Отзывы на книгу «Руководитель-эксперт. Руководство по эксплуатации человека человеком»

Первая часть раскрывает глаза на многие вещи

Книга разбита на 2 части – первая для меня оказалась полезной на 120%, т.к. «просветлила» по вопросам:

1) функционал руководителя (цели, люди, отношения, правила (писаные, неписаные))

2) «хронические болезни» руководителей (нарушение своих же правил, желание постоянно принимать решения…)

3) методика прописания бизнес-процесса (что, как делать + примеры)

А вот вторая часть – напоминает какой-то поток сознания, по стилю изложения и практической применимости в разы уступает первой. Повествование судя по всему уходит в НЛП-шные штучки. И понятно, что тема уходит в более отвлеченные материи (развитие корпоративного мифа и культуры, применение технологий в политике и религии), но осадочек остается…

Резюмирую, я бы второй раз читала только первую часть.

Книга специфическая. В ней есть несколько здравых и полезных идей, но автор утопил их в потоке бессмысленного повествования. В основном полезна первая часть книги, где рассказывается о системе отбора персонала. Но и там автор испортил книгу своими манипуляциями, выдавая ложные рассуждения о «умных и бедных» за спасительную таблетку. Вторая половина с практикой напрямую не связана и написана в стиле «чтобы читатель сам придумал связь» и потом подумал, что автор так и задумывал. Очень разочаровало то, что название не отражает содержания. Эта книга не про руководителя-эксперта и совсем не руководство. И все же если быть терпеливым, то некоторые идеи (подбор без интервью, корпоративную культуру и др.) из нее можно взять и самостоятельно развить.

Человек человеку друг товарищ и корм

Понравилась задиристая манера изложения. наглая откровенность и циничная простота изложения. Видно что Тимур много нанимал, увольнял и рассказывает то как оно есть в России на самом деле, а не то как должно быть в красивых книжках. Не будешь охранять и ставить систему защиты от дураков – сопрут, не будешь эксплуатировать и зарабатывать – будешь хорошеньким нищим. Книга системная, понятная, легко применяется на практике – если принять на веру идеи автора. Бизнес это в первую очередь система, которую нужно построить и наладить. Тогда она приносит деньги, и удовольствие, а не геройство и геморрой.

Приятное удивление

Для меня как руководителя небольшой дизайн-студии эта книга была, не побоюсь громких слов, своего рода откровением. Все те косяки в рабочем процессе и менеджменте, с которыми я сталкивался последние несколько лет, были разобраны на винтики и болтики и преподнесены мне во всей свое неприглядности. При этом автор указал железобетонные пути решения подавляющего большинства этих недостатков управления.

Прочитал на одном дыхании, словно фантастику в 16 лет. Под впечатлением разработал новый рабочий процесс в фирме, который внедряю на данном этапе. Идет с хрустом и скрежетом зубов от недовольства «новшествами» сотрудников, но чувствую, что иначе уже просто нельзя, что в противном случае проще и дешевле для нервов и кармана будет закрыть фирму.

Тимур, спасибо, лекарство действует!

Я думаю, что читатели Литрес оказались несправедливы к этой книге и не оценили ее по достоинству. Вероятно, она не находит здесь своего читателя, – такого, который настроен на образование, а не на развлечение. И я хочу восполнить эту несправедливость своим голосом. Тимур Гагин – один из самых известных НЛП-тренеров и писателей в России. Он – профессионал высочайшего уровня. Его книги – это блестящий пример того, как могут и должны писать профессионалы. Его слог лёгок и ясен. Его яркое чувство юмора не дает закиснуть над сложными для понимания вопросами. Он умеет визуально структурировать текст и тем делать его еще более понятным.

Я почерпнула в этой книге много полезного для своей жизни (хотя и не отношусь ни к руководящему составу, ни к эксплуататорскому классу))). Тимур Гагин ценен для меня прежде всего тем, что он в своём научном развитии никогда не стоит на месте, он по-настоящему глубокий исследователь и основательный, уникальный практик.

За что ему поклон!

ЗЫ. И мой вам совет, – на Литрес вы совершите максимально выгодную покупку. В бумажном виде эта книга стоит как крыло от самолета, да и в продаже есть не везде.

Книга отличная! Я не хотела, чтобы она заканчивалась. Она не только может стать пособием для руководителей, она содержит философский подтекст, призывает задуматься об окружающей нас реальности. Хочется перечитывать и уловить все тонкости.

Прочтение этой книги изменит любого читателя, по крайней мере заставит задуматься где он находится в «пищевой цепи». Меня лично книга вдохновила на расширение бизнеса, я по-другому посмотрела на своих работниц, вилку зарплат и главное – составила для каждой и для себя Должностные инструкции! Приземлённый, циничный взгляд автора книги здорово отрезвляет, вразумляет, напоминает зачем же он занимается своим делом, цель какая? Появилась ясность что дальше делать, как людей выбирать на работу.

Сильно. Первая часть, грубовата, но может быть сработает. определенное переосмысление Теории управления Фредерика Тейлора. Вторая часть, более глобальная, над ней надо подумать.

Рекомендую прочитать каждому человеку, вне зависимости от поста.

Особенно рекомендую предпринимателям, которые устали терпеть беспорядок и молится на «звезд». Овсянников Никита. Консультант по организации отделов продаж.

Отличная книга, прочитал на одном дыхании!

Спасибо Тимуру за работу.

Очень подробно книга описывает рычаги влияния и воздействия на людей через мифы и легенды, которые другие люди сочиняют для них и как следствие – управляют массами.

23 января 2015
2007