Романовых, которые своей дурной политикой довели огромную страну до беды?! Нет уж, увольте, не моё! а вот под влиянием прочитанных всего за какой-то месяц двух книг про 1918-й, я всё же решилась попробовать: что можно написать про этот период, но про героя "с другой стороны баррикады"?

Итог: книга меня так увлекла, что я нашла страницу Владимира Бабкина на АвторТудэй и прочла уже 5 книг из 6 написанных и с предвкушением жду, когда автор начнёт 7-ю :-) И очень надеюсь, что издательство "Лениздат" (что входит сейчас в состав АСТ) всё-таки напечатает в бумаге весь цикл, а не ограничится, как часто бывает, лишь первыми 2-мя томами.

Сюжет во всех 5-ти прочитанных книгах разворачивается стремительно, там много людей и событий, но 1-й том получился особенно бурный, хотя охватывает он всего 2 дня 1917го года - 27 и 28 февраля, но сколько судьбоносных событий там успело произойти! ГГ Михаил Романов является правнуком великого князя Михаила Александровича Романова, младшего брата императора Николая Второго. О жизни нашего современника почти ничего не сообщается, сюжет сразу начинается с момента, когда Михаил осознаёт, что он находится не в своём 2015-м году, а в теле своего прадеда, и на дворе утро 27го февраля 1917 года, когда роковая для России Февральская революция вступила в решающую стадию событий, ставших фатальными для Российской Империи. "Наш" Михаил в своём прошлом сначала был военным лётчиком, а потом занимал должность руководителя одного из московских медиа-холдингов. Как становится ясно из текста, он весьма серьёзно интересовался историей своего прадеда, поэтому быстро оценил текущий расклад - Михаил Александрович в РеИст. был убит 13 июня 1918 года, и тот остаток жизненного пути, что уготовлен прадеду, нашего современника ну никак не устраивает! Он решает бороться за право на будущее, и вступает в Большую Игру, в итоге спутывая все расклады. Начиная свои действия, чего он никак не планировал - так это получить на свою голову императорский венец, но судьба (в лице автора книги :-)) ) не дала ему увильнуть от этой вехи, изменившей в дальнейшем не только судьбу России, но и всех стран, так или иначе вовлечённых в Первую мировую войну.

Читать реально интересно, в отличие от "Командарма" здесь нет отдельных исторических справок, а все имеющиеся уточнения плавно вписаны в сюжет. Очень много внимания автор уделил подоплёке событий, ставших причиной обеих Революций 1917 года. Я не раз читала о том, что события тех кровавых лет во многом результат действий иностранных спецслужб, и в этом цикле Владимир Бабкин даёт весьма правдоподобное обоснование этой идеи. И хотя цикл "Новый Михаил" - это фантастика в жанре альт.истории, вписанные в сюжет люди и реалии тех лет лично меня заставили переоценить многие представления и стереотипы о том периоде.

Книга написано легко, целая куча линий от имени разных людей дают разноплановое представление о событиях, обычно я не люблю, когда в тексте есть целая куча вставок "со стороны", но здесь это не только не раздражает, а наоборот увлекает в сюжет ещё больше.

Отдельным пунктом из впечатлений о прочитанной книге идёт тот факт, что герой вообще не устраивает истерику о своём попаданчестве. Он как-то очень быстро принял свой перенос в 1917-й. Да, он жалеет о своей потерянной жизни, но особо на этом не зацикливается, а бросает все силы своей души на то, чтобы вжиться здесь, раз уж попал. Очень прагматичный герой - надо играть с теми картами, что есть, и выжать из них максимум пользы, а не стенать, что расклад неподходящий.

