Отзывы на книгу «Немезида», страница 3

Всё лучше и лучше с каждой книгой. Очень советую начать читать с первых произведений и увидеть как автор развивается как писатель в детективном жанре

Читаю серию с начала, и могу сказать, что с каждой книгой увлекаюсь и погружаюсь в жизнь Хари все больше и больше. Немезида – мне понравилась. Интересный сюжет, захватывающая концовка. Хотя есть и вода без, которой можно обойтись (например поиск сервера в Египте). После прочтения, есть чувство, что посмотрела фильм, так чётко вся история стоит перед глазами. Продолжаю читать дальше, уж очень хочется узнать, как разрешится история С Томом Волером.

Супер книга очень понравилась. Жаль, что книги этой серии попадались мне не по очереди. Но из-за этого в некоторых местах было даже интереснее.

замечательная книга. автор на протяжении всей книги держит в напряжении. не могу понять, почему до сих пор не экранизировали всю серию книг про детектива Холе?

Невозможно читать. Сложно поймать зерно. Может плохой перевод? Сюжет ломаный , рваный… Пожалела ос воем выборе. Книгу к прочтению не рекомендую.

в целом неплохо, но слишком затянуто…Пять раз будто бы находят убийцу, но читатель видит перед собой ещё 200/150/100/50 страниц текста и думает: о чем там, если вот он – убийца! Ан, нет! Автор вас так просто не отпустит! Читайте дальше!

Какая динамика, какое тонкое психологическое описание шагов и действий главных героев. Очень интересна развязка. Читаешь , не замечая времени, оторваться трудно . Затягивает сразу. Удовольствие от профессионализма писателя несомненно. Это мой первый и уже не последний опыт встречи с Ю Несбе. Уже предвкушаю следующую радость от прочтения другого романа.

Читается на одном дыхании. Очень увлекательно и динамично. Несколько сюжетных линий с теми же героями, что добавляет напряженности

Хотелось-бы всю серию прочитать. Жаль в библиотеке не всё книги. Хорошо прорисованные персонажи, без мишуры. Всё со своими тараканами в голове, но в этом и прелесть. Люди и не должны быть одинаковы

AceLiosko

Четвёртая книга из цикла о Харри Холе более явно связана с предыдущей, чем это было раньше. Да, произведения объединял центральный персонаж, но теперь помимо него (и маячивших на фоне родственников) появились ещё несколько более-менее обретших чёткую роль героев. События вновь разворачиваются главным образом в Норвегии, точнее, в Осло, и лично мне нравится эта тенденция: про Норвегию глазами норвежца, даже в самых незначительных мелочах, читать интересно.

Я вообще надеялась на немного другую фабулу и сюжет, да и название на это намекало, но...не сказать чтобы я разочарована. Видимо, этот сюжет припасен на какую-то из будущих книг (возможно, даже на следующую? Хотелось бы), и хотя бы это вдохновляет на дальнейшее прочтение.

Но и на эту книгу жаловаться не приходится: автор тесно сплетает две истории: самоубийства (или всё же нет?) Анны Бедсон, художницы и по совместительству бывшей пассии Холле, и ограбления банка со смертельным исходом (с убийством, Иварссон, с убийством!). Напрямую эти события вроде бы не связаны, но от каждого из них во все стороны тянутся тонкие ниточки причинно-следственных связей.

Ведь накануне убийства Харри был у Анны дома, а на утро ничего не мог вспомнить, а ограбление повторяется вновь... В общем, сложная и запутанная история, но постепенно, по ниточке, клубок распускается до самого начала.

Не могу не отметить, что в Харри появляются некоторые черты известных в литературе сыщиков, например, склонность к театральным жестам. Это и комично в какой-то мере, и можно воспринимать как своеобразную отсылку и поклон в сторону Пуаро и Холмса...или это всё же скатывание к клише? Помимо этого Холе - персонаж с весьма неоднозначной моралью. Из разряда "Я, конечно, не подарок, но другие ещё хуже". А на тех, что хуже, автор не скупится. Как я надеюсь, одного из них вскорости пристрелят.

18 октября 2013
2009