Отзывы на книгу «Масть», страница 2

Ptica_Alkonost

Только закончила читать про реальную Англию 18 века , как попала в фантастическую Россию того же периода. Знаковый выбор книги, показалось мне, и он не подвел. Дозоры частенько ругают за политизированность, особенно это "режет глаз" в книгах про наших современников. Тут тоже есть политика, но так как это дела минувших дней, то острота политического резонанса не так раздражает. Стиль изложения, лексика, выражения, логика поступков сообразно воспитанию и времени повествования - мне все понравилось. Темное время крепостного права, которое однако многими воспринималось как нужное (и убедительно доказывалось их же поступками и психологией), игры в шахматы людьми и Иными, интриги, борьба со Тьмой и Светом - книга получилась интересная, творческое переложение идеи Дозоров на глубинку Российской империи далекого 18 века - достаточно адреналиновых впечатлений и тем для мечтаний. Большая часть авторов последователей эксплуатирует уже однажды обыгранную тему трагедии полов и "масти" - Темный и Светлая, Светлый и Темная, Ромео и Джульетта... В этой книге замечательная интерпретация на тему барьеров в общении "разномастных" Иных, отличающаяся от других. Конец только на мой взгляд чрезмерно пафосен для поступка Темного Януария. С удовольствием бы прочитала продолжение про главных героев книги - до нашего времени у них еще два века бурной деятельности может получится. Да, и как истинного славянофила порадовала "упертость" русских ретроградов Иных, которые противясь новомодным западным словечкам ауру называли "цветок души" (ну шикарно же звучит), порталы - Вратами и т.д.

arktus

От современных Иных как-то уже подустала, а тут и времена другие, и традиции, и нравы. Да и само действие происходит не в столице, где Темные со Светлыми вечно на ножах, а в глубинке Российской Империи. И живут тут, в Тверской губернии, Иные мирно и можно сказать даже дружно. За всю книгу ни одной серьезной стычки между Тёмными и Светлыми не случилось, так спорили временами, отстаивая свои убеждения и все. Зато Высшие, как всегда играют по крупному. И как всегда, люди и Иные для них фигуры, которых они направляют и с легкостью меняют их судьбы. Вся книга – это своего рода шахматная партия, где пешка может стать ферзём, Иной сменить масть, Светлый пройти по трупам ради "общего блага", а Тёмный пожертвовать собой во имя любви. Все здесь перемешано и запутано, но от этого только интереснее. Книга очень понравилась, я ее аж три раза прослушала. И еще не раз к ней вернусь, потому что считаю ее одной из лучших книг в серии о Дозорах.

buldakowoleg

Привели несколько проступков тёмного иного Андрея Галактеоновича в Тверь, где за его воспитание взялся дядя Януарий Аполлонович. Первым делом поручил ему дело с мальчиком Алёшей, которого нельзя было допускать в Светлые к графине Яблонской и её школе. Позже окажется, что это задание

очень сильно похоже на
методы одного революционера, решившего связать круговой порукой через убийство. Только тут изощрённее

. Позже окажется, что напрасно дядюшка переживал. Во второй истории с Отшельником любопытна интерпретация получения Иным силы. Очень эмоциональна сюжетная линия с ведьмой-травницей Екатериной. Третья часть сперва не понравилась, потому что райско-волоховские мотивы в текстах плохо воспринимаю, хотя на них некоторые мелкие детали из прошлых частей намекали. Но вот финал шокирующим оказался и очень наполненным эмоционально, хотя некоторым может показаться, что слишком быстро сменился характер героев. Хороши многие герои, особенно Алёшка и Костя) Иногда помещались повторы про ночь и звёзды.

удивительно, но факт – книга хороша. для тех, кто Родину любит, конечно. Прямо оторваться не могла. Буду искать что почитать у этого автора ещё.

в начале было скучно, но потом пошло-поехало… в итоге книга и про приключения, и про философию, и про магию. 5 из 5. спасибо!

Отличная книга! Только одна стилистическая ошибка: «обнаружив Дениску в своей постели, командир Антон сурово поинтересуется, отчего тот самовольно оставил пост…» Обнаружив в его постели – правильно

Интересный сюжет, очень приятный язык. Герои, даже отрицательные, вызывают симпатию и интерес следить за их судьбами. Рекомендую к прочтению всем увлеченным дозорами

Отличный сюжет, прекрасный стиль. Захватывает, и не отпускает. Рекомендую к прочтению тем кому нравится Вселенная Дозоров.

книга конечно уступает оригинальным дозорам Лукьяненко, но в отличии от др. некоторых дозорах, написана интересно, есть сюжет, и он оригинален и по своему захватывает. в общем 4+.

Одна из оставляющих послевкусие книг

дозорной тематики. Начав читать, не остановится. красивый русский язык, неожиданные повороты. И концовка, о которой думаешь после прочтения.

01 ноября 2016
978-5-17-099457-1