12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 13 мин.

12+

От школьника до профессионала. Как помочь ребенку найти себя

аудиокнига

О книге

Родители привыкли к тому, что комфорт – это материальное состояние. Но мир слишком стремительно меняется и части профессий через какое-то время может не стать. Самое важное для детей – быть в меняющемся мире профессионалом. Как же помочь ребенку найти себя?Спикер: Валерия Касамара, руководитель «Высшей школы карьеры», проректор НИУ ВШЭ, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Интересные мысли. Причинно-следственные связи. Отсутствие зон ответственности у детей в купе с большой загрузкой доп.занятиями. Высокие требования к удовольствиям и уровню жизни, которые обеспечивают родители. Родители вынужденные вовлекаться в учебный процесс. Стороной обошли тему участия школы, к сожалению. Хочу заметить, что Школа сейчас находится полностью в стороне от образования детей, ее присутствие исключительно формальное. Электронные дневники – уже это отправная точка к тому, что ребёнок не записывает своё домашнее задание, не коммуницирует с учителем. Дз он не услышит от учителя, не перепишет у одноклассника, он спросит его у родителя или в гаджете. Экзамены и контрольные работы в формате тестов, которые не развивают ни навыки речи, ни навыки письменного размышления. Отсутствие факультативных занятий, только платное репетиторство. По всем признакам ясно, что «верхушке» и тем кто формирует нашу нынешнюю систему образования НЕ НУЖНЫ думающие, говорящие люди, способные общаться, мыслить и рассуждать люди. Биомассой легче управлять.

Сформировался замкнутый круг: Школа как часть гос.системы не заинтересована в умах, родители пытаются ребёнка вытянуть на определенный уровень, вынуждены его стимулировать к обучению, а дети избалованны родительской опекой и ни за что не отвечают.


Что предпринять? Может для начала изменить школьную систему: вернуть бумажные дневники, человеческое общение, отменить тесты, вернуть сочинения и диктанты. Не заставлять детей сидеть перед гаджетами уже и во время обучения.

Объединятся с людьми по интересам, общаться вживую, ходить в гости, писать ручкой.

Пока что любую профессию выбирай, скоро роботы всех заменят…

Лекция интересная, заставляет задуматься. Но мне не хватило вывода, как все-таки помочь ребенку, что конкретно предпринять. Понимать я понимаю детскую растерянность и желание получить все и сразу, а вот как сориентировать, чтобы и по рукам не дать, и немного умерить требования к будущей профессии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Родители привыкли к тому, что комфорт – это материальное состояние. Но мир слишком стремительно меняется и части профессий через какое-то время может не стать. Самое важное для детей – быть в меняющемся мире профессионалом. Как же помочь ребенку найти себя?

Спикер: Валерия Касамара, руководитель «Высшей школы карьеры», проректор НИУ ВШЭ, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».

Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Аудиокнига Валерии Касамары «От школьника до профессионала. Как помочь ребенку найти себя» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2020
Длительность:
1 ч. 13 мин. 19 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают