Отзывы на книгу «Когда прилетит комета»

Не понимаю, кто ставит низкие оценки… Хорошей детской литературы так мало! Книги о муми-тролях учат детей без назидательности и с юмором. Что может быть лучше?

потрясающе и важно всем прочесть, вслух, с детьми и несколько раз, и в счастье и в кризисе, и в одиночестве. как идти навстречу страху, как быть когда выхода нет, как важно знать, что мама дома и она ждёт и мама всегда что-нибудь придумает

Лучший перевод, из всех серий которые читал в разных изданиях. За все время. Жаль дети ещё не понимают всей полноты юмора в этих книгах. Советую прочитать не один раз

Ребенку очень понравилось! Мы много смеялись во время забавных историй героев. Конечно, язык простоват, но для ребёнка 6 лет очень доступное произведение.

Очень хорошая книжка, поучительная, и добрая. Моя дочь полюбила всех героев. И очень ждет продолжения. Будем читать дальше.

Замечательная книга для прочтения детям! Истории, которые учат дружбе, заботе, любви к природе и много чему другому. Для детей важно, чтобы истории были изложены простым и понятным языком, без выкрутасов, и в книгах о Муми-Тролле все именно так. Добрые персонажи, каждый со своим характером, предпочтениями, слабыми и сильными чертами. Сама очень довольна, что с детьми вновь окунаюсь в свое детство и читаю произведения, которые прочесть раньше не представлялось возможности, а так хотелось:)

замечательная книга,с огромным удовольствием вчитываясь в каждый абзац и открываю совсем иной смысл чем тот,когда читала эту книгу в детстве!

Новый перевод приятно освежил текст, читается на одном дыхании. Жаль только, что серия нового перевода начинается со второй книги, а не с первой. Ну ничего, подождем!

Никогда не читала в детстве, и вот решила прочитать своим детям. Это прямо настоящее приключение, мои слушали затаив дыхание, с нетерпением ждали, что же будет дальше. Добрая хорошая книга.

То, чего я не помню в советских детских книгах. Глубокий психологизм, огромная палитра разных переживаний героев. В общем, Туве Янссон говорит с тобой как с живым человеком, а не с функцией. Ты можешь обижаться, увлекаться, одеваться не как все, казаться странным, проявлять милосердие против здравого расчёта, быть одиноким или прыгать от счастья, заботиться обо всех или непрерывно ворчать на всех, или рассуждать о тщетности бытия и суете сует – и всё это нормально, и так бывает в жизни. Оказывается, если ты не вписываешься в стереотип хорошего ребёнка, хорошего человека, – то это вся мысль, ты не становишься от этого плохим человеком, тебя не бросаются исправлять, просто каким-то естественным образом на тебя реагируют, и все общаются и живут дальше. Огромный прекрасный мир. Мудрость муми-мамы достойна особого восхищения. Чуткая, заботливая, умеющая и вкусно накормить, и вовремя отстать – не мама, а мечта. Читаем дальше.

26 апреля 2018
1946