Резюме: очень советую обратить внимание на этот цикл всех любителей жанра альт.истории, а также тех, кому интересна тема патриотизма в фантастике. Автор пишет о человеке, которому небезразлична судьба своей страны - и раз у него появилась возможность найти иной путь через гибельные события 1917-го года - Михаил приложил все усилия для того, чтобы сохранить страну, но в тоже время он прекрасно понимает, что у обеих Революций были серьёзные причины и предпосылки, а российская аристократия дискредитировала себя на всю катушку, и государство остро нуждалось в преобразованиях и изменениях в соответствии с текущими реалиями. Идея автора о Новой России, описанной в цикле, лично мне очень понравилась.

в общем, рекомендую к прочтению :-)

нудно и затянуто. Полет на самолете с внутренними пережевываниями переживаний на три главы… Дальше читать сил нет. Попаданец из 2015 с пофамильным знанием событий и количества пулемётов в Февральский революции? Может быть, может быть

Написано интересно. Было любопытно читат6и читать, не останавливаясь. Прочитал за 2 дня, не отрываясь

…в общем, супер! Спасибо автору за отлично написанную книгу с интересным сюжетом, где каждый герой прописан прям отлично.

Из того, что я читал о попаданцах – лучшее.

Сюжет – динамичен, вообще не заметил «провисания». Захватывает и держит до последней страницы.

Каких-то очевидных «роялей из кустов» – не услышал.

Рейтинг на Лайвлибе, на мой взгляд, неоправданно занижен.

Ставлю 4 звезды за хорошо написанную книгу. -1 звезда за отсутствие исторической объективности. Автор плохо понимает Николая 2… Он был… скажем так неподготовленным к российскому престолу. Начну издалека.

После смерти Александра 3, несомненно великого императора, на престол взошёл Николай 1. Александр 3 умер в рассвете сил, в каких то 49 лет, чего никто не ожидал, поэтому Николая 1 не готовили особо к престолу. Однако он смог проправить свои лет десять достаточно хорошо, собрав неплохую команду в правительстве. Но он умер… и на престол сел Николай 2. Его воспитание, образования и иные несомненные достоинства… могли бы сделать из него неплохого полковника. Увы, но никак не императора…

О его неадекватности, чсв и иных недостатках можно сказать много, но я приведу несколько конкретных примеров.

1) Нападение на Николая 2 в Японии… тогда он не являлся императоромю если я не ошибаюсь. На него напал японский полицейский. А почему? Да потому что он, со своими приятелями решил повеселиться в синтоинском храме… нервы у полицейского не выдержали. Это, как представьте – ловить покемонов в храме с шумом и гамом при этом ударяя по лампадам… В нашей стране тех времен, такого бы иностранца просто бы избили, может быть даже насмерть.

2) Его страстная великая любовь к… не помню как императрицу зовут, но не в этом суть. Его самовольная женитьба – предательство России. Император в первую очередь должен отталкиваться от интересов Родины, а также получения здорового потомства… То что у жены по наследственности передаётся гемофилия его не позаботило, об интересах Родины вообще можно не говорить. Эта женщина была почти никем для государства.

3) Своеволие… Николая 2 сложно назвать человеком слова. Человеком действия да, но не слова… Выслушав помощников с их рекомендациями, он мог согласиться. А потом бац – и выкинуть какой нибудь свой финт. При отсутствии у него достаточной профпригодности в имперторских делах, о чём я писал выше – сами понимаете дела шли шатко.

4) С легкостью подписывал увольнения самых разносторонних чиновников даже без наличия аргументов, достаточно лишь чтобы кто нибудь из его окружения сказал – а вот этот человек плохой дядька. Вот представьте сидит он разговаривает с чиновником о делах, всё хорошо и спокойно, а на следующидень приходит приказ об увольнении, о котором он чиновнику даже намёком не говорил, а делал это через разных людей, сам «умывая руки» при этом.

Вот при таком самодержце Всероссийском жил народ. Каким он на самом деле был – делайте из этого выводы сами.

Александр Новиков, конечно Николая I не готовили к престолу после смерти Александра III. Потому, что Николай I к тому времени был мертв уже 26 лет. Это ж надо было всех императоров перепутать! Более нелепый отзыв ещё поискать нужно.

08 августа 2019
978-5-17-116981-7